Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 6 класса "Решение системы линейных неравенств с одной переменной".

Урок по математике для 6 класса "Решение системы линейных неравенств с одной переменной".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4239fbc3.gifhello_html_m2ddec8df.gifhello_html_2d6c5ad1.gifhello_html_70438bff.gifРазработка урока математики.

Учитель: Глазырина Маргарита Вячеславовна.

Тема: Решение системы линейных неравенств с одной переменной.

Цель: проверить знания и умения по теме «Линейные неравенства»; дать определение, что значит решить систему линейных неравенств с одной переменной, ввести понятие система линейных неравенств с одной переменной.

Задачи:

  • обучающие: проверить знания и умения по теме «Линейные неравенства»; дать определение, что значит решить систему линейных неравенств с одной переменной, ввести понятие система линейных неравенств с одной переменной.

  • развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, развитие зрительной памяти, потребности к самообразованию

  • воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения.

Ход урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач;

Сообщает тему урока. Мотивирует к постановке цели и задач.

Записывают тему в тетрадь. Ставят цель урока.

2

2

проверка домашнего задания;

Актуализация знаний.

1) Подберите каждому неравенству соответствующий ответ:



hello_html_54622d34.gif

hello_html_42408f31.gif

hello_html_3bbfc058.gif

hello_html_198c7738.gif

hello_html_m782ef278.gif

hello_html_6abef9f6.gif

hello_html_f81257b.gif

hello_html_m8ccb95a.gif

hello_html_6abef9f6.gif

hello_html_5aa12d8f.gif

hello_html_4a9abcee.gif

hello_html_me57833d.gif

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_m56e030ea.gif

б)hello_html_m4e2eefcb.gif

в)hello_html_m5a23d7b4.gif

г)hello_html_11f0a234.gif

1)Фронтальная работаhello_html_11852162.gif



hello_html_m279acbb8.gif

hello_html_1ae99113.gif

hello_html_m47ceb1f.gif

hello_html_198c7738.gif

hello_html_5aa12d8f.gif

hello_html_m782ef278.gif

hello_html_6abef9f6.gif

hello_html_f81257b.gif

hello_html_m8ccb95a.gif

hello_html_6abef9f6.gif

hello_html_31663f05.gif

hello_html_me57833d.gif

2)

а)[-15;hello_html_730cadda.gif)

б) hello_html_m7c48e444.gif

в)hello_html_m7c48e444.gif

г)hello_html_m7c48e444.gif

10

3

проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу;

Самостоятельная работа

Вариант 1.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_7a9505a2.gif; б)hello_html_m6f454470.gif ; в)hello_html_50236832.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_56bc42ec.gif

б) hello_html_m52246969.gif.

Вариант 2.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_m27e70306.gif; б)hello_html_69c795fb.gif ; в)hello_html_55453ee8.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_50f3aa7.gif

б) hello_html_m59377449.gif.

Выполняют самостоятельную работу.

Вариант 1.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_794f2a0f.gif;

б)hello_html_m511fb80e.gif ;

в)hello_html_7945a888.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_m134f6fa4.gif

Ответ:hello_html_m7c48e444.gif

б) hello_html_m2800a1c0.gif.

Ответ:hello_html_m1c2f098f.gif

Вариант 2.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_m34390321.gif;

б)hello_html_m631d81d1.gif ;

в)hello_html_m1f3aa0a0.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_63ba331d.gif

Ответ:hello_html_m7c48e444.gif

б) hello_html_1cba33e6.gif.

Ответ:hello_html_7a87a9e7.gif

10

4

изложение нового материала;

1)Введение понятия системы линейных неравенст1в через решение задачи.

2. Автомобиль по горной дороге за 7 часов проезжает больше 210 км, а по шоссе за 5 часов – не более 400 км. В каких пределах может изменяться его скорость?

Постановка проблемы: требуется найти такие значения х, при которых верны оба неравенства, т.е. найти общее решение этих неравенств.

В таких случаях говорят, что надо решить систему неравенств, и используют следующую запись

hello_html_m5ea66fc7.gif

2)Мотивирование к формулированию алгоритма решения системы линейных неравенств.

Как будем решать данную систему? Можем ли мы решить каждое неравенство? Как определить общее решение, которое будет принадлежать решению каждого неравенства?

1)Коллективная работа по решению задачи. Составляют неравенства по условию задачи:

hello_html_10b22ab1.gif hello_html_5a318a63.gif

2)По ходу решения задачи, формулируют алгоритм решения системы линейных неравенств с одной переменной.

Возможный вариант алгоритма:

1)Решить каждое неравенство.

2) Решение изобразить на координатной прямой.

3)Найти пересечение множеств решений неравенств или доказать что пересечение пусто.

Решение задачи:

hello_html_m5ea66fc7.gif hello_html_m2a3b4f79.gif

hello_html_47d6aa06.png

Ответ: (30;80].

10

5

первичное закрепление изученного материала;

1574(2,4,6), № 1575(2,4,6)

Резервные задания: №1576(2,4)

Коллективная работа: №1574(2,4), №1575(2,4)

Самостоятельная работа: № 1574(6), №1575(6)

1574.

2)Ответ: (3;6)

4)Ответ:[2;hello_html_m75c081d2.gif

6) Ответ:[0;hello_html_m75c081d2.gif.

1575

2) Ответ: (-hello_html_m24e0da06.gif

4)Ответ:hello_html_380d9a78.gif

6) Ответ:hello_html_m6c410134.gif.

1576.

2)

hello_html_m4cafcad6.gif

hello_html_m1d7cd234.gif

hello_html_m207b3d0d.gif

hello_html_m213d95f1.gif

hello_html_m6508b3b6.gif


Ответ: (-hello_html_m1e7d1ad3.gif

4)

hello_html_8b6bf68.gif-5

hello_html_m37e2ab89.gif

hello_html_a9a3d74.gif

hello_html_fa8a5b.gif

Ответ: (-hello_html_m6eb581d.gif

10

6

подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

Параграф 8.6.

1574(1,3,5), № 1575(1,3,5)

Подводит итог урока.

      - Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте себе оценку «5» - все понимаю; «4»- понимаю, но есть вопросы; «?» -затрудняюсь решать системы   неравенств.

 Рефлексия: 

- Какую тему рассмотрели  сегодня на уроке?

- В чем испытали затруднения?

 - Над чем необходимо еще поработать?

Записывают домашнее задание. Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы рефлексии.

3







Вариант 1.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_7a9505a2.gif; б)hello_html_m6f454470.gif ; в)hello_html_50236832.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_56bc42ec.gif б) hello_html_m52246969.gif.


Вариант 2.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:

а)hello_html_m27e70306.gif; б)hello_html_69c795fb.gif ; в)hello_html_55453ee8.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_50f3aa7.gif б) hello_html_m59377449.gif.

*** Вариант 1.

1)Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой по примеру:

hello_html_6a933e68.gif

hello_html_m77006703.gif

hello_html_2f4f0c1.gif

hello_html_m2bfb8979.png

б)hello_html_m6f454470.gif ; в)hello_html_50236832.gif.

2)Решите неравенство. Решение запишите в виде числового промежутка:

а)hello_html_56bc42ec.gif





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

