Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 4 класса на тему "ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 4 класса на тему "ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ

библиотека
материалов

Задачи на увеличение и уменьшение числа
на несколько единиц, сформулированные
в косвенной форме

Цели: познакомить учащихся с новым видом задач; закреплять умение складывать и вычитать величины; совершенствовать вычислительные навыки, научить детей решать задачи в косвенной форме на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц, закрепить умение детей решать выражение с именованными числами;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

воспитывать интерес к математике на основе жизни и деятельности выдающихся учёных прошлого; познакомить с биографией Галилео Галилея;

продолжить учить детей работать в группе, проявляя сдержанность, уважительное отношение друг к другу.



Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд №1)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Этот урок нам предстоит провести с великим итальянским учёным, имя которого мы узнаем, выполнив упражнение «Мозговой штурм»

II. Устный счёт.

1. «Мозговой штурм» по правилам из папки-помощницы. («Вопрос – ответ»)

- Назовите компоненты при сложении.

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Компоненты при вычитании?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Что значит «увеличить на несколько единиц», «уменьшить на несколько единиц», «увеличить в несколько раз», «уменьшить в несколько раз»?

Математическая разминка прошла успешно, и теперь мы можем познакомиться с героем нашего урока. Посмотрите на портрет этого знаменитого учёного. Творческая научная группа подготовила небольшие сообщения о жизни и деятельности этого человека. Запомните его имя. Это Галилео Галилей. (Слайд №2)


Ученик 1: Годы жизни Галилео Галилея 1564 – 1642 г.г. Родился Галилео Галилей 15 февраля 1564г. в Пизе. В этом городе до 11 лет проходило его детство и обучение в школе. Затем он переехал во Флоренцию, где учился в монастыре. После этого Галилей поступил в Пизанский университет. Там на протяжении трех лет он изучал медицину,геометрию,философию,математику.

2. Каллиграфическая минутка:

1564 – 1642г., ХVI – ХVII в., 78 лет (на доске)

3. Устный счёт

Ученик 2: В юности Галилео хотел посвятить свою жизнь церковному служению, однако его родители, Винченцо Галилей (учитель музыки) и Юлия Амманнати, имели другие планы в отношении своего сына. Они хотели, чтобы Галилео стал врачом. Но во время учебы в университете Галилео осознал, что его сердце принадлежит математике. Так молодой Галилео не выбрал стезю медика, а стал профессором математики Падуанского и Пизанского университетов. Математические способности юноши взяли верх над врачеванием и служению Богу (Слайд №3)

- А мы сейчас проверим наши математические способности (Слайд №4)

Назовите число, которое следует за числом 50 000.

Назовите число, в котором 89 ед. II кл. и 37 ед. I кл.

Уменьшите число 400 на 230.

Увеличьте число 500 на 360.

Найдите сумму чисел 80 и 90.

Найдите разность чисел 150 и 60.

Выразите 25 000 м в километрах.

Выразите 3 т в килограммах.

III. Подготовительная работа к усвоению нового материала

(Слайд №5)

Ученик 3: Будучи профессором, Галилей оспаривал традиционные взгляды в астрономии и математике. До него принимались теории Аристотеля. Галилей оспорил заявление Аристотеля о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Он доказал, что Земля и все остальные планеты на самом деле вращаются вокруг Солнца.

Из уроков по окружающему миру нам известно, что большинство планет Солнечной системы имеют спутники. Назовите эти планеты. (Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

(Слайд №6) Составьте задачу по картинке:

У Юпитера 67 спутников, а у Сатурна – на 5 спутников меньше. Сколько спутников у Сатурна?

- Как мы называем такие задачи?

- Каким действием решим задачу?

- Составьте решение задачи.

Если у Сатурна на 5 спуиников меньше, то что можно сказать о спутниках Юпитера?

- Можем ли мы сказать, что 67 спутников, это на 5 спутников больше? (Слайд №7)

- Каким действием решается задача? (Вычитанием)

- Но ведь в задаче использовали слова «на 5 больше»?)

- Задача сформулирована наоборот

- Сформулируйте по-другому условие задачи? (У Юпитера 67 спутников, это на 5 спутников больше, чем у Сатурна.

Вывод: по этой картинке задачу можно сформулировать по-разному)

IV. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Мы сегодня тоже будем исследователями задач и узнаем, как называют задачи, составленные наоборот, работать с именованными числами. Поэтому, работая, вы должны все рассказывать, объяснять и доказывать, так, как это в своё время делал Галилео Галилей.



(Слайд №8)

Ученик 4: В 1610 году Галилео Галилей изобрёл телескоп. Его телескоп был смоделирован по типу подзорной трубы, которая приближала предметы, находящиеся на большом расстоянии. Модель Галилея была более совершенна и могла увеличивать предметы в 20 раз. С помощью своего телескопа Галилей мог рассматривать Луну и делать великие астрономические открытия и исследования. Также с этим телескопом он открыл 4 спутника Юпитера. Все теории Галилея требовали исследований и доказательств.



V. Работа над новым материалом.

1. Исследовательская работа: (работа в группах) (Слайд № 9)

Учитель. Выложите у себя на партах квадраты и кружки так, чтобы квадратов было 6 и чтобы их было на 2 больше, чем кружков. Сколько кружков получилось?

Дети. 4 кружка.

Учитель. Как узнали, что надо выложить 4 кружка?

Дети. Из 6 вычесть 2.

Учитель. Почему вычитали, ведь в задаче говорится «на 2 больше»?

Дети. Это квадратов на 2 больше, а кружков на 2 меньше.

Вывод: (схемы на доске) Задача, в которой подсказка «на ■ меньше или больше» указана возле неизвестного числа – стандартная задача. Если эта подсказка указана возле известного числа – такие задачи называются задачами косвенного вида

Учитель. Верно. Теперь давайте откроем учебник на с. 68 и решим две задачи 338, а потом сравним их решение.

Дети читают задачи и под руководством учителя записывают краткое условие и решение.

З а д а ч а 338 (1).

1 дом – 9 эт.

2 дом – ?, на 3 эт. б.

9 + 3 = 12 (эт.)

О т в е т: 12 этажей во втором доме.

З а д а ч а 338 (2).

1 дом – 12 эт., это на 3 эт б.

2 дом – ?

12 – 3 = 9 (эт.)

О т в е т: 9 этажей во втором доме.

Учитель. Почему задачу 338 (2) решали вычитанием, там же сказано «на 3 этажа больше»?

Дети. Это сказано про первый дом, значит, во втором доме наоборот, на 3 этажа меньше. Это задача косвенного вида.

(Слайд №10) Ф и з к у л ь т м и н у т к а


VI. Работа над пройденным материалом.

- Мы продолжаем знакомство с жизнью Галилео Галилея

(Слайд №11)

Ученик 5: В 1632 году он опубликовал во Флоренции свою работу «Диалог» о двух главнейших системах мира. В этом же году он был вызван в Святую Палату (инквизицию) в Риме. Суд вынес приговор, осуждая его. Он также был обязан принять присягу перед Святой Римской Церковью, в которой вынужден отказаться от своих убеждений, что Солнце являлось  центром Солнечной системы. Он был отправлен в ссылку. И прожил в Сиене до конца своих дней. Но даже в таких условиях он не прекращал научной деятельности. Пять последних лет были омрачены недугом: Галилей работал, будучи практически слепым, с помощью учеников. (Слайд №12)


Учитель: Изучая космос, физические или математические явления учёному приходилось иметь дело с различными величинами. На нашем уроке тоже есть такое задание.

Сложение и вычитание величин.

Задание 340 учащиеся выполняют с комментированием, записывая вычисления столбиком.

VII. Рефлексия. (работа в группах)

(Слайд № 13)

Учитель: Галилео Галилей вошёл в историю как учёный, который исследовал, доказывал, ставил опыты при помощи различных инструментов. Об этих инструментах мы узнаем позже, когда поработаем в группах.

Решение задач по карточкам (задачи № 320, 322 (2))

Ученик № 6 : 8 января 1642 года великий учёный умер на своей вилле. Его похоронили, как простого смертного. А Глава церкви – Папа Римский даже не разрешил поставить памятник Галилео Галилею. Но через 100 лет потомки оценили вклад в науку этим учёными. Его перезахоронили согласно завещанию. А памятники Галилео Галилею есть во всём мире. (Слайд №14)

VIII. Итог урока:

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новым видом задач, учились их решать.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Мы повторили сложение и вычитание величин, узнали много интересного о жизни итальянского учёного Галилео Галилея

АУКЦИОН: Отвечая но вопросы аукциона знаний, мы узнаем, какие инструменты изобрёл Галилео Галилей, чтобы вести исследовательскую работу.

На прошлых уроках мы познакомились с выдающимися учёными, которые жили до нашей эры:

- Кто такой Пифагор? Что вы о нём знаете?

(Гидростатические весы) - Учёный, который жил в 300 годах до н.э.?

( Первый термометр, ещё без шкалы) (Слайд №16)

- Кто доказал правителю Греции, что его придворный ювелир мошенник и как это произошло?

(Циркуль и микроскоп, с помощью которого Галилео Галилей изучал насекомых) (Слайд №17)

Домашнее задание:

С. 68, зад 323, прим. 324

Настроение (Слайд №18)

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились



