Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 6 класса на тему Нахождение части от числа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике для 6 класса на тему Нахождение части от числа

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Осташевская средняя общеобразовательная школа








Урок по математике для 6 класса

на тему:

«Нахождение части от числа и числа по его части»

hello_html_3a5d382c.gif




Наименование учебного предмета:

Математика



Уровень, ступень образования:

Основная школа, 6 класс



Ф.И.О. учителя, составившего разработку данного урока

Шорникова Светлана Павловна



Квалификационная категория

Первая




Нахождение части от числа и числа по его части

hello_html_m66ee2097.jpg



Цель урока:

  • формирование у учащихся умения решать задачи на нахождение части числа и числа по его части.


Ход урока


I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к работе.


II. Устная работа.

Учитель. Мы начали изучать новую большую тем «Обыкновенные дроби».

  • Какое число называется дробью?

  • Приведите пример дроби, назовите ее числитель и знаменатель.

  • Что показывает знаменатель дроби?

  • Что показывает числитель дроби?

  • Сформулируйте основное свойство дроби.

  • Что называется сокращением дроби?


Задание 1. Сократите следующие дроби.

hello_html_m78e68433.gif


  • Как называется последняя дробь?

  • Какая дробь называется несократимой?


Задание 2. Решите следующие задачи.

1. Винтик и Шпунтик собрали новый автомобиль за 15 дней. Какую часть автомобиля они собрали за один день? hello_html_m2e4d92e.jpg


hello_html_1ce3a16e.png

2. Незнайка решил совершить за день 10 хороших поступков. Но, к сожалению, ему удалось сделать лишь hello_html_3b7b3c70.gif часть того, что он запланировал. Сколько хороших поступков совершил Незнайка за день


3. Знайка прочитал за день hello_html_685d8d49.gif часть книги. Сколько дней потребуется Знайке на чтение всей интересной книги?hello_html_m391ba8f7.jpg



III. Изучение новой темы.

Учитель. Эпиграфом к этому уроку будут слова Д. Пойа: «Умение решать задачи – практическое искусство, подобно плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь». На этом уроке мы будем заниматься практическим искусством – учиться находить часть числа и число по его части. Прежде чем приступить к изучению новой темы, повторим написание некоторых математических терминов.


Задание 1. Запишите в тетрадях следующие слова и словосочетание в столбик одно под другим (ученик пишет не доске):

ЧИСЛО

ЗНАМЕНАТЕЛЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА


(Учитель и учащиеся проверяют правильность написания слов на доске и в случае необходимости исправляют ошибки).

При изучении новой темы мы должны установить связь между этими понятиями. В ходе устной работы вы решали задачи про Незнайку и его друзья.

  • Кто придумал этих замечательных персонажей?

hello_html_16caeb47.jpg

[Н. Носов]


Николай Николаевич Носов написал еще одну интересную книгу, которая называется «Витя Малеев в школе и дома». hello_html_b833785.jpg

Давайте и мы решим задачу, которую решал главный герой.


Задача. Мальчик и девочка собирали в лесу орехи.

Мальчик собрал в два раза больше орехов, чем девочка.

Сколько орехов собрали мальчик и девочка в отдельности,

если вместе они собрали 120 орехов?

(Учащиеся устно решают задачи).


Задание 2. Решите следующие задачи.

1. Девочка собрала hello_html_7f8f9891.gif всех орехов. Сколько орехов собрала девочка, если всего собрано 120 орехов?

2. Мальчик собрал hello_html_6a1c94eb.gif всех орехов. Сколько орехов собрал мальчик, если всего собрали 120 орехов?


Решая эти задачи, мы искали часть числа. Сделайте вывод, как найти часть числа.

Вывод (делают учащиеся). Чтобы найти часть числа, нужно число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.


Учитель. Сформулировав это правило, мы связали четыре математических термина:

ЧИСЛО

ЗНАМЕНАТЕЛЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА


Задание 3. Решите задачи на нахождение части от числа.

1. Мама купила 6 килограммов конфет. Витя сразу же съел hello_html_6a1c94eb.gif всех конфет и ему стало плохо. После какого количества съеденных конфет у Вити разболелся живот?

2. В курятнике было 40 кур. За неделю лиса утащила hello_html_m1b987981.gif всех кур. Сколько кур утащила лиса?


Задание 4. Решите следующие «обратные» задачи.

1. Девочка собрала 40 орехов, что составляет hello_html_7f8f9891.gif всех орехов. Сколько орехов было собрано?

2. Мальчик собрал 80 орехов, что составляет hello_html_6a1c94eb.gif всех собранных орехов. Сколько орехов было собрано?


Сделайте вывод как найти число по его части.

Вывод (делают учащиеся). Чтобы найти число по его части, нужно часть числа разделить на числитель дроби и умножить на знаменатель.

Учитель. Сформулировав это правило, мы снова связали четыре математических термина: ЧИСЛО

ЗНАМЕНАТЕЛЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА


Эта запись будет служить опорой при решении задач на нахождение части числа и числа по его части.


Задание 5. Решите задачи на нахождение числа по его части.

1. Алиса упала в сказочный колодец и за первую минуту пролетела 150 метров. Какова глубина колодца, если за первую минуту Алиса пролетела hello_html_340cd048.gif всего расстояния? hello_html_4d177bf5.pnghello_html_m3a042d63.jpg




2. Мачеха перед балом задала Золушке много работы. Чтобы выполнить hello_html_3b88a430.gif этой работы, Золушке понадобилось 6 часов. За какое время Золушка выполнит свою работу? hello_html_425098.jpg





IV. Самостоятельная работа

781 (а,б), 785 (а, б) , 783.


V. Подведение итогов урока.

Учитель. Чему вы научились сегодня на уроке?

  • Как найти часть числа по его дроби?

  • Как найти число по его части?

  • Решите устно следующую задачу. Шел отряд солдат: десять рядов по семь солдат

в ряд.

hello_html_m1d6e3aa5.gifих было усатых. Сколько там было усатых солдат?

Сколько там было безусых солдат?

hello_html_2d9684da.gifих было носатых. Сколько там было носатых солдат?

Сколько там было курносых солдат?


VI. Задание на дом.

Придумайте, запишите и решите две задачи по новой теме.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров866
Номер материала ДA-047832
Получить свидетельство о публикации