Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия
№25 г. Иркутска
Знакомство
с понятием выражение
(Урок
математики, 1 класс)
Составитель:
учитель
начальных классов
Шалева Ирина
Леонидовна
Иркутск
Тема:
Знакомство с понятием выражение.
Тип урока:
решение учебной задачи.
Цель:
введение понятия «выражения, значения выражения».
Предметные
результаты:
- создать условия
для формирования представлений учащихся о выражении, формировать умение составлять
выражения и находить значение выражений; развивать умение писать изученные
цифры в составе выражений;
УУД:
• познавательные
УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; сравнение и
выделение общих признаков для формирования понятия; выполнение заданий с
использованием материального объекта.
• коммуникативные
УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.
• регулятивные
УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания,
определение последовательности действий.
• личностные УУД:
проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Оборудование:
мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация SMART Notebook, у учащихся:
тетради, учебники И.И. Аргинская,Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина
«Математика 1 класс» (часть 2), тетрадь в клетку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Комета закрыла часть нашего полетного
задания. Чтобы узнать, с чем предстоит познакомиться, нам нужно открыть ТАЙНУ
ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ.
- Готовы? Какие качества нужны
исследователям, космонавтам.
II. Математическая
разминка.
(Запись ответов
индивидуально в тетради, двое учащихся работают у доски).
Запиши ответ:
1) У бабушки Даши
был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши? (1)
2) Сколько орехов
в пустом стакане? (0)
3) С каким числом
надо сложить число 1, чтобы получилось 5? (4)
4) Уменьшаемое 4,
вычитаемое 1. Найдите значение разности. (3)
5) Сколько ложек
соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким? (Это
задача-ловушка. Ответ невозможен).
(При проверке идет
анализ, исправление ошибок).
- Молодцы. Вы все
готовы узнавать новое.
Наш корабль стартовал. Какое космическое
явление перед нами? (Черная дыра).
Слайд
2.
1 0 4 3 -
Зачеркни лишнее. Объясни.(0-ненатуральное число. Путем перетаскивания прячем
лишнее в черную дыру)
= > <
+ -- Зачеркни лишнее. Объясни. (+ это знак действия, остальные знаки
сравнения).
III. Знакомство с
новым материалом.
Слайд 3.
На
доске записаны математические записи:
9-5>3 3+5=8
8>0 1+4=5 3=3 6-1<9
- Что записано?
Назови одним словом. (Математические записи).
- К какому
космическому заданию вы готовы приступить?
(Распределить на 3 группы)
- Центр полетов усложняет задание:
Расселить математические записи на 2 планетах. Кто догадался, что это за
планеты? (Неравенства-равенства)
Какие знаки использовали. Чтобы записать
равенство-неравенство? (Знаки сравнений).
Слайд 4. (Дети
в тетрадях распределяют записи в две группы. У доски работает один ученик. Идет
обсуждение работы).
·
Наблюдение над признаками выражения.
(Учитель открывает шторку экрана. Там
записи: 5+4 7-2
9-6 2+6 )
- Нам удалось долететь до третьей планеты.
Рассмотри жителей третьей планеты.
5+4
7-2 9-6 2+6
- Что можете сказать? (Суммы,
разности-записи) Узнаешь тайну, если обнаружишь общее. Что общего? (1.
Математические записи. 2. В записях – числа. 3. В записях стоят знаки действий
– «+» «-»).
Учитель отодвигает шторку экрана. На доске
опорные слова:
·
Записи
·
Числа
·
Знаки действий
- Что общего
узнали о записях?
- Хотите узнать
название планеты? Разгадайте ребус:
Ы
ЖЕНИЕ
Слайд 5.
- Давайте
проверим, эту часть задания закрывала от нас комета. (На доске рисунок кометы
отодвигаем и читаем : Знакомство с выражением.)
- Выполнили
задание?
- Что такое
выражение? (Дети формулируют понятие самостоятельно).
·
Работа с учебником – работа с правилом.
- Откройте учебник
–стр. 20 № 51. Прочитайте правило. Удалось ли нам сделать правильный вывод по
нашим наблюдениям? Что бы вы добавили?
IV.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
V.
Работа по изученному материалу.
- Что такое выражение?
Работа в парах.
У
учащихся карточки с заданием. Даны математические записи 6+2 4-2 5>3 7-4=3
8-3 5+4 и рисунок:
6+2 4-2 5>3 7-4=3 8-3 5+4
- Какие
геометрические формы не встретишь в космосе? (квадрат)
- Выбери
выражения и запиши их только в круги.
Слайд
6.
(Пара
учащихся работает у доски. Обсуждение работы).
- Какое задание
можно поставить к нашим выражениям? (Найти значение)
-Выполните
задание. Каким способом находили значение? (По числовому ряду; по таблице
сложения).
-Что узнали о
выражениях?
Слайд
7.
- Для возвращения домой с планеты
выражений нам необходимо произвести отсчет от заданного числа. Назовёте его,
если правильно составите все выражения, используя цифры 6 и 2. Цифры в одном выражении
повторять нельзя.
(Дети работают
самостоятельно. Варианты решений выносятся на доску. Идет обсуждение).
6+2 2+6 6-2
(3 варианта-число 3)
- Отсчет для
возврата: (хором) 321 пуск!
Слайд 8.Рефлексия.
- Вам понравилось путешествие?
- Что узнали о тайне третьей планеты? Что
называют Выражением?
-Мы познакомились с математическим
выражением. А может есть другой смысл в слове ВЫРАЖЕНИЕ? (Эмоция-мимика на
лице. Выражение в речи-образное выражение, крылатое выражение) . С ними будем
знакомиться на других уроках.
- Нарисуй выражение-смайлик:- оцени свое
участие в уроке:
-
Много открытий!
-
Просто наблюдал.
-
Ничего не понял.