Урок математики
в 6 классе по теме
«МАСШТАБ»
Разработал:
учитель математики МБУ «Школа №58» г.о.
Тольятти
Эмиркулиева Гюльнара Новрузбековна.
Цель урока: совершенствовать практические навыки решения задач с применением
масштаба, показать межпредметную связь математики с технологией, черчением и
географией, воспитывать аккуратность и дисциплинированность учащихся, умение
работать в паре, находить общее решение.
.
Планируемые результаты:
предметные:
уметь в процессе реальной ситуации находить масштаб, уметь решать основные типы
задач на применение масштаба
личностные: умение работать в
парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь
воспроизводить смысл понятия масштаб; уметь обрабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование
познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение понятия
масштаба при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при
решении задач на нахождение масштаба или реальных размеров объекта с заданным
масштабом; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Масштаб».
воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и
вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать
чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного
труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие
(формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности
учащихся; повысить познавательный интерес к
предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков
сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений
анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного
мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, административная карта России,
презентация, раздаточный материал.
План урока: 1) Организационный момент;
2) Актуализация
опорных знаний и способов действий;
3) Постановка темы и цели урока;
4) Применение знаний при решении задач;
5) Физкультминутка;
6) Практическая работа в парах;
7) Подведение итогов урока, рефлексия;
8) Постановка домашнего задания.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Устные упражнения.
1.
Найдите число, если 1% его равен 6.
2.
Найдите 2% от 500; 700; 900.
3.
Составьте отношения 1см к 4000м; 1см к 120м; 1см к
10000км; 1см к 25м. Что необходимо сначала сделать?
4.
Что означает масштаб 1:300 000; 1:2000; 5:1?
III.
Постановка темы и цели урока
Учитель вместе с учащимися определяет цель урока;
акцентирует внимание учащихся на значимость темы: на
сегодняшнем уроке мы повторим всё, что знаем о масштабе. Ещё нам предстоит
увидеть, как математика помогает работать с чертежами на технологии и картами
на географии.
В
истории и географии вы сталкиваетесь с масштабом карт. В технологии и черчении
вы вычерчиваете выкройки и детали в каком-либо масштабе. А затем в натуральную
величину. В черчении вы будете работать с чертежами различных изделий. Сегодня
мы попробуем применить математику во всех этих предметах. (слайд №1)
IV. Применение
знаний при решении задач
И начнем мы с вами с географии. И прежде, чем решать задачи с
использованием материалов географии, нам придется вспомнить, что такое масштаб
карты (слайд №2), что показывает масштаб
(учащиеся отвечают) (слайд № 3, №4, №5).
Индивидуальное
решение задач у доски.
Откройте атласы.
Найдите расстояние между городами 1)Салехард и Омск (334км) 2) Уфа-Челябинск
(347 км) (слайд №6).
(учащиеся работают в парах, в
тетради, с обратной стороны доски задание выполняют двое учащихся; комментированная
проверка у доски)
Кроме уменьшенных
изображений, существует увеличенные изображения. (слайд
№7).
Так, например, на
этом изображении (слайд №8). мы видим червя,
его толщина согласно Википедии составляет до 8мм. Каков же масштаб данного
изображения?
Следующая задача по
технологии. На этом предмете вы работаете с уменьшенными или увеличенными
размерами выкроек и деталей (слайд №9).
Задача для
девочек: Длина изделия на выкройке 75см. Вычислить
масштаб
чертежа,
Если на нем длина ночной сорочки будет равна 15см.
Задача для
мальчиков: Длина детали 300мм. Какой использовали
масштаб, если на
чертеже длина детали 60мм?
(учащиеся выполняют
задание для своей категории, коллективная проверка).
V. Физкультминутка.
VI. Практическая
работа в парах.
Где же чаще всего
встречаются задачи на масштаб? (В географии)
И сейчас для
закреплении наиболее часто встречающихся задач мы выполним практическую работу
в парах. Затем проведем самопроверку. (Приложение 1)
(Самопроверка в
парах, практическая работа на экране (слайд №10 - №11))
VII. Подведение итогов урока, рефлексия.
Вопросы учителя
классу
1.
Какова была тема урока?
2.
Какую цель ставили?
3.
Каким способом решали
поставленную цель?
4.
Что было наиболее сложным, легким?
5.
Что было самым интересным?
VIII. Постановка домашнего задания
Задание на
дом (слайд №12).
Творческая
работа «План квартиры» (работу выполнить на листах А4 в масштабе 1:100)
Используемая литература:
1.
Административная карта Росии. Атлас по географии. 6
класс. Москва. Федеральная служба геодезии и картографии России. 1994
г.
2.
И. Я. Перельман, Н. Я. Виленкин «За страницами
учебника математики». Москва. «Просвещение» 1989г.
3.
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.
- М.: Мнемозина, 2014.
Приложение 1
Практическая работа по теме «Масштаб».