Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса «Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»

Урок по математике для 1 класса «Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока составила Вершинина Валентина Евгеньевна

МБОУ «СОШ № 16» УР г. Глазов

Технологическая карта урока

Предмет:

Математика

УМК

«Школа России»

Класс:

1

Тема урока:

«Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»

Тип урока:

Комбинированный

Формы и методы обучения:

Проблемно-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Цели деятельности учителя:

Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток), выполнять проверку вычислений; развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника

Планируемые результаты:

Предметные:

Сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + - 3, упражнять в присчитывании и отсчитывании по 3. Вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения. Развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.


Метапредметные:

Строить и формулировать предложения с помощью учителя, отвечать на вопросы, излагать свои мысли; правильно читать задания учебника; называть сказки, связанные с числом 3. Повторить понятия «позже», «раньше».

Регулятивные:

Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного эталона; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.

Личностные:

Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Межпредметные связи:

Технология: организация и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за её ходом и результатом; литературное чтение: осуществление выбора способов деятельности, реализация их на практике.

Образовательные ресурсы:

М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к учебнику М.И.Моро (CD - ROM) ; система уроков по учебнику М.И.Моро и др./авт.сост. С.В.Савинова

Основные понятия и термины:

Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача, присчитывать, отсчитывать.




Этапы урока, время

Планируемый результат в области

УУД, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

I. Орг. м.









1 мин.

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Организовать своё рабочее место под руководством учителя (коммуникативные УУД)

Долгожданный дан звонок. Начинается урок!

Руки! –

Ноги! –

Ручки! –

Спинка! –

- Оцените свою готовность к уроку.

- Садитесь.





- На месте!

- На месте!

- У края!

- Прямая!

Показывают смайлики (Жёлтый, зелёный или красный)

Словесный

II. Актуализа-

ция

знаний











2 мин.

Организовать актуализацию умений находить недостающее число, обобщать ответы, подвести к формулировке темы урока.

Находить ответы на вопросы, используя внимание, свой жизненный опыт и знания (познавательные УУД)

- Считая от 1 до 10, я пропустила при записи одно число.







- Какое?

- Расскажите о числе 3 по плану:

1) Что у вас в жизни связано с числом 3.

2) Где мы видим цифру 3, слышим о числе три?

3) В названии каких сказок встречается число 3?

Рассматривают: Слайд 1

7 10

8 1

2 5 6

4 9

- нет 3



1) День рождения 3 числа, автобус. …

2) триколор имеет флаг, светофор, …

Слайд 2

3) «Три поросёнка», «Три богатыря», «Три медведя», …

Наглядный













Беседа







Наглядный

III. Минутка чистописа-ния



2 мин.

Закрепить умение правильного написания и знания цифры 3.

Распознавать цифру в знаковой системе (познавательные).

Адекватно оценивать и вносить корректировку

(регулятивные)

- Кто догадался, в написании какой цифры мы будем упражняться?

- Взгляните на образец её написания.

- Откуда начнём писать?

- Открываем тетрадь и прописываем.

- Выделите. Отметьте самые красивые и правильные

- Цифры 3

Слайд 3

Рассматривают образец,

Проговаривают

и прописывают.



Отмечают условным знаком.

Наглядный





Практический



IV. Определе-ние темы, постановка целей



2 мин.

Подвести детей к формулировке темы и целей урока.

Прогнозировать (регулятивные), строить высказывание, формулировать тему, цель (познавательные).

Читать текст, вычитывать информацию (коммуникативные).

Целеполагание (регулятивные).

- С какой цифрой и с каким числом мы поработали?

- Попытайтесь сформулировать тему урока, используя карточки:

+

-

3

по

[]

[]

- Проверим наши предположения.

- Открываем учебник на стр. 112 и читаем тему урока.



- Наши предположения подтвердились.

- Какие цели поставим?

Цифра 3, число 3.



- Я думаю, мы будем к [ ] (числу) + по 3 и из [ ] (числа) 3



Открывают учебник, читают:

- Будем учиться прибавлять к числу по 3 и вычитать из числа по 3; составлять и решать задачи.





+ и – по 3, …

Наглядный

V. Устный счёт.





6 мин.

Выявить уровень освоенности пройденного материала.

Проговаривать задания (регулятивные).

Контролировать – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (регулятивные)



Выполнять мыслительные операции по указанной инструкции (регулятивные)

- Продолжим разминку.

- Сформулируйте задания:

1 чел. 2 чел.

5 * [] = 7 2 О 5

8 * [] = 6 10 О 6

4 * [] = 3 8 О 8

3* [] = 3 7 + 1 О 9

8 * [] = 10 6 – 1 О 5

- У доски будут выполнять … и …. .

- После решения берёте карточку и проверяете самостоятельно.

- Остальные работают со мной, показываем ответы карточками из наборного полотна.

1) Какое число следует за числом 4?

2) За числом 7?

3) Какое число стоит перед числом 9?

4) Увеличь 4 на 2. Как ты считал?

5) Уменьши 7 на 2. Как считал?

6) 3 да 3.

7) 6 без 2.

8) Первое слагаемое 6, второе 1. Найдите сумму.

9) Увеличь 8 на 1 и снова на 1. Докажи.

- Оцените свою работу.





- Послушаем как оценили свою работу ребята, работающие у доски. Расскажите по плану.



- Как вы себя оцениваете, озвучьте свой выбор.



- Я думаю, хорошо поработали, пора отдохнуть.





Формулируют:

- Вместо окошечка нужно поставить число, а вместо кружочка знаки…







У доски 2 человека.

Самопроверка по эталону.



Достают наборное полотно, показывают карточки с числами ответами.

5

8

8

6

5

6

4

7



10

Показывают смайлики, анализируя свою работу по плану:

Задание? Выполнил?

Правильно? Сам?

Жёлтый смайлик – задания были трудные, но я справился.

Зелёный – не все задания были лёгкими, но я справился.

Красный – задания для меня слишком трудные. Мне нужна помощь.















Индиви-

дуальная

работа



Фронтальный опрос, практическая работа

VI. Физминут-

ка.



2 мин.

Переключить с одного вида деятельности на другой.

Распределять пространство в классе. Слушать и проговаривать вербальные сигналы

(коммуникативные)

- Отдохнём с тремя медведями.



- У медведя во бору. Грибы, ягоды беру, а медведь не спит, всё на нас глядит. Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.

Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.





Дети повторяют слова и имитируют движения.

Здоровье - сберегающий

VII. Работа по теме урока.















7 мин.

Познакомить с приёмами сложения и вычитания.

Воспринимать на слух и соотносить с действиями (познавательные).

Строить рассуждение, выделение, осуществление анализа объекта, установление

причинно -

следственные связи

( познавательные)

- Приступаем к изучению новой темы.

- Напомните…

- Помогать нам будет медвежонок, его роль исполнять будет … (по желанию)

- Приготовьте наборное полотно и показывайте ответы карточками:



- К какому числу начнём + по 3?

- Записывать будет … [ ] + 3 =

- Теперь к какому числу + 3? [ ] + 3 =

- Следующее число, + 3? [ ] + 3 =

- Какие числа получились при сложении:

- Проверим правильность выполнения по учебнику на стр. 112 по розовым карточкам.

- Что мы сейчас научились делать?

- Учимся вычитать по 3.

- Записывать будет …

- Из какого числа начнём вычитать ?

Смотрим в учебник, какое это число?

[ ] - 3 =

- Остановились на 7, Мишка делает 3 шага назад [ ] - 3 =

- Теперь из какого числа вычтем?

[ ] - 3 =

- А можно из единицы вычесть 3? Почему?

- Итак, помогите мне закончить предложение: Если + к числу по 3, делаем …

- Если из числа вычитаем по 3, то делаем …

- Оцените свою работу. Как вы поняли тему?

- Используйте этот приём при решении примеров.



Дети называют тему урока.

Ребёнок одевает маску и выполняет соответствующее количество шагов.

Дети работают с наборным полотном.

На доске ребёнок дополняет запись и получается:

1 + 3 = 4

4 + 3 = 7

7 + 3 = 10



Карточки 1, 4, 7, 10







Делают вывод.



На доске ребёнок делает записи.

Наблюдают по учебнику, отвечают на вопросы.



10 – 3 = 7



7 – 3 = 4



4 – 3 = 1

Нет. Из меньшего числа большее не вычитается.

Делают вывод:

Три шага вправо от числа, называем третье число от числа…

Три шага назад, называем третье число слева…

Показывают смайлики.

Объяснительно – наглядный























































Словесный

VIII. Закрепле-

ние темы урока.





4 мин.

Выявить умение использования данного приёма при решении = 3 и – 3 через самостоятельную работу.

Осмысление своих сил, возможностей, знаний (личностные).

Контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

(регулятивные)

- Выберите себе задание:

Трудное: на жёлтых листочках.

Не очень трудное: на зелёных.

Лёгкое – на красных.

- Находим листочки такого же цвета и проверяем самостоятельно.

- Оцените свою работу.

- Кто допустил ошибки? Что нужно сделать, чтобы быстро решать и не было ошибок?

- Это и будет вашим домашним заданием.

Самостоятельный выбор и решение.





Самопроверка по эталону.



Показ смайликов.

Делают умозаключение:

Выучить. …

Дифференци-рованная работа

IX. Работа над задачей.

Организовать актуализацию умений наблюдать, обобщать предметы, находить лишний. Составлять по рисунку и заданной схеме задачи, решать их.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на других уроках

(познавательные).

Оформлять свои наблюдения в устной форме и письменной (коммуникативные).

Адекватно оценивать усваиваемое содержание (личностные).

- Найдите в учебнике на стр. 112 № 5.

- Рассмотрите маски, будьте внимательны и отвечаем только на мои вопросы полным ответом :

!) Сколько всего масок?

2) Есть ли среди них хоть одна маска медведя? Сколько?

3) Сколько масок домашних животных? Назовите их?

4) Чью маску можно назвать лишней? Почему?



- Составьте задачу по данному выражению и решите её.



- Запишем решение. К доске…





Оцените своё умение отвечать на вопросы, составлять и решать задачи.









7



1

2

Кошка и собака

Сова

Птица

Составляют задачу: Дети вырезали 5 масок. Ещё нужно вырезать 2. Сколько всего будет масок?

Самостоятельно оформляют решение в тетради и у доски ученик. 5 + 2 = 7 (м.)

Ответ: 7 масок.

Показ смайликов.

Проблемно - поисковый

X. Работа по группам.



3 мин.

Организовать решение логической задачи по группам.

Смысловое чтение (познавательные). Строить логическую цепочку (познавательные).

Слушать одноклассников, соглашаться или аргументировано возражать

- А вы знаете, у лисы сегодня день рождения? Она пригласила гостей и среди них есть медведь, волк и заяц.

- Откроем учебник на стр. 109, № 8.

Читает …

- Работать будете в группах. Напомните, как работаем в группе? Что нужно делать, чтоб не ссориться?

- Проверяем. Слушаем 1 группу: …

- Следующие группы…

Рисунки в двух экземплярах.



Работают по учебнику





Называют правила работы, распределяют роли.

Отчитываются:

У нас было задание ответить на вопрос: «Кто пришёл к лисе первым?» У нас получилось…

Наглядно - практический

XI. Работа в парах.

2 мин.

Организовать работу в парах на выработку вычислительных навыков.

Планировать учебное сотрудничество (коммуникативные).

Устанавливать логическую последовательность (познавательные).

- Пора и чаем угостить зверушек.

Работать будете в парах.

- Ваша задача создать чайную пару: один из пары берёт блюдце, другой чашку. На них числа. Вы должны суметь договориться, составить пример на + или - , в котором обязательно должно быть число 3. После того, как составили и решили выражение, находите ответ, показывая карточкой.

Договариваются, подбирают числа, составляют выражение, находят ответ и озвучивают свои действия с показом чайной пары и с карточкой-ответом.



Наглядный





Практический

XII. Рефлексия.

1 мин.



Осознавать важность полученных знаний, понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности (регулятивные).

Уметь полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание

(коммуникативные).

Осознавать начальные формы рефлексии (познавательные).

Осознавать важность полученных знаний; приобрести мотивацию к учебной деятельности; овладеть начальными навыками адаптации в обществе (личностные).



- Чему учились на уроке?



- Расскажи, ты какую цель ставил…?





- Что показалось трудным?



- Что будешь делать, чтобы в следующий раз не испытывать трудности?





- Что понравилось на уроке?



- Оцените свою работу на уроке.





Отвечают на вопросы учителя.



Фиксируют удовлетворённость, неудовлетворённость своей работой на уроке.



















Показ смайликов.





Беседа


Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров835
Номер материала ДВ-135648
Получить свидетельство о публикации
