4.12.2015
Периметр
прямоугольника и квадрата.
Цели
урока:
Образовательная: обобщить,
систематизировать, открыть новые знания о квадрате и прямоугольнике, о
нахождении периметра этих фигур.
Развивающая: развитие
логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной
деятельности, творческих способностей обучающихся.
Воспитывающая: воспитание
положительного отношения к учебной деятельности, интерес к математике и чтению.
Тип урока: комбинированный
Используемые технологии
·Игровые технологии
·развивающие технологии
·Здоровье сберегающие технологии
Оборудование: учебник,
тетрадь, плакаты "компоненты сложения" и "компоненты
вычитания", единицы измерения длинны.
План урока
·Организационный момент
|
·Актуализация знаний
|
· Введение в тему урока
|
·Тема урока
|
·Физминутка
|
·Закрепление изученного
материла
|
·Поведение итогов
|
· Домашнее задание
|
Ход урока
I.
Организационный момент
- Ребята, прозвенел
звонок. Начинаем наш урок.
- Давайте встанем.
- Здравствуйте.
Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к гостям. Поздоровайтесь,
подарите свои красивые улыбки.
- Молодцы садитесь.
Проверьте все ли в порядке: ручки, книжка и тетрадка. Вспомним, как правильно
сидеть. Но перед тем как мы приступим к работе, давайте поднимем карточки с
каким настроением мы начинаем занятие? (если хорошее настроение, то поднимаем
солнышко, если плохое - тучку)
- Молодцы. А теперь
открываем тетрадки.
- Запишите число
классная работа.
v Минутка красивого письма
ü Игра "Не зевай"
- Какое число получилось? (54)
- Что вы знаете о числе 54?
II.
Актуализация знаний
(Внезапно
слышится песня «Нам не страшен серый волк, серый волк…»)
-
Что это?
-
Наверное, сегодня не только у нас хорошее настроение…
-
Не догадываетесь, у кого?
-Кто
это? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)
-
Им весело, они играли вот такими воздушными шарами.
v Устный счет
- Предлагаю и нам поучаствовать в этой
игре: составь выражения, найди их значения.
…………
- Что общего во всех выражениях? (2
слагаемое, все выражения на сложение)
*- Как называется выражение и результат
при сложении? (сумма)
ü Задачки на смекалку
1) Сколько лап у трех собак?
2) Сколько крыльев у четырех птичек?
-Сегодня мы
продолжим увлекательное путешествие в удивительную страну Геометрию и проведем
исследование некоторых ее жителей. Но для начала давайте вспомним, какие
геометрические фигуры вы знаете.
ü
"Назови
геометрические фигуры"
- Давайте сравним наши ответы.
- На сколько увеличивалось каждое число?
- Открывается тема урока "Периметр прямоугольника и
квадрата"
IV.
Тема урока
- Тема нашего урока "Периметр
прямоугольника и квадрата."
V.
Работа по теме урока
-
Давайте с вами вспомним, что такое периметр?
-
Для чего нужно измерять периметр?
v Исследовательская
работа
(плач)
– Вы ничего не слышите?
-
У наших героев – беда.
Ниф
–Ниф и Нуф-Нуф были одни дома, когда в двери их домиков постучал волк.
-
Братья не спросив, открыли двери и вот теперь, еле-еле убежали от волка и
спрятались в домике Наф-Нафа.
-
Наф-Наф предложил своим братьям вокруг полянки, где стоят их домики, построить
забор.
-
И тут у них возникла проблема, они не знают, какой длины должен быть забор.
-
Ребята, поможем нашим героям? (дети соглашаются)
ü Выдвижение
гипотез
- Наф-Наф начертил план полянки.
- Рассмотрим, какую же форму она имеет?
- Где будет располагаться забор?
Ø Периметр
прямоугольника
-
Какие свойства прямоугольника вы знаете?
-
Как обозначается длинна/ширина?
-
Начертите прямоугольник в тетрадь.
-
Нужно обозначать другие стороны? Почему?
-
А что такое периметр?
-
Раз это сумма, каким знаком обозначается?
-
Сколько будет слагаемых? Почему?
-
Какая формула получается?
Ø Периметр
квадрата
-
На площадке наших героев есть клумба.
-
Какой она формы?
-
Какое главное свойство квадрата?
-
Чтобы найти периметр, достаточно назвать .....
-
Как мы ее обозначим? (а)
-
Тогда как найдем периметр?
v Просмотр
мультфильма
-
Ребята, а вы знаете, что в лесные жители тоже ходят в школу.
-
А тогда давайте посмотрим, как у них проходит урок математики и как они находят
периметр. Совпадут наши формулы с решением лесных учеников
VI.
Физминутка
VII.
Закрепление изученного материала
- Мы с
вами вывели формулы нахождения периметра. Теперь мы с легкостью сможем помочь
нашим героям построить забор. А в этом нам поможет учебник.
v
Работа по учебнику
Решите задачу
ü
стр
72 № 4 (краткая запись на доске)
-
О чем эта задача?
- Какой формы был
участок?
- Что нужно знать
о прямоугольнике, чтобы найти его периметр?
- Чему равна
длина/ширина нашего участка?
- Какой буквой
обозначается длина/ширина?
- Запишите условие
задачи
а - 4 м
b - 5 м
Р - ? м
- Что такое
периметр?
- Сколько сторон у
прямоугольника?
- Сколько будет
слагаемых?
- Как найти
периметр прямоугольника?
Р = а + b + а + b
Р = 5 + 4 + 5 + 4
Р = 18 м = 180 дц.
Ответ: 18 метров
- Мы с вами
отлично потрудились. Помогли поросятам укрыться от злого волка. И в честь этого
поросята устроили танцевальный конкурс. Только вот беда, они забыли, кто
принимал участие.
ü
стр
72 № 5 (самостоятельно)
- О ком эта
задача?
- Девочки из каких
классов принимали участие?
- Какое будет
условие?
- Что известно про
девочек второго и третьего класса?
- Что нужно найти?
VIII.
Поведение итогов
- Ну вот и
подошел наш урок к завершению.
- Давайте
подведем итог.
- Какая
тема была нашего урока.
- Сегодня
я предлагаю вам закончить урок в необычной форме.
v
Работа
в парах
- У вас на столах
лежат цветочки.
- Посовещайтесь в
паре 15 сек. и напишете что вам понравилось на уроке и небольшое пожелание
поросятам.
IX.
Выставление оценок
X.
Домашнее задание
стр 72 № 4(б), стр 72 № 5(б)