Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 4 класса "Выражение величин с помощью одной единицы измерения"

Урок по математике для 4 класса "Выражение величин с помощью одной единицы измерения"

Скачать материал

Конспект урока математики. 4 «А» класс. Учитель Е. М. Бочкун.

Тема урока:

 Выражение величин с помощью одной единицы измерения.

 

Цель: «Открыть» способ выражения величин с помощью одной единицы измерения.

Задачи:

1.     Повторить необходимое о величинах.

2.     Построить новое знание.

3.     Применять при выполнении задания.

4.     Проверить и оценить свою работу.

На уроке у обучающихся будут формироваться

личностные универсальные учебные действия:

интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;

способность к самооценке на  основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентация на  понимание причин успеха в  учебе;

регулятивные универсальные учебные действия:

принимать и  сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры  действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;

принимать установленные правила в  планировании и контроле способа решения, планировать свои  действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

различать способы и  результат действия;

осуществлять итоговый и  пошаговый контроль по  результату под  руководством учителя и  самостоятельно;

вносить необходимые коррективы в  действия на  основе их  оценки и  учета характера  сделанных ошибок;

адекватно воспринимать оценку своей работы  учителями, товарищами, другими лицами;

выполнять учебные действия в  устной, письменной речи и  во  внутреннем плане;

познавательные универсальные учебные действия:

- строить математические сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объекта;

- проводить сравнение; самостоятельно строить выводы на основе сравнения;

- проводить классификацию объектов;

проводить аналогию и  на  ее  основе строить  и  проверять выводы по  аналогии;

осуществлять действие подведения под  понятие (для изученных  математических понятий);

коммуникативные универсальные учебные действия:

 принимать  участие      в   работе  парами и  группами,  используя для  этого   речевые и  другие коммуникативные  средства, строить  монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;

допускать существование различных точек зрения,  ориентироваться на  позицию партнера в  общении;

стремиться к координации различных позиций в  сотрудничестве;

корректно формулировать и  обосновывать свою  точку зрения;

строить понятные для партнера высказывания;

использовать в  общении правила  вежливости;

принимать другое мнение и  позицию;

задавать вопросы для организации собственной деятельности  и  координирования ее  с деятельностью партнеров;


Ход урока.

 

Лучше улыбаться! Почему? (Когда ты хмуришься, напрягаются 43 мышцы. Улыбаешься – 17). Улыбаться легче! Давайте улыбаться!

 

Зачем ученику нужны знания? (Чтобы стать умнее, преодолеть трудности, они помогут сделать мир лучше.)

- Какую большую тему мы начали изучать? (Действия с величинами)

 

Тема нашего урока

 Выражение величин с помощью одной единицы измерения.

Как вы понимаете тему урока?  

 

Давайте сформулируем цель урока. Зачем надо ставить цель на уроке? (Цель – это то, к чему стремишься, знание конечного результата.

 

С какого слова ставим цель на уроке открытия нового знания?   (ПРИЧИНА – НЕ ЗНАЮ СООТВЕТСТВЕННО _ УЗНАТЬ)

Цель: «Открыть» способ выражения величин с помощью одной единицы измерения.

 

Где пригодятся нам эти знания?

 В конце этого учебного года вы сможете показать все свои умения, полученные в начальной школе, в том числе и знания по теме «Величины»

С какими задачами мы должны справиться на уроке, чтобы достичь цели урока?

 

1.     Повторяем необходимое о величинах.

2.     Строим новое знание.

3.     Применяем при выполнении задания.

4.     Проверяем и оцениваем свою работу.

 

-  Повторяем необходимое.

Работаем с учебником. Стр. 46 № 356 (1).

Чем похожи данные числа?

 Что значит именованные?  Именованные - это числа, которые выражают какую-либо величину

Какие задания вы предложите выполнить?  

- прочитать,

- назвать, какая это величина (масса, время, длина, площадь, объем),

 - записать и сравнить величины,

 

- выразить в других единицах измерения (какие знания нам потребуются для этого?  Соотношения между величинами)

на доске и в тетради.

 

Начнем с самого простого задания.

(Дети выполняют предложенные задания)

 Итак, с какой задачей мы справились? (повторили необходимое для нового знания о величинах)

 

Назовите следующую задачу урока.  Строим новое знание.

Назовите цель урока.

«Открыть» способ выражения величин с помощью одной единицы измерения.

 

 Подчеркните ту запись, в которой вы использовали только одно наименование.

Какую единицу измерения использовали, чтобы в записи было только одно наименование?

Сделайте вывод о том, как выразить величину, используя одну единицу измерения.

Сравни свой вывод с ответами ребят.

Какой вывод ты считаешь верным? Какие слова в Витином выводе являются наиболее важным? Выделите их.

 

Построили мы новое знание? Справились с задачей? Какую задачу выполняли?   (СТРОИЛИ НОВОЕ ЗНАНИЕ)

Справились с этой задачей? Что стало результатом? мы заглянем на урок вперед. Чему мы будем учиться на следующем уроке?

Как знания, полученные сегодня нам пригодятся при сложении величин?

Следующая задача?

- Применяем при выполнении задания.

Работа в парах. № 356 (6)

– Давайте вместе определим порядок работы в парах.

1. Каждая пара читает и обсуждает задание.

2. Сформулировать задание (цель работы (1–2 пары)), остальные

дети класса выслушивают эти формулировки.

3. Определить последовательность (план) работы.

4. Выполнить задание самостоятельно в парах.

5. Выслушать представителей одной-двух пар, которые назовут

или запишут на доске только результат работы.

6. Остальные дети класса выслушивают и определяют «верность» или «неверность» ответов.

7. При допущенной ошибке идёт поэтапная сверка результата с тем планом работы, который был принят в классе.

8. Оценка и самооценка деятельности (+ - ?).

– У кого были допущены ошибки?

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.

В каждом номере часть заданий сначала обсуждается и выполняется фронтально, а затем раздаётся для работы в парах, при этом дети называют цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверяют, исправляют и оценивают результаты работы так, как это было описано ранее.

 

Следующая задача

Проверяем и оцениваем свою работу.

Для чего это необходимо?

Чтобы проверить, поняли мы новое знание или нет. Ученик должен проверить себя. Для этого он должен самостоятельно выполнить задание на новое знание и проверить свою работу.

 

– Откройте, пожалуйста, Тесты стр.16 и просмотрите задания по изученной теме. Читайте внимательно инструкцию к заданию. По сумме набранных баллов мы сможем определить, как вы усвоили тему.

– Не огорчайтесь, если некоторые задачи окажутся для вас слишком сложными. Ведь впереди у нас еще уроки по этой теме. Если поставить перед собой определённые цели, вы сможете их добиться и получить отличные результаты.

– Как можно назвать таких людей? (Целеустремлённые.)

– Желаю вам успехов! Приступайте к турниру.

 

– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение проверялось в каждом задании теста. Ставим баллы.

1.   Перевод изученных величин из одних единиц измерения в другие.(6 б.)

2.   Соотношение между единицами массы.(2 б.)

3.   Сравнение величин. (4 б.)

4.   Решение задачи на время.(1 б.)

5.   Решение задачи на нахождение массы.(3 б.)

14 - 16 б. –«5»

11 – 13 б. – «4»

10 – 8 б. – «3»

Над какой задачей работали?

 ПРОВЕРИТЬ И ОЦЕНИТЬ СВОЮ РАБОТУ.

Д З 357, 368 разобрать.

– Какую цель мы поставили в начале урока?

Цель:

«Открыть» способ выражения величин с помощью одной единицы измерения.

 

Как вы считаете, вы достигли этой цели? – Что узнали? (Сегодня узнали, чтобы выразить величину, для измерения которой использовали несколько разных единиц, нужно взять наименьшую из использованных единиц измерения)

– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?

 

Чем можете доказать? (мы узнали…)

Поднимите руку те, кто

Лесенка успеха со стороны ЗНАЮ.

Подумайте, как вы работали сегодня. Какое качество ученика важно при оценивании своей работы? (честность). Обманывая себя, не поймешь своих затруднений и не получишь хороших результатов.

Оцениваем свою работу на ЛЕСЕНКЕ успеха.

Можете верить или не верить,                                     И - при желании -  каждый найдѐт

Но всё на свете можно измерить:                                Величину своей радости…

Время помогут измерить часы,                                    Вы думаете, это - бред?

Размеры – линейка, тяжесть – весы.                             А мы откроем вам секрет:

Море измерит до дна эхолот,                                        Простой линейкой - без ошибки -

Температуру – градусник.                                             Измерьте ширину улыбки!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 4 класса "Выражение величин с помощью одной единицы измерения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
