Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Измерение отрезков. Решение задач" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике "Измерение отрезков. Решение задач" (5 класс)

библиотека
материалов

МАТЕМАТИКА

5 класс


ТЕМА: «Измерение величин »


УРОК 35

Тема: «Решение задач. Измерение отрезков»


Цели: закрепить у учащихся понятие отрезок, прямая, луч; освоить построение отрезка, прямой по двум точкам; научить определять принадлежность точки отрезку, прямой, лучу; продолжить работу над развитием навыков устного счёта; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.


Оборудование: учебник по математике С.М. Никольский; дидактический материал для устной работы, самостоятельной работы, линейка, компьютер, проектор.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.


Повторить основные определения (прямая, луч, параллельные прямые, отрезок, равные отрезки).


II. Повторение и систематизация дополнения знаний

Учитель: Точки А и В называют концами отрезка АВ. Как иначе можно обозначить отрезок АВ? (ВА)

  1. Определение принадлежности точек отрезку.

Перед учащимися появляется Рис. 1 (отрезок EF).

Учитель: Как вы думаете, какие точки лежат на отрезке ЕF? (E,N,M,F)

После того, как учащиеся с помощью учителя сформулировали верный ответ, переходим к Рис. 2 (отрезок АВ и АС)hello_html_6d3704ea.png







Учащиеся выполняют задание учителя. Учитель контролирует и корректирует решения учащихся.

  1. Понятие прямая.

Учитель: При помощи линейки и карандаша начертите точки D, K, C Рис. 3

hello_html_24cf5702.png







III. Формирование умений и навыков. Закрепление изученного материала.

  1. Решение упражнений.

Учащиеся у доски самостоятельно с последующей проверкой учителя выполняют № 347 стр. 80.

Учитель: Вычислите длины отрезков (Рис. 4 и 5).

hello_html_m7de2581c.pnghello_html_4a6b0a9c.png












  1. Устный счет

Учитель: Какое число нужно вписать в последнюю клетку? (Рис. 6)

hello_html_m2a47ed5.png













Учащиеся выполняют задание в тетрадях. Правильность выполнения проверяют с помощью Рис. 7 и 8, в котором пошагово показано выполнение задания. Учитель комментирует.

IV. Итог урока

  Подводим итоги.

Какие определения мы с вами сегодня повторили?

С помощью какого инструмента откладывают заданные расстояния?

Что нового вы сегодня узнали?

Выставляются оценки учащимся.


V. Домашнее задание

Повторить пункт 2.1 и 2.2, выполнить № 358, 368 стр. 80 и 83


