Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике для 5 класса "Обыкновенные дроби"

Конспект урока по математике "Обыкновенные дроби. Основное свойство дроби" (5 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
36
1
02.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 3

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Звалинская Анастасия Павловна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект по математике для 5 класса предназначен для молодых педагогов. При составлении конспекта использованы различные технологии обучения: проблемное обучение, практическая работа, работа с ИКТ, игровая технология

Краткое описание методической разработки

Конспект по математике для 5 класса предназначен для молодых педагогов. При составлении конспекта использованы различные технологии обучения: проблемное обучение, практическая работа, работа с ИКТ, игровая технология

Урок по математике для 5 класса "Обыкновенные дроби"

Скачать материал

Урок по математике для 5 класса  «Обыкновенные дроби»

 

УМК: Математика: Учеб. для 5 кл. сред. шк./ Н.Я. Виленкин и др.

 

Автор: Коренькова Ирина Геннадьевна, учитель математики МБОУ «СОШ №6» г. Тулуна

 

Цели:

Образовательные: обобщить и закрепить у учащихся знания и умения по теме: «Обыкновенные дроби».

 

Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, самостоятельности, ответственного отношения к учебе.

 

Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса; формирование представлений о соотношении целого и его частей (часть меньше целого), обучение представлению информации в различных видах (иероглифы, смешанное число и неправильная дробь), формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии.

 

Структура урока:      1. постановка цели урока;

2. историческая справка

3. устный счёт;

4.  самостоятельная работа – проектная деятельность;

5. взаимопроверка

6. итог; домашнее задание

Образовательные технологии:  проектная технология

Ход урока:

I.                   Организационный момент

II.  Работа на уроке.

1.      постановка цели урока;

1.    Ребята, что мы изучали на прошлых уроках?

2.    Сегодня мы с вами:

1.      обобщим полученные знания по теме;

2.      выявим результаты владения навыками сложения и вычитания дробей;

3.      закрепим наши знания, выполнив проект газеты по теме: Обыкновенные дроби.

 

2.      Презентация информационного выпуска математической газеты

«Дроби в нашей жизни»

1.      Дроби в музыке

2.      Дроби в математике

3.      Дроби в искусстве

4.      История дробей

5.      Дроби в природе

 

3.      Историческая справка

 

        Но, оказывается, мы в этой теме ещё не все узнали. В этом году вы начали изучать новый предмет – историю. Математика тоже имеет свою историю (Идет рассказ ученика).

       Мы уже говорили о том, что потребовались многие тысячи лет, чтобы люди научились считать целыми единицами 1, 2, 3,…

Потребовались ещё тысячи лет, прежде чем люди научились делить единицу на части, т.е. пришли к мысли о существовании дробей.

Изучение папирусов показало, что египтяне обозначали дроби не так, как мы: вверху – числитель, внизу – знаменатель.

У них черты для дроби не было, специально общего для всех дробей способа обозначения не было.

 

У египтян были в ходу специально составленные таблицы, при помощи которых они и производили действия над такими дробями.

Запись дробной чертой установилась не сразу.

В индийской рукописи, написанной около 4 в. н. э. дробь  записывалась так 

 

Это очень похоже на нашу запись, только не хватает дробной черты.

 

Таджикский учёный ал – Насави из города Наса (город Ашхабад) смешанное

 

число записывал так:   , т.е. 1, а дробь , .

Учёный ал-Хассар в 13 веке одним из первых применяет горизонтальную черту, а итальянский учёный Леонардо Пизанский применяет эту черту регулярно. После него черта для дроби вошла во всеобщий обиход.

У нас есть поговорка “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит “попасть в дроби”, т.е. попал в очень трудное положение. Поговорка эта напоминает нам о том времени, когда дроби считались самым трудным и самым запутанным отделом математики. Тот, кто не знал дробей, не признавался сведущим в математике.

 

3. Дроби в математике

Появляется Незнайка.

Учитель:  – Ребята, посмотрите-ка на доску, здесь похозяйничал Незнайка. Давайте посмотрим, все ли задания он правильно выполнил.

1.      Выделить целую часть числа:

      = 3;    = 3;    =

а) не умеет выполнять деление с остатком;

б) не до конца выделил целую часть;

в) поменял местами числитель и знаменатель.

(Ребята по ходу исправляют ошибки, называют правильный ответ).

 

2.      Превратить смешанное число в неправильную дробь:

      3 = ;   7 = ;   3 = .

      а) не прибавил ;

      б) вычел ;

      в) правильно.

 

3.      Выполните действия:

6 - = 6                          7 -  = 6

     + 2 = 2                      5 +  = 5

- Молодцы, ребята! Может ли Незнайка с нами вместе продолжать урок? Пусть он поучится у нас.

 

4. Самостоятельная работа

Проектная деятельность

 «Вы часто жалуетесь на то, что задачи в учебнике очень скучные, что их неинтересно решать, предлагаются готовые задачи, — так давайте попробуем создать свой задачник – математическую газету и подарим его будущим пятиклассникам».

 

Цель проекта: выпустить специальный выпуск математической познавательной газеты «Лад» по теме: Обыкновенные дроби.

 

Задачи проекта:

1. Подобрать теоретический и практический материал

2. Систематизировать подобранный материал

3. Прорешать подобранные задачи

4. верстка странички

5. презентация работы

Планируемый результат: ученики разрабатывают страничку газеты по направлениям: занимательная страничка, научная или познавательная страничка, в поисках клада, домашние советы, бизнес-план, создают проект и представляют его классу как образовательный продукт с целью представить свою исследовательскую работу.

Учебная цель: предоставить практику в планировании достаточно крупного проекта, оставаясь в рамках урока математики, используя при этом сумму различных знаний в области экономики (бизнеса), биологии, ботаники, географии, дизайна, технологии и пр.

Тип группы: четыре участника, 5 проектных групп.

Определить руководителя группы.

 

Распределение ролей:

Главный редактор

Художник-оформитель,

Научный консультант,

Корреспондент

Бухгалтер,

Директор,

Рекламодатель.

Взаимопомощь: представьте один проект от всей группы, с которым все согласны, и каждый бы выполнял свою роль и участвовал в его разработке.

Индивидуальная ответственность: Каждый из вас получит свою роль, которая очень существенна для успеха работы всей группы. Чтобы успешно разработать проект газеты, необходимо, чтобы каждый чувствовал свою ответственность.

Критерии оценки проектов. (Максимально-5 баллов) Оценивают учащиеся.

критерии - оценки проекта

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

1. Самостоятельность работы над проектом

 

 

 

 

 

2. Полнота раскрытия темы

 

 

 

 

 

3. Оригинальность решения проблемы

 

 

 

 

 

4. Глубина исследования проблемы

 

 

 

 

 

5. Качество выполнения продукта

 

 

 

 

 

Критерии оценки презентации

 

 

 

 

 

1. Артистизм и выразительность выступления

 

 

 

 

 

2. Раскрытие содержания проекта на презентации

 

 

 

 

 

3. Использование средств наглядности, технических средств

 

 

 

 

 

4. Убедительность презентации

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

Критерии успеха: Ваша группа успешно выполнит задание, если вы разработаете проект странички газеты, полностью соответствующий тематике, если ваша защита будет четко сформулирована и интересно представлена, если ваши аргументы в обосновании достоинств вашей странички  будут убедительными.

Ожидаемое поведение: Я ожидаю увидеть вас всех работающих совместно, помогая друг другу, выполняя ответственно порученные каждому роли. Если у вас возникнут проблемы, постарайтесь решить их у себя в группе.

 

Взаимопроверка.

     После презентации работ каждая группа анализирует, оценивает и выполняет задания странички соседей.

Итог: Мы сегодня плодотворно поработали, выпустили спецвыпуск  газеты по теме: Обыкновенные дроби. Повторили и обобщили изученный ранее материал. Узнали много нового. Все вы достойны похвалы. Ответьте на вопрос: «Что понравилось сегодня на уроке?»

Требования к презентации (зашите)

1. Указать название странички.

2. Какую роль в разработке газеты принимал каждый член группы.

3. Представить содержание страницы.

4. Отразить долю самостоятельности.

5. Какой литературой пользовались для подготовки.

6. Какая изюминка есть в газете, т.е. чем ваша страничка может выгодно отличаться от страниц других групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 5 класса "Обыкновенные дроби""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
