Цели урока:
1.
Продолжить
работу по закреплению знаний табличных случаев умножения и деления, развивать
вычислительные навыки;
2.
Совершенствовать
умение решать составные задачи;
3.
Формировать
абстрактное мышление, умение делать логические выводы, рассуждать;
4.
Пробуждать
интерес к предмету;
5.
Воспитывать
доброжелательность, уважение друг к другу.
Оборудование:
·
Компьютер;
·
Мультимедийный
проектор;
·
Презентация
к уроку.
Ход урока.
1.
Организационный момент. (Слайд 2.)
Психологический
настрой.
Прозвенел для
нас звонок,
Начинается урок!
Тут затеи
и задачи,
Игры,
шутки, -
Всё для нас
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
2.
Сообщение темы и цели урока: (Слайд 3.)
- Ребята, прочитайте тему урока. Как вы
думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Мы отправляемся в путешествие по
стране математики. Сопровождать нас в этом путешествии будет Знайка и его
друзья.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в страну
Математики!
3.
Устный счёт.
Давайте,
ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинете с места любая работа.
- Помогите Незнайке. Вставьте знак х или :
так, чтобы записи были верными. (Слайд 4.)
6 * 3 * 2 = 9
8 * 2 * 5 = 20
7 * 5 * 1 = 35
- Незнайка и его друзья познакомились со
Снеговиком. Он научил их играть в снежки. ( Слайд 5.)
Наведите порядок в этих рядах чисел.
Где здесь «лишние» числа и почему
они «лишние»?
Забросаем снежками «лишние»
числа!
7, 14, 21, 27, 35, 42
1, 2, 31, 4, 5, 6,
7
24, 11, 13, 15, 17,
19
- Не замёрзли? Незнайка приглашает
всех к самовару попить чай с конфетами. Но конфеты не простые, а с
математической начинкой! (Слайд 6.)
Таблица умножения, достойна
уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,-
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
С. Маршак.
- Запишите только ответы:
24:4
8x2
27:3
7x6
48:8
12:3
5x4
7x8
5x9
8x8
9:9
6х5
- Проверь себя: 6, 16, 9, 42, 6, 4, 20, 56, 45, 64, 1,
30
4.
Решение задач. (Слайд 7.)
Пончик очень любит пончики. За
завтрак и обед он может съесть 12 штук. Сколько пончиков может съесть Пончик за
день, съедая каждый раз одинаковое их количество, если он ещё и поужинает? (Если ребята не знают, что такое
«пончики», по щелчку мыши можно перейти наслайд 15 «Словарь» и
обратно.)
- Записывают условие кратко:
12 п. – за 2 раза
? п. – за 3 раза
- Далее решение и ответ записывают
самостоятельно с последующей проверкой.
- Работа над решённой задачей (Слайд
8.)
- За сколько приёмов Пончик съест 30 пончиков?
- Что необходимо знать, чтобы
ответить на этот вопрос задачи?
6 п. – за один раз
30 п. – за ? раз
5.
Физкультминутка. (Слайд 9)
Поднимает руки класс -
Это «раз»,
Повернулась голова -
Это «два»,
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три»,
Руки в сторону пошире
Развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать -
Это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть -
Это «шесть».
6.
Работа по учебнику. (Слайд 10.)
- Стр. 58, №3
При
разборе задачи № 3 учитель просит детей вспомнить, сколько дней в одной неделе.
После этого вместе с учащимися записывают условие:
На даче – 10 дней _ ? дн.
В доме
отдыха - ? 2 нед. по 7 дн.
Далее дети записывают самостоятельно решение и ответ.
Учитель оказывает индивидуальную помощь некоторым учащимся, кто затрудняется
записать решение задачи.
Задание
№ 4 учитель разбирает вместе с детьми. После чтения условия задачи учитель на
доске, а учащиеся у себя в тетради делают чертеж, заносят все данные и смотрят,
что по чертежу неизвестно. (Слайд 11.)
Затем
дети ставят вопрос: «Сколько метров дорожки расчистил папа?». Анализируя
задачу, дети должны увидеть, что вся дорожка разбита как бы на 3 части, 2 части
из них известны, надо найти третью часть.
Учащиеся
составляют план решения задачи: сначала надо найти длину 2 частей, то есть
сколько метров расчистили Миша и Ира. Затем из всей длины дорожки вычесть
найденное число. Дети записывают самостоятельно решение и ответ.
7.
Итог урока. Рефлексия. (Слайды 12 - 13.)
Ребята, вам понравился наш урок?
На уроке мне:
- было всё понятно;
- было трудно;
8.
Домашнее задание: (Слайд 14.)
№ 1, 5, стр. 58, повторить
таблицу умножения.