Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 7 класса "Основные понятия. Сложение и вычитание многочленов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике для 7 класса "Основные понятия. Сложение и вычитание многочленов"

библиотека
материалов

ГБОУ Стародубскии казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко












Уроки по алгебре в 7 классе

"Основные понятия. Сложение и
вычитание многочленов"










Учитель математики

Лушина Наталья Васильевна











г. Стародуб

Брянская область

2014 год

Тема урока: "Основные понятия. Сложение и вычитание многочленов".



Цель:

  • установить правильность и осознанность понимания материала; выя

  • вить проблемы первичного осмысливания, неверные представления;

  • создавать условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект;

  • воспитывать дисциплинированность учащихся.



ХОД УРОКА.

I.Организационный этап.

Сообщение темы и целей урока

II.Фронтальный опрос.

  1. Дайте определение многочлена.

  2. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?

  3. Что можно сделать, чтобы данный многочлен привести к многочлену стандартного вида?

  4. Все члены многочлена имеют стандартный вид, можно ли сделать вывод, что многочлен имеет стандартный вид?

  5. Среди членов многочлена нет подобных, следует ли из этого, что многочлен имеет стандартный вид?

  6. Есть ли подобные члены в следующих выражениях:
    а)-1,4а+1-а2-1,4+в2; б) а3-3а+в+2в-2а3;

в) 2ав+х+3ва-х?

  1. Приведите подобные члены многочленов:
    а)2а+3а+7а; б) 3х-1+2х+7; в) 2х-3у+3у+2у; г)7а-1+в-7+3а-в.

  2. Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак "+",
    как раскрыть скобки перед которыми стоит знак "-"?

III. Решение упражнений.

24.1-№24.3 устно,
№24.11(а,в),

25.2(а,б),

№25.4(а,б)



IV. Самостоятельная работа. (Минимум).

  1. Раскройте скобки и приведите подобные члены:
    а) 6х+(8-х); б) 12а-(2-5а); в) (2а-1)+(3+6а); г) (7х-4)-(1-2х).

  2. Упростите выражение и найдите его значение при а=47270:
    (5а-1)-(а-8)- 7+3а)

  3. Пусть р1(х,у)=3х-11у; р2(х,у)=4х-у. Составьте разность:
    р1(х,у) - р2(х,у) и упростите её.

V. Итоги урока.

VI. Задание на дом: №24.18, №25.2(в,г), №25.4(в,г)

Тема урока: "Основные понятия. Сложение и вычитание многочленов".


Цель:

  • Обеспечить закрепление ЗУН учащимися, которые необходимы им для самостоятельной работы; обеспечить закрепления материала с учётом индивидуальных способов закрепления знаний.

  • Создавать условия для развития личностно-смыслового отношения учащихся к предмету.

  • Прививать любовь к труду.


I.Организационный этап.

Объявление темы, планируемых результатов, состава групп по результатам проведённой на предыдущем уроке самостоятельной работы.

II. Решение упражнений.
Учащиеся, которые не справились с "тренинг - минимумом", выполняют из задачника №24.6 и по дидактическим материалам из С - 26, №1(1).

Учащиеся, вышедшие на Уровень 1 выполняют №25.3(а,б), 25.5(а,б), 25.6(а,б).

Учитель работает с учащимися первой группы. Учащиеся второй группы работают пока самостоятельно.

Разобрав с учащимися первой группы №24.6 и №1(1)(а,б) из дид. материалов, учитель проводит фронтальную проверку заданий второй группы. Выясняются возникшие вопросы.

В это время учащиеся первой группы выполняют №1(1)(в,г).(Один из учащихся выполняет этот номер на доске).


III. Самостоятельная работа (срез№2).

Учащиеся первой группы снова выполняют срез минимального уровня. Предлагаются аналогичные задания.

  1. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые:
    а) 5х+(7-х); б) 8а-(3-7а); в) (4х-1)+(5х+4); г) (5а-7)-(2-8а).

  2. Упростите выражение и найдите его значение при х=50725:
    (7х-1)-(х-5)-(4+5х).

  3. Пусть р1(х,у)=8х-5у, р2(х,у)=х+4у, найти р(х,у)= р1(х,у)-р2(х,у).


Учащиеся 2 группы выполняют задание Уровня 1:

  1. Упростите выражение: а) (12а+3в)+(2а-4в); б) (4ху-3х2)-(-ху+5х2); в) (а2+2а-1)+(3а2-а+6); г) (х222)-(-2х2-ху-у2).

  2. Упростите выражение и найдите его значение при а=4:
    2-2а+3)-(а2-5а+1)-4.

  3. Пусть А=5х2-у, В=3у+х2. Найти а) А+В, б) А-В, в) В-А, г) В+А. Сравнить результаты.


IV. Итоги урока.


V. Задание на дом: 1 группа-С26 №1(2), №24.8

2 группа-№25.3(в,г), №25.5(в,г), №25.6(в,г)



Тема: Основные понятия. Сложение и вычитание многочленов.


Цель:

  • обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуально - познавательного строя.

  • содействовать развитию умения общаться;

  • воспитывать чувство дружбы, готовность прийти на помощь.


Ход урока.


I.Организационный этап.

Объявление темы, планируемых результатов, состава групп. Пересадка участников групп.

В первую группу попали учащиеся, которые снова не справились с "минимумом", во вторую группу те, кто вышел на Уровень 1, в третью те, кто вышел на Уровень 2.


II.Решение упражнений.

Учащиеся 1 группы из С-26выполняют №2, учащиеся 2 группы №24.26,№25.7(а,в).

Учащиеся 3 группы работают с учащимися 1 группы по ликвидации пробелов.

Учитель работает со второй группой и контролирует работу других двух групп.

III.Самостоятельная работа (срез №3).

Учащиеся 1 группы выполняют №1(а,б), №2(а,б) из С-26(2)

Учащиеся 2 группы выполняют №1, №2 из теста №8 (проверочные

работы с элементами тестирования, "Алгебра 7").

Учащиеся 3 группы выполняют срез Уровень 2:

  1. Упростите выражения: а) (3а2+2в-1)+(в-а2+6)-(4в+а2);
    б) 3х2-(х2+ху-у2)+(4х2-5у2).

  2. Пусть А=5а2-ав+12в2; В=4а2+8ав-в2; С=9а2-11в2. Вычислите: а) А+В-С; б) А-В+С; в) -А+В+С.

  3. Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством: М+(3х2+6ху-у2)=4х2+6ху.

IV.Подведение итогов урока.

V.Задание на дом: 1группа С-26(2), №1(в,г), №2(в,г)

2 группа-№24.27, №25.7(б,г), №25.9

3 группа-№25.11(а,в), №25.12, №25.13(а,в)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
