Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 1 класса "Прибавить и вычесть 1"

Урок по математике для 1 класса "Прибавить и вычесть 1"

Скачать материал

Тема: Прибавить и вычесть 1.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1

Планируемые результаты:

регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и   условиями её реализации.

познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности (правила записи примеров вида 5 +1+1, 6-1-1).

коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; строить монологическое   высказывание.

                                                              Ход урока.

1.Мотивационный настрой.

- В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Я очень хочу, чтобы урок был для вас добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.

2.Актуализация знаний.

2.1.Устный счет.

Счет в парах – 1 вариант от 1 до 10;

                          2 вариант от 10 до 1;

2.2. Игра «Лесенка»

       Дети получают карточку (по одной на парту. По команде учителя они считают и вписывают ответ на соответствующую ступеньку. Один ученик поднимается по лесенке с одной стороны, другой - с другой стороны. Побеждает тот, кто первым впишет ответ на верхнюю ступеньку.)

       (Проверка. Дети хором читают ответы снизу вверх. Самооценка с помощью сигнальных карточек.)

2.3. Игра «Молчанка».

-Покажите ответы к примерам: 3+1, 5-1, 8+1, 10-1, 6+1, 9-1, 3-1, 2+1.

- покажите последующее число числу 5, 7

-- Как получили последующее число? (+1)

- покажите предыдущее числу 6, 9

-- Как получили предыдущее числу? (-1)

- Что значит «прибавить 1»? (назвать последующее)

- Что значит «отнять 1»? (назвать предыдущее)

- Для чего мы это делали?

3. Самоопределение к деятельности.

На доске: £ + 1 + 1,  £ - 1 – 1 и вопросы – Как прибавить два раза по 1? Как отнять два раза по 1?

- Что вы видите на доске? (примеры с окошками)

-Чем они похожи, чем отличаются?

- Кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке?

4. Целеполагание.

- Сможем ли мы ответить на эти вопросы? (нет) Значит нам надо исследовать эту тему.

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Что для этого надо знать? Что поможет в решении этих примеров? (учебник, тетрадь по математике) Но главная наша цель научиться прибавлять и отнимать два раза по 1. Когда мы ответим на этот вопрос – это  значит, что мы достигли цели урока.

- Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.

5. Работа по теме.

1) Практическая работа.

- Положите перед собой 5 розовых кругов. Добавьте 1 оранжевый. Сколько стало кругов? (6)

- Как получили 6? (5+ 1= 6)

- Положите рядом 1 синий круг. Сколько теперь кругов? (7)

- Как получили 7? (6+1=7)

- Сколько всего кругов прибавили? (2)

- Как к 5 кругам прибавили 2 круга? (сначала прибавили 1 круг, стало 6 кругов, а потом ещё 1 круг, стало 7)

(Запись на доске и в тетради: 5 + 1 + 1 = 7)

- Положите 5 розовых кругов. Нужно из 5 вычесть 2. Как будем вычитать? (Нужно сначала убрать 1 круг, а потом еще 1)

- Уберите 1 круг. Сколько кругов осталось? (4)

- Как получили 4? ( 5 – 1 = 4)

- Уберите еще 1 круг. Сколько кругов осталось? (3)

- Как получили 3? (4-1=3)

- Как из 5 вычли 2? (Сначала убрали 1 круг, стало 4. А затем еще убрали 1, стало 3)

- Сколько всего кругов вычли? (2)

(запись на доске: 5 – 1 – 1 = 3)

Физ. мин.

2) Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 82. Рассмотрите рисунок слева. Сколько воробьёв было?

- Сколько воробьев подлетает?

- Слева от рисунка вместо каждого воробья нарисовали треугольник. Почему 2 треугольника раскрасили одним цветом, а 2 других – разными цветами? (Подлетел сначала 1 воробей, а затем еще1)

- Итак, сколько было воробьев? (2) Сколько воробьев добавилось сначала? (1) Как это записать? (2+1=3)

 - Сколько ещё потом прилетело? (1) Сколько всего стало воробьёв? (4) Как это записать? (3+1=4)

- Сколько всего воробьев прибавилось? (2)  Сколько всего стало воробьев? (4)

- Как из 2 воробьев получили 4? ( 2+1+1) (запись в тетрадь)

- Рассмотрите рисунок справа. Сколько всего ягод было на ветке? (6)

- Сначала птички унесли 1 ягодку, а потом еще 1. Когда унесли 1 ягодку, сколько ягод осталось на ветке? (6-1=5)

- А когда унесли еще 1 ягодку, сколько ягод осталось? (5-1=4)

- Из 6 вычли 1 и ещё1. Сколько всего вычли? (2) Сколько осталось? (4) (Запись: 6-1-1=4)

Вывод: как мы можем вычесть 2 раза по 1? ( сначала вычесть 1, а затем еще1)

              Как мы можем прибавить 2 раза по 1? (сначала прибавить 1, потом ещё 1)

Физ. минутка.

6. Закрепление.

1.Учебник с 82 №2. 1 пример вместе, 2 и 3 в парах.

7. Контроль и самопроверка.

Учебник с 83 под чертой задание. Самостоятельное решение примеров. Проверка. (ответы записаны  на доске)

8. Итог. Рефлексия.

Подведем итог. Игра «Верно-неверно». Если вы согласны с утверждением поднимите синюю карточку, не согласны – красную.

                  - Чтобы к числу прибавить 2, надо сначала прибавить 1, а потом ещё 1.

                  - Когда к числу прибавляю 1, получаю соседа числа 8.

                  - Когда от числа вычитаю 1, получаю предыдущее число.

                  - Чтобы от числа отнять 2, надо сначала отнять 1, а затем еще 1.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Что особенно понравилось на уроке?

- Все учебные задачи решены? Все запланированные результаты достигнуты? Давайте оценим себя. Перед вами сигнальные карточки: красная – я доволен собой, у меня всё получилось! синяя – у меня не всё получилось, нужно повторить!                                                                      жёлтая – многое не получилось, нужно повторить!

- Закончи предложение:

- Сегодня мне удалось …

- Я понял, что …

- Я научился …

- Было трудно …

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 1 класса "Прибавить и вычесть 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
