Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса на тему "Задачи на сравнение чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса на тему "Задачи на сравнение чисел"

библиотека
материалов

Зуева Ольга Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 23, г.Ковров, Владимирская область

Форма проведения: Урок математики.

Тема: Задачи на сравнение чисел.1 класс. УМК «Школа России»

Цели:

1. Изучение задач на сравнение чисел. Закрепление знаний по составу чисел в пределах 10.

2. Развитие внимания, образного мышления, логического мышления, активного словаря учащихся.

3. Способствовать воспитанию вдумчивого отношения к пониманию научной информации. Развитие волевых качеств личности, учить доводить начатое дело до конца.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. Сегодня на уроке математики мы отправимся в цирк, где цирковые артисты познакомят нас с новым видом задач. На представлении будем соблюдать правила культурного поведения и, конечно, приветствовать артистов цирка аплодисментами.

2. Повторение пройденного материала.

Учитель. У входа нас встречает клоун. Девочкам достался 9 ряд, а мальчикам 10. Выберите и запишите суммы, значение которых для девочек равно 9, для мальчиков- 10.

( на доске: 5+1,5+5, 6+2, 4+5, 7+3, 1+9, 6+3, 8+2, 7+2, 1+8, 5+3)

2 ученика, требующие педагогической помощи, выполняют задание на карточке:

решить числовые выражения:

4+5, 7+2, 6+3, 8+1

2 ученика с высоким уровнем обученности, выполняют индивидуальное задание на карточке:

Используя числа 2, 10, 8, 3, 7 и знаки математических действий составь различные числовые выражения на сложение и вычитание.

Проверка.

Учитель. Откройте кассы цифр, рассаживайтесь поудобнее, представление начинается. Встречайте, “косолапый медведь”. А как он умеет педали вертеть!

*Хлопки. (Звуковые сигналы)

Учитель. Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту.

5 ----- ------- ------- -------- --------- ------- --------

Учитель. Поздравьте Мишутку с успешным выступлением.

*Хлопки. (Звуковые сигналы)

Учитель. Встречайте Слоненка! Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Помогите ему решить неравенства.

4...9 5...3 10...10

7...2 6...9 8...10

2 ученика с высоким уровнем обученности выполняют задание на индивидуальных карточках.

2+5...10-2

1+7...9-2

10-5...9-3

10-3...3+5

Учитель. Проверьте друг у друга. У кого нет ошибок, встаньте. (Смена статического положения)

3. Физкультминутка.

Учитель. Надуйте столько шаров, сколько их у клоуна.

Прыгните столько раз, сколько выступило артистов, но на два больше.

4.Знакомство с новым материалом.

(На доске рисунок: морские котики, сидящие на тумбах, на носиках держат мячи)

Учитель. Ребята, посмотрите, кто будет выступать? Сможете ли вы не считая, определить, всем ли животным хватит тумб? Как это проверить? (Соединить) Что заметили? (Морских котиков столько же, сколько тумб). Нарисуйте столько синих кругов, сколько морских котиков. А сколько мячей? (Их только 4, одному животному не хватило.)

Учитель. Нарисуйте столько кругов, сколько мячей. Как проверить, что морских котиков больше, чем мячей? (Соединить парами)

Сколько животных? (5) Сколько мячей (4)

Запись в тетради: 5...4

Учитель. Сравните числа. На сколько животных больше, чем мячей? А как узнать, на сколько число 5 больше числа 4?

Запись в тетради: 5-4=1

Учитель. Мы решили задачу на сравнение, узнали вычитанием на сколько животных больше, чем мячей. Вывод помогают делать ученики.

5. Физкультминутка.

А теперь мы выступаем!

Штангу дружно поднимаем.

А сейчас поднимем гири

Раз, два, три, четыре.

Все убрали, поклонились.

Хорошо мы потрудились.

6. Закрепление изученного материала.

Учитель. На арене цирка выступают .... собачки.

Работа по учебнику. (стр. 10)

Учитель. Сколько собачек? Сколько тумб? Сравните. На сколько тумб больше, чем собачек? Решим задачу на сравнение, выполнив условие задачи с помощью рисунка в тетрадях.

Учитель. На арену цирка выходит знаменитый маг!

- Я узнал,- говорит он,- что вы учитесь в первом классе, и очень хорошо научились считать и думать. Так ли это? Я хочу проверить вашу сообразительность. Я зашифровал числовые выражения и спрятал числа и знаки математических действий. Расшифруйте.


(Задания предлагаются различной сложности)

1 уровень сложности

2 уровень сложности

3 уровень сложности

5...2=7

5+...=9

5+3...9

10...5=5

8-...=2

8-6...2

9...6=3

...+ 2=10

7+2...10

3...5=...

9-...=6

9-6...5


Проверка.

7. Итог урока.

Учитель. Молодцы, ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут на настоящем представлении. С каким видом задач мы познакомились? Что расскажете друзьям?





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДA-020002
Получить свидетельство о публикации