Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса по теме "Сложение и вычитание в пределах 10".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса по теме "Сложение и вычитание в пределах 10".

библиотека
материалов

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе.

Урок- игра «В зоопарке» по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10».


Цель:

1) закреплять знания таблицы сложения и состава чисел в пределах 10;

2) формирование представлений о разнообразии природы Земли;

3) познакомить учащихся с жаркими районами планеты, показать связь между природными

условиями и животным миром.


Оборудование: рисунки с изображениями животных, воздушные шары с запиской, разрезные цифры и монеты, глобус, видеофрагменты о саванне и тропическом лесе.


Ход урока:

  1. Организационный момент (учитель заранее, незаметно для детей, оставляет в классе шарик с запиской: «Приглашение».)


Текст приглашения:

Взрослые и дети,

Ни на что на свете

Не пропустите это приглашение.

Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем

О высокой науке математике!

(Звери, живущие в зоопарке).


- Откуда этот шар? Что это за приглашение?

Этот шар, наверное, залетел в окно, когда я проветривала класс.

- Давайте прочитаем приглашение.

- Сходить в зоопарк очень хочется, а как же урок? Ведь сегодня мы должны складывать и вычитать в пределах 10, решить задачу и уравнения.

- Звери приглашают к себе в гости, но чтобы попасть в зоопарк, надо купить билет. Билет стоит 8 рублей, а если вы хотите пойти с мамой или папой, для взрослых 9 рублей.

- Тогда быстро покупаем билеты.

( У учащихся на партах монеты.) Как можно набрать такими монетами 8 рублей? 9 рублей? (Дети выполняют практическую работу, затем объясняют)


Учитель: Зоопарк- это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. Их привезли из разных стран и поселений не в тесных клетках, а в просторных вольерах, чтобы они чувствовали себя как дома.

-Кто из вас уже был в зоопарке?

- Давайте обсудим правила поведения в зоопарке:

1) не кормить животных;

2) не дразнить;

3) не просовывать руки и не перелезать через ограду и т.д.


  1. Устный счет.

1) - Ребята, слышится, кто-то плачет?

Давайте заглянем в террариум.

hello_html_cebcc76.jpg




Плачет маленький питон:

Сам себя запутал он.

Сам себя переползал-

И себя узлом связал.

Кто теперь ему поможет?

Он себя найти не может.

Чтобы его распутать поиграем в « Лото».

Игра «Лото».

( Учащиеся достают бочонок и называют числа и закрывают фишками на карточках. Взаимопроверка. Закрыв строчку или столбец получают жетон).

- Молодцы! Распутали питона. Пойдемте к вольеру.


2) Больше всех на суше он ,

Очень, очень добрый ( слон ).

Видно, даже у зверей

Так и больше, кто добрей!

-hello_html_78b70725.jpg

-Ребята, сотрудник зоопарка разрешил нам даже покормить этого слона, но он не любит шума.

Давайте поиграем в игру « Молчанка».

( Ответ учащиеся показывают карточками)

- Слон, я думаю, остался довольным.

Работа по учебнику математики.

3) -А вот со следующим животным мы должны быть осторожны, потому что это хищник.


hello_html_552bade8.jpg


Лев, так как он царь зверей, ведет точный счет своим подданным. Он хоть и добрый, но не любит непорядок. Лев просит вас, ребята, разобраться с примерами

-Открываем учебник на стр.___ и выполняем задание № ______, решить примеры, записать ответ ( 2 столбика ). Кто выйдет вперед дополнительный жетон.

Физминутка.

« Песенка Красной шапочки».

4) Коричневый, но не шоколад,

Большой, но не слон,

Любит мед, но не пчела,.

Ловко ловит рыбу, но не рыбак?


hello_html_11c0c487.jpg


-Вот мы и должны посчитать сколько медведь поймал в пруду рыбы и какой, решив задачу №_____.


5) –У следующего вольера лошадки.


hello_html_m2716f7d9.jpg


У этих лошадок

Одежда в полоску.

Похожа одежда их

На матроску.

- Ребята, у сотрудника зоопарка очень много работы и он просил нас взвесить корм для зебр.

- Прочитайте задание №­­­­­­­­­­_____.

( На полу весы, гири и мешки)


6)-А чтобы покормить следующего представителя, мы должны составить и решить уравнения, узнав сколько весит мешок.

hello_html_m323017.jpg

Огромный рост,

Большой живот,

А вместе- это бегемот.

Задание №____ в прописи.


7) Зоопарк- это место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать.



hello_html_303c94f5.jpg


- Ребята, кого мы видели в зоопарке?

- Что мы повторили, какие выполнили задания?


Ш. Учебник « Мир вокруг нас».

- Ребята, как вы думаете, где Родина этих животных?

hello_html_4842aeb9.jpg

- На Земле есть район, где круглый год жарко. Это место на глобусе называется экватор, по обе стороны от которого находятся жаркий районы.

- Подумайте, больше или меньше в этих районах животных, чем в северных областях? Почему?

- Какие животные предпочитают жаркую погоду?

- Рассмотрите их на стр. 74-75 (читает учитель).

- Какие животные живут в саваннах Африки и в тропических лесах Якутии?

Тех из них кого мы видели в зоопарке, давайте закроим фишками.

- А сейчас видеоматериал о саванне и тропическом лесе.

Тетрадь стр. 31 зад. 1.


IV. Подведение итогов.


- Ребята, что вы нового и интересного узнали на уроке?

- Я хочу прочитать стихотворение Михаила Пришвина.



Если будет вода, а в ней ни одной рыбки-

Я не поверю воде. И пусть в воздухе

Кислород, но не летает ласточка-

Я не поверю воздуху, и лес без

Зверей с одними людьми- не лес.


- Чего опасается автор? ( Что животные исчезнут).


Поэтому создаются заповедники и зоопарки, чтобы спасали исчезающие виды животных.

А когда их становится много- отпускают в природу. А мы с вами должны беречь и охранять животных- ведь они наши друзья. Повстречавшись с животным, уступите ему. Не применяйте силу, не старайтесь воздействовать на него.


V. Домашнее задание

Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДВ-217536
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
