Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Формула стоимости"

Урок по математике "Формула стоимости"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

Урок математики в 3 классе


Тема: Формула стоимости.

Цели: дать представление детям о формуле стоимости; продолжить формирование умений и навыков арифметического счёта; развивать мышление, логику, способность делать выводы, доказывать свою точку зрения; воспитывать дисциплинированность, любовь к точным наукам;

вспоминать правила поведения в общественных местах, в магазине.

Оборудование: таблица с уравнениями; мячик; карточки для индивидуальной работы; ценники и карточки с изображением яблок, книг; таблица с формулой стоимости; карточки с примерами: a=34-c; 12=b+а;

k- t =3; х+4=у; n =у-7.

Ход урока:

1.Повторение изученного материала

-Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (Уравнения.)

Решив эти уравнения и расположив ответы в порядке убывания, вы сможете отгадать имя сказочного героя.

34 х b=68 Б 94-67= d Н

с:12=6 О 200:40= t У

57-42=с А 27+а=46 Т

48 : х =6 Р k х 5=120 И

-какой сказочный герой спрятался среди этих уравнений? (Буратино.)

Давайте поиграем. Я бросаю мячик и называю число, вы должны умножить это число на любое число меньше 10 и, бросив мяч однокласснику, назвать получившиеся произведение. Тот должен вычислить второй множитель и, бросив мне мячик, назвать его. Игра продолжается дальше.

(Учитель, к примеру, называет 7 и бросает мячик ученику, тот бросает его однокласснику, называя число 35; получивший мяч возвращает его учителю, называя число 5. Учитель бросает мяч другому ученику и т. д.)

А сейчас мы поработаем по карточкам.

Карточки для 1 варианта

С помощью распределительного свойства умножения найдите значение произведения:

34 х 5 48 х 6 73 х 5

Карточки для 2 варианта

35 х 4 24 х 7 37 х 5

2.Работа над новым материалом

А сейчас мы с вами поиграем в магазин. Все вы были в магазине? А кто из вас самостоятельно покупал продукты и другие товары? Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы покупатели. Ребята, сидящие в ряду слева, будут продавцами а справа – покупателями.

-Как нужно вести себя в магазине? (Спокойно, не шуметь, не бегать, не брать товар, который не собираешься покупать, не портить упаковку товара, с продавцами и покупателями вести себя вежливо.)

Сейчас я раздам вам ценники и карточки, а деньги у вас есть (можно использовать как настоящую мелочь, так и кружочки, изображающие монеты.) Покупатели будут покупать яблоки, книги и ткань. 1 кг яблок стоит 100 тг, 1 книга-300 тг, 1 м ткани-200 тг.

Покупатели первого ряда у нас покупают 3 кг яблок, второго ряда – 2 книги, 3 ряда – 4 м ткани.

-Как вы узнаете, сколько нужно заплатить или взять денег за 3 кг яблок? (100х3=300.)

-Сколько денег отдадут покупатели и возьмут продавцы первого ряда?

(300 тг)

-300 тг – это стоимость товара. Назовите цену товара. (100 тг)

-Сколько денег заплатят покупатели второго ряда? (300х2=600(тг).)

-Чему равна стоимость книги? (600 тг)

-Сколько денег должны получить за ткань продавцы третьего ряда? (200х4=800 (тг))

-Так какова же стоимость ткани? (800 тг)

-Покупая или продавая яблоки, книги или ткань, о какой величине мы с вами говорим? (О стоимости.)

-Как мы находим стоимость товара, зная его цену и количество?

(Мы цену умножаем на количество товара.)

Правильно, посмотрите на доску. На таблице вы видите формулу стоимости.

С=а х n

-Давайте разберёмся, что такое С ? (Стоимость товара.)

-Что обозначает у нас а? (Цена или стоимость одной единицы товара – 1 шт., 1 м, 1 кг, 1 л и т. д.)

-А какой буквой мы обозначаем количество товара в выбранных единицах?

(n.)

Ещё раз повторим: стоимость равна цене, умноженной на количество товара.

Используя правило нахождения множителя, мы можем выразить величины

а и n:


а= С: n n= С: а

Таким образом, цена равна стоимости, делённой на количество товара, а количество товара равно стоимости, делённой на цену.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (Таблицу.)

Нам нужно заполнить недостающие графы этой таблицы.

(Выполняют самостоятельно.)

-Какую цену вы записали в первой строке? (17 тг)

-Сколько товара нужно взять во второй строчке? (91 шт.)

-Какова стоимость в третьей строчке? (207 тг)

Ребята, давайте отдохнём и проведём физкультминутку.

Мы купили в магазине

(Выполняют ходьбу на мете.)

Двадцать две вкуснейших дыни.

(Круговые движения головой.)

Дыни эти тяжелы,

(Наклоны вперёд.)

Хоть и сказочно вкусны.

(Круговые движения туловищем.)

Двадцать две прекрасных дыни

(Наклоны влево и вправо.)

По пути мы раздарили.

(Ходьба на месте.)

Мы немного отдохнули, а теперь давайте решим задачу: «Миша хотел купить и съесть конфет на 72 тг. Сколько конфет он может купить, если цена одной конфеты будет равняться 3 тг, 4 тг, 6 тг, 9 тг; 12 тг?»

-Как мы будем узнавать, сколько конфет мог бы купить и съесть Миша на

72 тг? (72:3=24 (шт.); 72:4=18 (шт.); 72:6=12 (шт.); 72:9=8 (тг); 72:12=6 (тг)

-Решите примеры с комментированием.

59 х 32 3097 х 46 324567 х 12

309 х 54 2984 х 28 23471 х 76

(Ребята решают примеры в столбик в своих тетрадях, один комментирует решение.)

-Ребята, я буду показывать вам карточки, вы же должны ответить. Какое число больше и на сколько.

  • а=34-с, на сколько с больше а (На 34.)

  • 12= b+а, на сколько 12 больше b? (На а.)

  • k- t =3, на сколько k больше t? (На 3.)

  • х+4=у, на сколько у больше х? (На 4.)

  • n =у-7, на сколько у больше n? (На 7.)

3.Подведение итогов

-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? (Играли, решали примеры и задачи.)

-Что нового вы сегодня узнали? (Формулу стоимости.)

-Как выражается формула стоимости? (Если С - стоимость товара, а – его цена, а n – количество, то стоимость равна цене, умноженной на количество товара, С=а х n.)

-Какие величины мы легко можем узнать по этой формуле, используя правило нахождения неизвестного множителя? (Цену и количество товара.)

-Чему равна цена товара, если мы знаем его стоимость и количества товара? (Стоимость, делённая на количество товара.)

-Как можно узнать количество товара, зная его стоимость и цену? (Нужно стоимость разделить на его цену.)

Домашнее задание

Повторить формулу стоимости. Решить задачу: «Мальчику нужно купить ручек на 350 тг. Сколько ручек он сможет приобрести, если цена одной ручки 10 тг, 35 тг, 50 тг, 70 тг.» Или самостоятельно придумать и решить задачу, применяя формулу стоимости. (Личностно ориентированный подход в обучении.)





Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 21.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-128772
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх