Предмет: математика
Тема: Многоугольники.
Цель: Познакомить с понятиями
«многоугольники», «вершины», «углы» многоугольников.
Образовательные задачи:
1. Учить различать и называть
знакомые геометрические фигуры.
2. Продолжить работу по нумерации
чисел 1, 2, 3, 4, 5.
Развивающие:
1. Развивать правильную
математическую речь.
2. Совершенствовать логическое
мышление.
3. Корригировать концентрацию
внимания.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в
коллективе, сообща.
Оборудование: М. И. Моро «Математика». 1
класс. I часть. – М.: Просвещение,
2011; веры с цифрами, счётные палочки; домики на знание состава числа 4 и 5;
Е.П. Сефилова, Е А Поторочина «Поурочные разработки по математике. 1 класс». –
М.: ВАКО, 2011; Г.А. Зайцева «Математика». 1 класс. – М.: Учитель – СТ, 2010.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Ну, проверь скорей, дружок,
ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в
порядке?
Ручка, книга и тетрадка?
II.
Устный
счёт.
- В то время, пока мы будем работать
со всеми ребятами в классе, два ученика будут работать самостоятельно у доски:
заселять домики с числами 5 и 4.
Фронтальная работа:
1. Весёлые задачи.
- Приготовьте веры с цифрами. Я буду
читать задачу, а вы считайте и показывайте только цифру ответа.
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
3 утёнка далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько их в сего в пруду?
Сосчитать я не могу.
(5)
На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрёшки, Буратино
И весёлый Чипполлино.
Помоги Танюшке
Сосчитать игрушки. (4)
5 лодок было у причала.
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему
качала? (2)
2. На какие две группы разделены
выражения?
3 >
2 1 = 1
2 <
5 5 – 1 = 4
4 – 1 < 5
1 + 3 = 4
неравенства равенства
- Что мы называем неравенствами?
- А что такое равенства?
3. Задание на развитие концентрации внимания.
- Найдите и назовите все цифры по
порядку.
После проведения фронтальной работы,
необходимо сразу проверить и оценить индивидуальную работу детей, которые
работали с «числовыми» домиками.
III.
Работа
над новой темой.
- Сегодня мы с вами продолжаем
увлекательное путешествие в страну Геометрию.
- Какие геометрические фигуры вы
знаете?
- Как называются линии, которые вы видите на доске?
- На какие две группы можно разделить
линии?
- Какие фигуры получились у
замкнутых линий? (квадрат, ромб).
- Какой многоугольник имеет 3 стороны
и 3 вершины?
- Постройте его из счётных палочек.
- Сколько сторон и вершин имеет
четырёхугольник? (4)
- Постройте его из счётных палочек.
Как называют такой четырёхугольник? (квадрат)
- Что у него особенного? (все стороны
равны).
- А кто знает, как будет называться
вот такая фигура:
- А я вам хочу рассказать вот такую
сказку.
Сказка про треугольник и
квадрат.
Жили – были два брата –
треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ:
«Смотри, ты полней меня и
шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их 4!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
8 новеньких углов!
Учитель у квадрата отрезает углы и
показывает обучающимся.
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов?
- Сколько вершин?
- Как называют такую фигуру?
(восьмиугольник, многоугольник)
IV. Физкультурная минутка
«Треугольники».
1 – 2 – 3 – три стороны (повороты
в сторону).
1 – 2 – 3 - три угла (руки
на пояс, приседания).
1
– 2 – 3 –
три вершины (руки вверх, потягиваемся).
1– 2 - 3 – треугольники
пришли (шагаем на месте).
V. Первичное закрепление.
1. Игра «Найди фигуру».
Педагог называет фигуру, обучающиеся
находят её и на доске, указывают, проговаривают название данной фигуры.
- Ромб, круг, квадрат, ломаная,
треугольник, прямоугольник.
2. Задание «Узнай фигуру по
описанию».
Учитель зачитывает характерные для
той или иной геометрической фигуры характеристики. Учащиеся должны определить название
заданной фигуры и найти её среди предлагаемых объектов.
Например:
- Четырёхугольник, у которого все
стороны равны, углы прямые.
- Четырёхугольник, противоположные
стороны которого равны.
- Геометрическая фигура, у которой
нет углов.
- Фигура, имеющая три стороны, три
угла, три вершины.
- На что похожи данные фигуры? Где вы
их встречали в жизни?
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Дети рассматривают многоугольники.
Доказывают, почему они так называются (№ 1, 3).
- Рассмотрите нижний рисунок.
Прочитайте задание.
- Почему у детей получились разные
ответы?
- Чей ответ будет больше? Меньше?
2. Работа по верхнему рисунку на
с. 47 учебника М.И. Моро (1 класс, I ч.).
- Что нарисовано на левой картинке?
- Какая запись подходит к ней?
- Прочитайте разными способами.
Аналогичная работа проводится по
правой картинке.
3. Работа с равенствами и
неравенствами.
Работа проводится по учебнику М.И.
Моро, с. 47.
- Сколько жёлтых треугольников? (2)
- Сколько красных треугольников? (1)
- Каких треугольников больше?
(Жёлтых)
- Как это записали? (2 >1)
- Сколько красных треугольников на
соседнем рисунке? (4)
- Сколько ниже жёлтых треугольников?
(2)
- Сколько синих? (2)
- Сколько всего? (4)
- Как получили 4? (2+2)
- Сравните количество треугольников
вверху и внизу.
- Какой знак поставим между записями?
(=)
- Рассмотрите кружочки на рисунке
справа. Составьте запись. Поставьте знак: (5 > 4 – 1)
4. Работа на знание состава
чисел 5, 4, 3, 2.
Один ученик из класса работает у доски,
остальные – в тетрадях.
4
– 3 =
1 5 – 2 = 3 4 – 2 = 2
4 – 1 =
3 5 – 3 = 2 2 + 2 = 4
VII. Задание на развитие логического
мышления.
Два друга шли до школы десять минут. Сколько минут шёл каждый из них?
VIII. Итог урока. Оценивание работы детей.
- Как называют фигуры, у которых
много углов? (многоугольники)
- Какие многоугольники мы сегодня
строили? (пятиугольники, шестиугольники, семиугольники, восьмиугольники).
- Кто считает, что хорошо потрудился?