Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике "Дробные выражения"

Урок по математике "Дробные выражения"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Приложение 1. оценочный лист.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая





Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал


Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая



Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая



Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров



«Задачи на слух»




Итоговая



Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая



Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая



Этапы урока

Оценки мои

Что нового узнал

Домашнее задание




Устный счет




Математический

диктант



Усвоение нового материала



Решение примеров




«Задачи на слух»




Итоговая





Название документа конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока математики в 6 классе.



Составила: Маликова Л.Р.,

Учитель математики и информатики

МАОУ Тукузская СОШ

Тема: Дробные выражения

Класс: 6

УМК: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, и др.. Математика. Учебник для 6 класса

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, подключенный к компьютеру учителя, экран

Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом числовых выражений

УУД:

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Регулятивные: осознавать учащимся уровень и качество усвоения результата.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению



Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения дробных выражений

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.











Основные этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Проверка вычислительных навыков

  4. Этап актуализации знаний (проверка правил)

  5. Изучение новой темы

  6. Физминутка

  7. Продолжение изучения нового материала

  8. Этап закрепления новой темы

  9. Д/з

  10. Задачи на слух

  11. Рефлексия

  12. Закрепление новой темы (если останется свободное время)









Ход урока

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Задача этапа: подготовка учащихся к работе на уроке


1-2 мин

Приветствие учащихся. Подготовка учащихся к уроку.

Раздача оценочных листов

Учащиеся готовы к началу работы

2.

Проверка домашнего задания


3-5 мин.

Объясняет как будет проходить проверка д/з,(слайд 3) и выставляют оценки в оценочные листы

682

  1. 100% - 70% = 30% - времени было использовано новым трактором

  2. 42 : 0,3 = 140 ч.

Ответ: 140 ч. Времени потребовалось.

686

  1. 5: 5/12 = 12 км.

  2. 12 : 0,48 = 25 км.

  3. 25-12-5 = 8 км.

Ответ: 8 км. Длина третьего участка.

691(б)

227,36: (865,6-20,8*40,5)*8,38+1,12= 227,36:23,2*8,38+1,12= 9,8*8,38+1,12= 82,124+ 1,12= 83,244


Учащиеся самостоятельно сверяют ответы со слайдом

3

Проверка вычислительных навыков


3-5 мин

Фиксирует количество правильных ответов (слайды 4)

21* hello_html_624870b1.gif= 2 hello_html_6eec8aff.gif

hello_html_m77fcec64.gif*hello_html_m1ae3d52d.gif=hello_html_m1bcf515d.gif

hello_html_4a5f7db6.gif:hello_html_m43879431.gif=4

hello_html_m25505cf.gif*39=18

hello_html_31ec240.gif:hello_html_m2cbd28a6.gif=hello_html_6a1c94eb.gif

hello_html_19217000.gif*hello_html_69c2bc27.gif=0,1

(слайд 5)

hello_html_m3be95b8.gif*hello_html_6533ba.gif*hello_html_mc6ef6e0.gif=hello_html_6533ba.gif

8*hello_html_6a1c94eb.gif*hello_html_m2e1a0468.gif=3

hello_html_599f319a.gif*hello_html_m3627b651.gif+hello_html_504881e7.gif*hello_html_m7bbc1b6f.gif=hello_html_2ee8300a.gif

hello_html_71399de4.gif:hello_html_m55b2f326.gif=1hello_html_7f8f9891.gif

(слайд 6)

1hello_html_7fab0216.gif*2hello_html_6a1c94eb.gif=4hello_html_7f8f9891.gif

hello_html_31ec240.gif:17= hello_html_m62d8d493.gif

По цепочке устно решают примеры

4

Этап актуализации знаний (проверка правил)


4 мин

Математический диктант (слайд 7)

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют …взаимно обратные .числами

  2. При умножении обыкновенных дробей числитель.умножаем на числитель, знаменатель – на знаменатель,

  3. Чтобы наити дробь от числа нужно разделить .число на эту дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо первую дробь оставить без изменения,а вторую перевернуть и знак поменять на умножение


Должны определить и дописать правильные слова

5

Изучение новой темы


6-7 мин.

Учитель предлагает ученикам определить названия дробей (слайд 8)

- обыкновенная,

- неправильная,

- смешанная,

- десятичная



Слайд 9 предлагает Дать название выражениям указанным.





Правило Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением


Ученики работают устно и плавно пробуют определить тему урока











Записывают правило в тетрадях

6

Физминутка

3-4мин.



7

Продолжение изучения нового материала


6-7 мин.

Еще раз читаем правило


Ученики должны определить числитель и знаменатель дробного выражения

8

Этап закрепления новой темы

5-7 мин.

Решаем устно 692:



Решаем по группам № 695

1 группа

А) hello_html_m52b75382.gif=0,25

Г) hello_html_m2524230a.gif=hello_html_4b44a510.gif

2 группа

б) hello_html_60e6fc68.gif=8

д) hello_html_2c90997.gif=1hello_html_2b3604ff.gif

697

1 группа

В)hello_html_m5efd23ab.gif=24

2 группа

Г)hello_html_be4a7c4.gif=21


Решают примеры, если верно выполнили ставят себе оценки в оценочных листках, в конце урока,

9

Д/з


1 мин.

Слайд 19

Ученики записывают домашнее задание в дневники

10

«Задачи на слух»


5 мин.

Слайд 20

Задача 1.

Когда прочитали 35 страниц, то осталось прочитать 2/7. Сколько страниц в книге?

Решение:1) 1-hello_html_m1d10b43b.gif=hello_html_m53244232.gif - книги прочитано;

  1. 35:hello_html_m53244232.gif= 49стр.

Ответ:49 стр.в книге



Задача 2.

За 2 ¾ поезд прошёл расстояние 330 км. Какой путь пройдет поезд за 7,5 ч., если будет идти с той же скоростью?

Решение: 1) 330:2hello_html_m57c90caf.gif= 120 км/ч скорость;

2)120*7,5= 900 км/ч

Ответ:900 км. проидет поезд за 7,5 часов


На слух записывают условия задачи и решают.

11

Повторное закрепление (при наличии свободного времени)


Упражнение 706 Индивидуально нужно придумать задачи с применением дробных выражений.

Творческая работа учеников .



Название документа презентация урока.pptx

Подготовила: Маликова Л.Р. Учитель математики и информатики Дробные выражения
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) «Учиться можно только весело.....
Проверка домашнего задания № 682 100% - 70% = 30% - времени было использовано...
Устный счет 0,1 2/3 1/12 18 2 1/2 4
 УСТНО
 УСТНО
Математический диктант Два числа, произведение которых равно 1, называют …………...
Дайте название дробям Обыкновенная правильная Обыкновенная неправильная Смеша...
Дайте название выражениям 4,5+6,003 3а - 45с Числовые Буквенные
Дробные выражения
Правило Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен че...
Физминутка
Любое частное можно записать с помощью черты дроби Например, выражение (41,3...
Запишите в виде дробного выражения частные (512+ав) : (256–325х) (fb-256) : x...
Выражение стоящее над чертой называют числителем, а выражение под чертой, – з...
Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также...
 I группа № 695 (а, г), № 697(в) II группа № 695(б,д) № 697(г) РАБОТА В ГРУППАХ
«Задачи на слух» Задача 1. Когда прочитали 35 страниц, то осталось прочитать...
П. 19 правила №720 №716(а,б,в,г) домашнее задание
РЕФЛЕКСИЯ Кому бы вы сказали: Ты молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Т...
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила: Маликова Л.Р. Учитель математики и информатики Дробные выражения
Описание слайда:

Подготовила: Маликова Л.Р. Учитель математики и информатики Дробные выражения

№ слайда 2 Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) «Учиться можно только весело..
Описание слайда:

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) «Учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.»

№ слайда 3 Проверка домашнего задания № 682 100% - 70% = 30% - времени было использовано
Описание слайда:

Проверка домашнего задания № 682 100% - 70% = 30% - времени было использовано новым трактором 42 : 0,3 = 140 ч. Ответ: 140 ч. Времени потребовалось. № 686 5: 5/12 = 12 км. 12 : 0,48 = 25 км. 25-12-5 = 8 км. Ответ: 8 км. Длина третьего участка. № 691(б) 227,36: (865,6-20,8*40,5)*8,38+1,12= 227,36:23,2*8,38+1,12= 9,8*8,38+1,12= 82,124+ 1,12= 83,244

№ слайда 4 Устный счет 0,1 2/3 1/12 18 2 1/2 4
Описание слайда:

Устный счет 0,1 2/3 1/12 18 2 1/2 4

№ слайда 5  УСТНО
Описание слайда:

УСТНО

№ слайда 6  УСТНО
Описание слайда:

УСТНО

№ слайда 7 Математический диктант Два числа, произведение которых равно 1, называют …………
Описание слайда:

Математический диктант Два числа, произведение которых равно 1, называют ……………….числами При умножении обыкновенных дробей …………….умножаем на ……………, знаменатель – на ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Чтобы наити дробь от числа нужно……………….число на эту дробь. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо …………………………………….

№ слайда 8 Дайте название дробям Обыкновенная правильная Обыкновенная неправильная Смеша
Описание слайда:

Дайте название дробям Обыкновенная правильная Обыкновенная неправильная Смешанная дробь Десятичная дробь

№ слайда 9 Дайте название выражениям 4,5+6,003 3а - 45с Числовые Буквенные
Описание слайда:

Дайте название выражениям 4,5+6,003 3а - 45с Числовые Буквенные

№ слайда 10 Дробные выражения
Описание слайда:

Дробные выражения

№ слайда 11 Правило Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен че
Описание слайда:

Правило Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением

№ слайда 12 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 13 Любое частное можно записать с помощью черты дроби Например, выражение (41,3
Описание слайда:

Любое частное можно записать с помощью черты дроби Например, выражение (41,3 – 4,4) : (15,3 + 33,9) можно записать так:

№ слайда 14 Запишите в виде дробного выражения частные (512+ав) : (256–325х) (fb-256) : x
Описание слайда:

Запишите в виде дробного выражения частные (512+ав) : (256–325х) (fb-256) : xy 89 : ac

№ слайда 15 Выражение стоящее над чертой называют числителем, а выражение под чертой, – з
Описание слайда:

Выражение стоящее над чертой называют числителем, а выражение под чертой, – знаменателем

№ слайда 16 Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также
Описание слайда:

Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также числовые или буквенные выражения № 692 (устно)

№ слайда 17  I группа № 695 (а, г), № 697(в) II группа № 695(б,д) № 697(г) РАБОТА В ГРУППАХ
Описание слайда:

I группа № 695 (а, г), № 697(в) II группа № 695(б,д) № 697(г) РАБОТА В ГРУППАХ

№ слайда 18 «Задачи на слух» Задача 1. Когда прочитали 35 страниц, то осталось прочитать
Описание слайда:

«Задачи на слух» Задача 1. Когда прочитали 35 страниц, то осталось прочитать 2/7. Сколько страниц в книге? Задача 2. За 2 ¾ поезд прошёл расстояние 330 км. Какой путь пройдет поезд за 7,5 ч., если будет идти с той же скоростью?

№ слайда 19 П. 19 правила №720 №716(а,б,в,г) домашнее задание
Описание слайда:

П. 19 правила №720 №716(а,б,в,г) домашнее задание

№ слайда 20 РЕФЛЕКСИЯ Кому бы вы сказали: Ты молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Т
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Кому бы вы сказали: Ты молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Ты мог бы поработать лучше.

Название документа приложение 2. диктант.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

















Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………







Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

Математический диктант

  1. Два числа, произведение которых равно 1, называют ………………………. ………………….числами

  2. При умножении обыкновенных дробей……………………..умножаем на ……………….., знаменатель – на ……………………………….

  3. Чтобы наити число по данному значению его дроби нужно это значение …………….. ………………….на дробь.

  4. Чтобы разделить одну дробь на другую, ……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

Название документа самоанализ урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

 

Класс: 6
Тема урока: «Дробные выражения»

Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом числовых выражений Планируемые образовательные результаты:


личностные

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,

-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

-способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

метапредметные

-умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

-умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях

предметные

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии;

- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий




Тип урока и его структура: урок изучения нового материала

Структура: организационный этап - этап проверки домашнего задания –этап закрепления изученного – этап контроля и самоконтроля – этап коррекции – этап информации о домашнем задании – этап подведения итогов учебного занятия – этап рефлексии

Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

Это 1 урок(из 3) по теме:«Дробные выражения»

На этом уроке учащиеся познакомились с новым видом числовых выражений

Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся…) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

В классе 6 человек. Класс по уровню усвоения - средний. Постаралась учесть индивидуальную домашнюю подготовку на уроке, дать возможность реализовать свои знания на уроке каждому

Какие УУД формировались в процессе урока?

 Универсальные учебные действия

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;

принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты

использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

овладение основами логического и алгоритмического мышления; рефлексия способов и условий действия;


осознавать учащимся уровень и качество усвоения результата

формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Одним из приемов мотивации использовала: зашифрованное слово, данные словаря Даля

Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока.

Среди методов обучения присутствовали на уроке: наглядные, словесные и практические; формы организации – индивидуальная, групповая работа.

Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке?

Считаю, что главный этап урока – это освоение новых знаний.

- Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях

Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)

Обучающиеся показали умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях 

Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

Время, отведенное на каждый этап старалась выдержать, ребята старались дать оценку своей деятельности в оценочных листах, т.к. учащиеся допускают ошибки при решении примеров, то в начале урока были включены простейшие примеры, как элемент повторения, при актуализации знаний и умений – устные приемы умножения, деления, как подготовительный этап к реализации главного

Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

Использовались материалы презентации к уроку, раздаточный материал – математический диктант, листы самооценки

Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?

Для организации контроля усвоения знаний, умений и навыков учащихся использовалась индивидуальная домашняя работа, работа в группах, коллективная работа, результаты которых старались фиксировать в оценочных листах. Использовался прием соревнования, оцени работу товарища.

Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

Я считаю, что в целом удалось реализовать поставленные задачи урока







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров356
Номер материала ДВ-259332
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх