Открытый
урок математики во 2 «а» классе МБОУ СОШ№21
Учитель Ельджарова
Бэла Темуркановна
Тема: Длина
ломаной.
Цели: Познакомить
с двумя способами нахождения длины ломаной.
Развивать умение
сравнивать и преобразовывать величины,
сравнивать
геометрические фигуры, выделять их признаки.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Закреплять умение
измерять длины отрезков, складывать их.
Развивать
мыслительную и творческую деятельность.
Воспитывать у
детей бережное отношение к своему здоровью.
Способствовать
сохранению и укреплению здоровья учащихся через
физкультминутки,
зрительный тренажер.
Планируемые
результаты: Учащиеся научатся работать с простейшими
измерительными
материалами.
У учащихся
сформируется новое знание посредством сравнения
объектов,
нахождения общего и различного (отрезок, ломаная линия).
Учащиеся научатся
использовать графические модели при решении
задач, участвовать
в диалоге, высказывать свою точку зрения,
сотрудничать в
совместном решении проблемы при выполнении
заданий в группах
и парах.
Оборудование:
презентация, словарь Ожегова, карточки для зрительного
тренажера,
карточки для индивидуальной работы, числовой ряд, карточки с примерами разного
уровня сложности, флажки, гора, рисунок Знайки Математика, краткая запись и
чертежи к задаче.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, я рада
видеть вас красивыми и здоровыми. Сели девочки, теперь мальчики.
-Проверьте
положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.
-А почему очень
важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться
низко над партой? (Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение и было легко
дышать)
- Ребята, когда вы
держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого
ваш мозг работает лучше.
-Можно ли сказать,
что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?
- Поднимите руку,
кто из вас хочет хорошо учиться.
-Вы готовы
показать чему вы уже научились?
II. Актуализация
знаний.
1. Работа с рядом
чисел от 40 до 50.
-Карточки на
магнитах:
41, 46, 50, 45,
49, 43, 47, 40, 44, 48, 42
-Что вы видите на
доске?
-Какие это числа?
-Почему их так
назвали?
-Кто может
предложить задание по этому ряду?
-Располагаем числа
в порядке возрастания (убывания).
40, 41, 42, 43,
44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
-Какие вопросы
можно задать по этому ряду? Кому?
(«перед», «за»,
«между», на 1 больше, на 1 меньше)
2. Индивидуальная
работа на карточках.
30 см * 3 дм 5 смР
7 + 8 =
88 мм * 8 смЫ 12 –
4 =
10 м * 10 смИ 54 –
4 =
1 дм 4 см * 14 смУ
10 + 6 =
16 мм * 1 смГ 20 +
20 =
20 дм * 2 м Ф 90 –
0 =
- Проверка с
помощью светофорчиков.
- Расположите
ответы в порядке убывания и прочитайте получившееся слово.
ФИГУРЫ
- Какие
геометрические фигуры вы знаете?
- Какие фигуры вы
видите на доске?
- Что вы знаете о
квадрате?
3. Индивидуальная
работа с заданиями разного уровня сложности.
- Это квадраты не
простые.
- Чем они
отличаются?
- На них написаны
задания разного уровня сложности.
Самые легкие
задания на красных квадратах.
Сложнее – на
зеленых.
А самые сложные на
желтых.
- Я предлагаю вам
выбрать самим задания, с которыми вы сможете справиться. (по рядам)
Проверка по
листочкам на доске.
6 + 3 =8 + 4 =9 +
9 =
10 – 2 =13 – 5 =15
– 7 =
8 + 3 =6 + 6 =8 +
7 =
12 — 0 =0 + 15 =45
– 45 =
10 + 1 =23 – 3 =63
— 60 =
- Оцените свою
работу. (Самооценка)
- Кто выполнил
задание верно и не допустил ни одной ошибки поставит !.
- Кто допустил 1
ошибку поставит +.
- Кто больше одной
ошибки -. Стараемся работать лучше.
III.
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня к нам на
урок снова пришел Знайка Математик.
-Какие
геометрические фигуры вы здесь видите?
- Почему пришел
Знайка Математик?
- Ребята, он так
спешил к нам, что потерял одно слово из названия темы урока. Но второе слово
осталось (длина). Давайте поможем Знайке Математику и постараемся узнать
пропавшее слово.
- Рассмотрите вот
эти фигуры.
- Как их назвать
одним словом? Это…(линии)
- Назовите линии и
их признаки.
- Длину каких
линий можно измерять? (отрезка и ломаной линии)
- Длину какой
линии мы уже умеем находить?
- А ломаной линии?
- Назовите тему
урока. (длина ломаной)
- Чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
Давайте проверим
свои предположения.
Учебник стр. 32
IV. Открытие
нового знания. Работа по теме урока.
1.- Что такое
ломаная линия? Ломаная линия — это линия, которая состоит из отрезков, не
лежащих на одной прямой.- Прочитаем определение ломаной линии в словаре Ожегова.Ломаная
линия в математике (по С.И. Ожегову) – линия из соединяющихся под углом
отрезков прямых линий. — Как называются отрезки ломаной
линии?
-На какие 2 группы
делятся ломаные линии?
Физкультминутка
- Проведем игру на
внимание.
- Если
линия незамкнутая — встают мальчики, если замкнутая – встают девочки.
2. Рисунок стр. 33
(на столах лежат линейки и циркули)
- На какой вопрос
нам нужно ответить?
- Пригодятся ли
эти знания и умения вам в жизни? (Узнать самый короткий маршрут от дома до
школы)
- Рассмотрите
дорожки. Это что?
- Можно ли по
чертежу, сравнивая две ломаные линии, установить, какая из них длиннее?
- Послушаем диалог
Оли и Юли.
- Что такое
диалог?
3. Диалог
- Юля, как узнать
длину ломаной линии?
-Если бы её можно
было распрямить, то я бы измерила ее длину, а так я не знаю.- Дети, а что бы вы
ответили Юле? — А ты можешь измерить длину каждого звена ломаной?- Могу.-
Сколько звеньев в данной ломаной линии? — Два.- Измерь длину каждого звена и
сложи результаты.
4. Электронное
приложение.
- Проверим права
ли Оля.
5. Практическая
работа.
— Теперь мы знаем
как найти длину ломаной, и можем узнать длину каждой дорожки и сравнить их.
- Сколько звеньев
у синей ломаной?
- Какова длина 1
звена? 2 звена?
- Что нужно
сделать с полученными результатами?
6. Работа в парах.
- Находим длину
красной ломаной.
-Какова длина
дорожки от дома до колодца? (2 + 3 = 5 (см))
-Какова длина
дорожки от дома до беседки? (3 + 3 = 6 (см))
-Какая же дорожка
длиннее?
- На сколько сантиметров?
7. Работа с
циркулем. - Какой еще предмет лежит у вас на столах? — Что вы о нем знаете?
Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На
стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и
Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без
циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства
около 3 тысяч лет назад. Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли
во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч
лет. Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. В
Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Сегодня существует
множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг,
измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой.
Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная
дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при
строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.
- Для чего сегодня
нам нужен циркуль? Чтение объяснения на стр. 32
8. Электронное
приложение.
8. Работа в
группах. - Правила работы в группе. 1. Будь доброжелательным к товарищам.
Помни, что вы делаете общее дело.2. Чётко высказывай своё мнение.3. Умей
слушать других.3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ.
Пользуйся вежливыми фразами.4. Не смейся над чужими ошибками.
Стр.32 №2
- Какая это
ломаная? (незамкнутая)
- С помощью
циркуля измеряем длину первого звена ломаной и отложим на линейке.
- Какой длины
синяя ломаная? (2 + 3 + 2 = 7 ( см))
Физкультминутка
Мы ногами
топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп,Мы глазами миг- миг,Мы плечами чик-чик.Раз – сюда,
два – туда,Повернись вокруг себя.Раз – присели, два – привстали,Руки кверху все
подняли,Раз – два, раз – два,Заниматься нам пора!
9. Первичное
закрепление.
- Что вы можете
сказать о второй ломаной линии? (замкнутая)
- Самостоятельно
находим ее длину любым удобным для вас способом.
(2 + 2 + 3 = 7
(см))
- Какова длина
замкнутой ломаной линии?
- Каким способом
находили?
- Какая ломаная
длиннее?
V. Работа над
пройденным материалом.
1. Решение задачи.
стр.33 №6
Идёт — 10 мин
Едет – ?, на 20
мин >
Решить задачу вам
помогут карточки, которые висят в разных местах класса. Но
верная карточка – помощник только одна. Найдите ее.
- Докажите.
2. Веселые задачи
в стихах.
- Есть у нашего
Андрейки
Шесть монет по 2
копейки.
На покупку сладкой
плюшки.
Сколько денег у
Андрюшки?
- У Антипа росли 4
липы,
А Филипп посадил
больше на 7 лип.
Сколько лип
посадил Филипп?
- В кружку сорвала
Марина
Девять ягодок
малины.
Пять дала своей
подружке.
Сколько ягод стало
в кружке.
VI. Рефлексия
- А теперь оцените
свою работу. На какую высоту нашей «горы достижений» вам удалось сегодня
взобраться.
VII. Итог урока
- Продолжи любое
предложение.
На сегодняшнем
уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… Сегодня я сумел… После
урока мне захотелось…
VIII. Домашнее
задание
Стр. 32 № 3