Урок по математике для 2 класса «Числовые выражения. Что узнали? Чему научились?».

Предпросмотр материала:

Конспект открытого урока по математике

 для 2 класса по теме:

«Числовые выражения. Что узнали? Чему научились?». (Урок-путешествие)

513

·               

 Цели:

  • закрепить и углубить математические знания учащихся о выражениях, о способах их решения;
  • решать задачи и геометрические задания с помощью выражений;
  • способствовать развитию интереса к математике;
  • воспитывать уважение друг к другу.  

Ход урока

 1.Организационный  момент. Эмоциональный настрой.

Машинист-учитель.

 Слайд 1

- Начинаем урок математики. Он у нас необычный, в классе много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Звучит музыка.   -Здравствуйте, ребята!   

                             - Здравствуйте!

                             Гости дорогие, здравствуйте!

И мне хочется пожелать вам быть активными, давать правильные ответы и с собой возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи. Сегодня мы с вами отправляемся в математическое путешествие на чудесном паровозике. 

Слайд 2

2.  Актуализация опорных знаний. Целеполагание.

а)   Устный счет.

1)Решение выражений  у доски.  Отработка алгоритма вычислений.

 У нашего паровозика нет вагонов, прицепим их?  У нас   много вагончиков – выражения на доске.    Для этого каждому   вам предстоит найти значения выражений.

7+7+1=15         7+8+3+2=20                  5+(11-7)=9                     75-(20+50)=5

18-9-7=2           18+11+2+9=40              45-(40+5)= 0                   57-(4+3)=50

7+5-8=4            17+5+5+3=30                 (9+3)-6= 6             80-(20+50)=10

Пока дети работают у доски свернуть презентацию и открывается

 Диск учебника  - Задание с паровозиками –Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание  - Числовое выражение. Порядок действий. Скобки. Задание 1.)

Кто первым кончит, подходит к компьютеру и работает с диском учебника. Когда все задания диска выполнят открывается

 Слайд 3  

Проверка по цепочке.  - Как вы складывали и вычитали ?

!!! Выводы: 1.Выражения со скобками начинают со скобок

                        2. Выражения без скобок решают по порядку

3. Складывать и вычитать двузначные числа нужно по разрядам: десятки с десятками, единицы с единицами.

4. Иногда можно группировать слагаемые и решать легким способом

А теперь заменим ваши значения выражений буквами. Смотрим на таблицу на экране.

Как вы думаете, что мы будем сегодня делать во время путешествия?

Дети. Покажем гостям - Что мы умеем? Чему научились?

б)    Назовите тему урока « Числовые выражения»    

- Подумайте над целью урока.

- Как вы думаете,  чему мы должны научиться на уроке?  (правильно решать задачи и выражения)

- Давайте спланируем наши действия, чтобы достичь цели.

Слайд 4

План урока:

1.. Решение выражений. Отработка алгоритма вычислений

2.  Решение задач.

3.  Математические игры

Паровозик готов к путешествию.

(Свернуть презентацию и открыть Видео «Песенка паровозика», который открыт уже до начала урока и был свернут, !!! диск сразу вынуть – вставить диск «Уроки Кирилла  и Мефодия)

3.  Закрепление знаний

 Слайд 5

  (А встречать на каждой станции нас будут  Смешарики) 

Станция «Внимательная»

Машинист. Наш паровозик прибывает на станцию «Внимательная».  

Слайды 6,7

 Найди лишние числа в сундучках совуньи.

Доказательства детей. (Почему ты так решил?)

!!! Вывод: На пути надо быть очень внимательными, нельзя ошибаться.

Машинист. Путешествие продолжается. Мы приехали на

Станция «Логическая»

Слайды 8,9

Машинист. Помогите Крошу расставить числа от 1 до 7 так, чтобы сумма трех чисел на каждой прямой была одинаковой.

!!! Вывод: Чтобы не ошибаться, надо хорошо подумать.

4. Решение составной задачи  с. 53,  №11 - учебник

Машинист. На пути станция «Задачная».

Слайд 10

Решение составной задачи.  С. 53,  №11  

1. Задача с учебника    решать с условием в тетради, один ученик работает у доски (Слова условия записаны сзади доски – ученик дополняет данные)

 

Давайте прочтем задачу.

- Подумайте, как записать эту задачу. ( Я думаю, что записать краткое условие)

Было – 7ст. и 8 ст.

Выпили – 5 ст.

Осталось - ?

- Что требуется узнать?  

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

  - Что находим сначала? А потом?

!!! О пользе молока для здоровья

Постарайтесь записать решение задачи выражением.

(Пока дети записывают решение задачи, открывается

 диск Кирилл и Мефодий -  урок 16, задача 3)

(7+8)-5 

Постановка проблемы. А теперь посмотрите на доску. Что же это? Схема. Как вы думаете, можно ли решить эту задачу схемой?. Да. Добавим к этой схеме данные и попробуем решить.  А может они выпили только из банки? А может – из кувшина? В условии об этом не сказано. Тогда как быть? Решите задачу разными способами. Работа со схемами.

 составление выражений: (7-5)+8 (схема),  (8-5)+7(схема)

     (Если время позволяет, Задача с диска Кирилл и Меф – диск сразу вынуть)

Физ. минутка под музыку

Слайд 11.    Станция Отдыха

Песня.

Торопится поезд, колеса стучат, а в поезде этом ребята сидят.

Ребята устали, пора отдыхать, А наш паровозик пока подождет (играть на пианино или на баяне), а потом включить панду  (презентацию свернуть и запустить Лисенка – потом закрыть)      2.10

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед за дело

Математика нас ждет

5. Геометрический материал

Слайд 12.  Станция «Геометрическая»

1)№ 28 с.55, учебник (пока дети чертят, запустить диск1-4 кл  для теста – потом сразу вынуть)

2) Слайд 13 – считаем четырехугольники (если время позволяет)

6.  Проверочная работа. (тест  с диска «Начальная школа 1-4. Диск сразу вынуть)

Слайд 14    Станция «Проверочная»

7. Итог урока.

Слайд 15

-  Давайте вернемся к нашему плану.

-   Выполнили мы его?

-  Достигли ли мы целей урока?

-  Назовите алгоритм решения выражений  

8. Рефлексия.

Слайд 16

Я научился:  находить значения выражений разными способами,

                       научился решать задачи выражениями

Оцените свою работу на уроке. Сигналы

Я отлично работал, все понял, могу объяснить другим.( все зеленые кружки - светофор разрешает – путь открыт)

Я хорошо работал и все понял. (желтые)

Мне нужна помощь. (красные)

- Соотнесите ее с моей оценкой..  

!!! О ПДД - светофор

9. Домашняя работа

Слайд 17.

10. Сюрпризный момент.

 

 Песенка Паровозика

 

Краткое описание материала

Урок по математике для 2 класса «Числовые выражения. Что узнали? Чему научились?».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Долгова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 12647
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 12647
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Светлана Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
