Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике для учащихся 4 класса на тему "Классификация фигур по выделенному признаку. Объём"

Урок по математике для учащихся 4 класса на тему "Классификация фигур по выделенному признаку. Объём"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1. Технологическая карта урока.docx

Урок математики в 4 классе из раздела «Объём и его измерение»

Учитель математики: Страмилова О.В.

Тема урока: Классификация фигур по выделенному признаку.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: творческая лаборатория.

Цель урока: иметь чёткие представления о плоских и пространственных фигурах.

Задачи:

1)      Формировать  знания о внешнем различии плоских и пространственных фигур.

2)      Уметь устанавливать связи математических понятий с жизненной ситуацией.

3)      Развивать пространственное мышление.

4)      Способствовать развитию самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: овладение первичными знаниями о плоских и пространственных фигурах; умение находить объём прямоугольного параллелепипеда.

Личностные: дать возможность обучающимся установить связь между результатом учения  и тем, ради чего она осуществляется; пробовать себя в социальной роли.

Метапредметные: учить саморегуляции; уметь выделять существенные характеристики объекта; преобразовывать модель в чувственную форму; учиться сотрудничеству.

Наглядность: вырезанные из картона одинаковые прямоугольники, предположительно в 1 мм толщины около 20 штук; листы с заданиями для каждой группы.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.      Организационный

2 мин

Приветствие. Организация внимания учащихся.

Полная готовность класса к уроку. Ответное приветствие.

КУУД. Установка на сотрудничество

2.      Актуализация опорных знаний

5 мин

Учитель фиксирует на доске:

Ø  Точку. Вопрос классу: «Что это? Можно ли это измерить?»

Ø  Отрезок. Вопрос классу: «Что это? Можно ли это измерить?»

Ø  Прямоугольник. Вопрос классу: «Что это? Какие величины можно найти здесь?»

Ø  Прямоугольный параллелепипед. Вопрос классу: «Какую величину я ещё добавила? Что теперь можно найти?»

Мы ведём речь об измерениях, где точка имеет нулевое измерение; отрезок – одно измерение; прямоугольник – два измерения; прямоуг.параллелепипед – три измерения. И живём мы с вами в трёхмерном пространстве.

Какие использованные уже нами фигуры можно отнести в группу «плоские фигуры»,  а какие в «объёмные фигуры»? А есть другие плоские и объёмные фигуры?

Сформулируйте тему и цель урока.

Фронтальная работа учащихся, ответы на вопросы учителя:

Ø  Точка. Измерить нельзя.

Ø  Отрезок. Можно найти длину отрезка.

Ø  Прямоугольник. Можно измерить длину и ширину и найти с их помощью площадь и периметр.

Ø  Прямоугольный параллелепипед. Появилась высота. Теперь можно найти объём.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: «Плоские – отрезок, прямоугольник. Объёмная – прямоугольный параллелепипед»

Соглашаются с ответом и приводят примеры.

Определяют тему и цель урока.

КУУД. Выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью. Умение слушать и вступать в диалог.

ПУУД. Установление причинно-следственных связей.

Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.

РУУД. Предвосхищение  результата и уровня усвоения

знаний. Учатся целеполаганию.

 

 

3.      Первичное усвоение знаний.

5 мин

Вопрос классу: «Мы приводили жизненный пример о периметре и площади. Какой?»

 

Вопрос классу: «Сможете ли вы привести пример для визуального определения понятия «объём»?

 

 

Вопрос классу: «А как найти объём?»

 

Предложение классу: «Перед вами множество прямоугольников. Можете ли вы составить из них объёмную фигуру?»

Предложение классу: «Найдите формулу для вычисления полученного прямоугольного параллелепипеда»

Фронтальная работа учащихся, ответы на вопросы учителя: «Огород: забор – это периметр; поле – площадь»

 

Возможные ответы: «Кабинет и воздух в кабинете. Коробок спичек и заполненное пространство спичками. Наполненный до краёв стакан водой»

 

Высказывают предположения, возможно даже и правильные.

Ответ: «Да. Если наложим их друг на друга»

 

 

Ответ учащихся: «Площадь каждого прямоугольника умножить на количество»

КУУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ПУУД. Смысловое построение речевого высказывания.

РУУД. Сличение способа действия с результатом.

4.      Первичное закрепление

20 мин

Монолог учителя: «У нас ещё будет время для подробного объяснения определения объёма. Сегодня я предлагаю вам поработать в группах, выполнив предложенные творческие задания»

Групповая работа по листам с заданиями.

КУУД. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками в поиске и сборе информации.

ПУУД, Работа с моделями с целью выявления общих признаков, определяющих данную предметную область. Постановка алгоритма деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

РУУД. Осуществление контроля в форме сличения способа действия и его результата. Планирование действий.

ЛУУД. Жизненное самоопределение.

5.      Контроль усвоения.

10 мин

Учитель предлагает каждой группе представить по одному заданию. Задания не должны повторяться.

Выступление групп.

РУУД. Оценка и коррекция результатов.

6.      Рефлексия.

3 мин

Учитель предлагает реализовать рефлексивный алгоритм:

        «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал);

        «МЫ» (комфортно ли было работать в группе);

        «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, как преодолели затруднения)

РУУД. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, оценка результатов работы.

 

Учитель собирает листы с выполненными заданиями и выставляет отметки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для учащихся 4 класса на тему "Классификация фигур по выделенному признаку. Объём""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2. Раздаточный материал.docx

 

ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Задание №1. Посчитай, сколько на рисунке плоских и объёмных фигур.

Плоских_______штук

Объёмных________ штук

 

 

 

 

 

 

Задание №2. Подпиши названия тех фигур, которые знаешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3. Раскрась только те фигуры, что являются прямоугольным параллелепипедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №4. Перед вами куб. Предположим, что его ребро равно 8 см. Найдите всю площадь поверхности куба.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание №5. Определи закономерность по рисунку. Подумай, какие фигуры и каким цветом должны быть в 4 столбце. Нарисуй их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №6. Приведи 2-3 примера предметов из нашей жизни, похожих по форме на данные.

 

 

 

 

 

 

 

Задание №7. Измерь длину, ширину и высоту данного прямоугольного параллелепипеда и найди его объём.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Над заданиями работали (записать Ф.И.):

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обсудите и поставьте всем отметки по мере работы в группе.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для учащихся 4 класса на тему "Классификация фигур по выделенному признаку. Объём""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
