Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 1 класса " Равенство. Неравенство"

Рабочий лист по математике "Равенства и неравенства" 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
903
16
15.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Смирнова Татьяна Алексеевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ «СОШ №3 г. Тосно»
Свой педагогический путь начала в 2017 году. Окончила педагогический колледж в 2020 году, защитив два диплома с отличием. Сертифицированный вожатый с 2019 года. Действующий учитель начальных классов с 2020 года. Учитель первой квалификационной категории с 2022 года. Студентка ЛГУ им. Пушкина (заочное отделение) по специальности преподавание русского языка и литературы.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по математике для 1 класса, состоящий из 6 заданий. Можно использовать как при изучении нового материала, а можно и для закрепления знаний. Подойдёт для самостоятельной работы. К печати 3 листа +1 лист с ответами. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике для 1 класса, состоящий из 6 заданий.  Можно использовать как при изучении нового материала, а можно и для закрепления знаний.  Подойдёт для самостоятельной работы.   К печати 3 листа +1 лист с ответами.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Урок по математике для 1 класса " Равенство. Неравенство"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Аксубаевская СОШ №3»

 

 

 

 

 

Открытый урок

по математике

в 1 классе

по теме:

 «Равенство. Неравенство».

 

                                                                                                

                                                                      Подготовила и провела

учитель начальных классов

                                                          Шулаева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

                                                  2014-2015 уч.год

Цель:

 в ходе  практической  работы  и наблюдений познакомить с понятием  «равенство», и « неравенство.

Планируемые результаты:

дети научатся  сравнивать любые два  числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки < > =, различать равенства и неравенства, читать равенства и неравенства, выполнять мыслительные операции, применять полученные знания, оценивать себя.

Оборудование:  цифры , полочки.

Ход урока

1.     Орг. момент.

Я хочу, чтобы вы сегодня думали, слушали, сделали определенные выводы и смогли свои знания применить на практике.

2.      Актуализация знаний:

1)    Устный счет:

- счет хором от 1 до 10 и обратно;

- работа с цифрами:

- покажите число, которое  следует за числом 3, 5, 8;

- покажите число, которое стоит между числами 1 и3, 3 и 5, 8 и 10;

- покажите число, которое  предшествует числу 4, 5, 2.

2) логическая разминка:

- возьмите 12 палочек,  составьте такую же фигуру,  как на доске

 

 

 

Переставьте три палочки, чтобы квадратов стало 4.

3)Игра « Засели домик». У доски  три человека вписывают цифры в окошки.

Ребята, а теперь проверим, верно ли  наши ребята выполнили работу.

Я показываю вписанное число, если вы согласны, то встаете, если не согласны, то сидите.

Структура ТЭК-ОФ-ТАЧ-ДАУН

 

 

4)  Ребята у вас на столе карточки

Структура РЕЛЛИ ТЕЙБЛ

Возьмите  листочки. Выполните задания. Вместо пустого места  нужно поставить  знак + или -, или цифру.

2….3=5                     5….3=2

4-….=3                    ….-1=2

Проверим. Структура ТЭК-ОФ-ТАЧ-ДАУН.

3.     Самоопределение к деятельности:

Положите слева 3 палочки. Справа 1.

Сколько стало?

Какой пример можно записать?

 Пишу на доске 3+1=4

Как бы вы назвали эту запись?

Правильно, равенство.

Сколько  палочек было слева?

 Сколько палочек стало?

Какой знак нужно поставить между этими числами?

Запишем: 3 <4.

Прочитаем.

Как нужно изменить запись так, чтобы  стал знак «Больше»?

Запись на доске.

Как бы вы назвали эти записи?

 Молодцы, неравенство!

Давайте в учебнике на с. 49 прочитаем, как эти записи предлагает назвать автор учебника.

Прочитайте.

Ребята, что мы будем  делать сегодня на уроке?

Прочитайте на с.48.

 Будем учиться распознавать и составлять числовые равенства и неравенства.

4.Физминутка

5.Работа по теме урока

1) работа по учебнику с.48

-Ребята, как вы понимаете, что такое равенство?

Что такое неравенство?

Посмотрите на рисунок слева с.48 учебника. Рассмотрите к нему запись. Объясните 4+1=5

4=4

Как называются эти записи?

Почему?

Посмотрите на рисунок справа. Рассмотрите запись. Объясните, что они означают?

Какой знак стоит в неравенствах?

Давайте в учебнике на с.48 прочитаем записи и будем определять,  что это равенство или неравенство. ( с места по цепочке)

2)    Посмотрите на значок в учебнике. Что он означает?

Правильно, будем сравнивать.

3)    Прочитайте следующее задание в учебнике на с. 48.

- Как  вы понимаете слова  « равенство», «неравенство»?

Как понимаете « неверное равенство»?

Как понимаете « Неверное неравенство»?

Найдите  неверные равенства и неравенства.

Дети называют. Учитель делает запись на доске. Замените в них одно число так, чтобы  они стали верными.

4)    Работа по учебнику с.49

5)    Работа в тетради на печатной основе с.19

6. Рефлексия

Работа в тетради на печатной основе.

Оцените себя.

7. Итог урока:

Как вы поняли, что такое неравенство? Равенство?

Какие знаки могут стоять в неравенстве?

Какие знаки могут стоять в  равенстве?.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 1 класса " Равенство. Неравенство""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
