Урок математики с
будущими первоклассниками
по теме «Наши
встречи с математикой»
Коношанова Вера Викторовна, учитель начальных
классов МКОУ СОШ №2
Тип
урока: урок – игра
Формы
работы на уроке: фронтальная, индивидуальная
Цели
и задачи:
1. Познакомить
учащихся с учебным предметом «Математика».
2. Выявить
умение учащихся вести счет предметов.
3. Выявить, как
сформированы у учащихся порядковые представления, пространственные
представления справа, слева, понятия больше, меньше, столько же.
4. Выявить,
как у учащихся сформированы представления о форме и цвете предметов.
5. Работать
над развитием внимания, наблюдательности.
Оборудование:
Ø
Интерактивная
доска;
Ø
сказочные
герои: Колобок, Незнайка, Пятачок, Буратино, Сова ;
Ø
конверт
– приглашение;
Ø
солнышко;
Ø
кубики;
Ø
шары;
Ход урока:
(Дети проходят в
класс, в котором будут учиться в 1 классе)
1. Вступительное
слово учителя.
Учитель: Дорогие
ребята, сегодня наша школа впервые открыла для вас свои двери. Школа рада
видеть вас, будущие первоклассники!
Здесь
вас научат множеству премудростей:
Решать
задачи, правильно писать,
Научат
не бояться трудностей
И
книги умные читать!
Здесь
вы будете учиться, здесь найдете вы друзей,
Здесь
вы будете гордиться школьной доблестью своей,
Здесь
вы будете пятерки на уроках получать,
Песенку
споете в хоре, станете стихи читать!
Будете
вы здесь учиться шить, лепить и мастерить,
Танцевать
и рисовать, никогда не унывать!
Учитель: К нам в
гости на уроках будут приходить в гости герои самых известных сказок. Они и
сейчас ждут встречи с вами. Я буду загадывать загадку, а вы хором называть
отгадку.
1. В печке
жаркой он родился,
На окошке остудился.
Убежать из дома смог
Круглый, вкусный … (Колобок).
(Учитель вывешивает на доску
изображение Колобка)
2. В славном
городе Цветочном
Жил малыш. Его узнай – ка!
Он беспечный, он веселый
Озорник, шалун … (Незнайка).
(Учитель вывешивает на доску
изображение Незнайки)
3. Дом его в
лесу волшебном,
Сам он ростом невысок,
Мед не ест, с медведем дружит
Тот чье имя …
(Пятачок).
(Учитель вывешивает на доску
изображение Пятачка)
4. Прошу
ответить непременно!
Так кто был сделан из полена?
Он с деревянным носом длинным
И носит имя … (Буратино).
(Учитель вывешивает на доску
изображение Буратино)
5. Всю ночь
летает
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
(Учитель вывешивает на доску
изображение Совы с конвертом)
Учитель: Ребята,
смотрите, Мудрая Сова принесла конверт. Это приглашение.
(Учитель
читает приглашение)
Приглашение: Дорогие
ребята, я приглашаю вас на урок математики. Пройдет этот урок в кабинете
информатики. Жду вас!
(Дети
вместе с учителем, воспитателями, родителями идут в кабинет информатики)
Урок математики
1. Организационный
момент.
Учитель рассаживает детей за парты
,показывает, как правильно сидеть, как и когда поднимать руку.
2. Уроки
Мудрой Совы
Учитель: Какое
сейчас время года?
Верно,
весна. Светит яркое солнышко. Ребята, а наше солнышко загрустило.
(На
доске изображение солнышка,
которое
грустит
)
Мне
кажется, я знаю, что надо сделать, чтобы солнышко стало веселым. Ребята, если
мы сегодня на уроке хорошо поработаем, выполним задания, которые предлагает
Мудрая Сова, то солнышко обязательно улыбнется нам.
Учитель: Посмотрите
внимательно на эти предметы (на столе 3 кубика разной формы, но
одинакового цвета)
-Чем
похожи эти предметы? (ответы детей)
-
Чем различаются? (ответы детей)
Учитель: Посмотрите
внимательно теперь на эти предметы (на столе 3 шара разного цвета)
-
Чем похожи и чем различаются эти фигуры? (ответы детей)
Учитель: Мудрая Сова
тоже предлагает сравнить вам предметы. Давайте послушаем ее.
Работа с
интерактивной доской. Приложение 1 « Начальная школа Кирилла и Мефодия».
Математика 1 класс. Часть 1.
Урок
01(№2) Форма. Цвет. Размер.
Задание: Продолжи ряды
одинаковыми фигурами (дети выходят к доске по одному и выполняют задание)
Физминутка
Учитель:
Давайте отдохнем. Встали. Поднимите правую руку вверх. Левую. Правую ногу.
Левую. Покажите правое ухо. Левое. Я буду называть быстро, а вы показывать.
Отдохнули,
сели. Мы готовы выполнить следующее задание Мудрой Совы.
Работа с
интерактивной доской. Приложение 1 « Начальная школа Кирилла и Мефодия».
Математика 1 класс. Часть 1.
Урок
02(№7). Порядок во времени и пространстве.
Задание: Закрась
круги, расположенные справа от Кузи, красным цветом, а слева от Кузи – синим (
дети выходят к доске по одному и выполняют задание)
Учитель: Ребята, а
считать вы умеете? Посчитаем до 10. Молодцы! 1 2 3 4 5 будем пальчики считать.
Считаем на правой руке. На левой.
-
На какой руке пальцев больше?
-
Молодцы! Я уверена, что с последним заданием Мудрой Совы вы справитесь.
Работа с
интерактивной доской. Приложение1 « Начальная школа Кирилла и Мефодия». Математика
1 класс. Часть 1.
Урок
03(№5). Столько же. Больше. Меньше.
Задание: Сделай
так, чтобы кубиков и мячиков на двух полках стало равное количество (дети
выходят к доске по одному и выполняют задание)
Учитель:
Попрощаемся с Мудрой Совой. В 1 классе мы часто с ней будем встречаться.
-
Ребята, смотрите, солнышко нам улыбается (учитель поворачивает Солнышко сверху
вниз)
-
Давайте и мы улыбнемся солнышку, друг другу.
-
Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.