Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике 5 класс

Урок по математике 5 класс

Скачать материал

 

 

Предмет: математика

Класс:   5в

Учитель : Ишмуратова Зульфия Ахтямовна

Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства

Дата: 27.10

 

Тип урока: урок применения новых знаний и умений   

Цель урока: создать организационные и содержательные условия для изучения ,закрепления знаний и способов деятельности по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Планируемые образовательные результаты

личностные

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,

-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

-способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

метапредметные

-умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

-умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях

 

предметные

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии;

- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий

 

 

Универсальные учебные действия

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;

принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты

использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

овладение основами логического и алгоритмического мышления; рефлексия способов и условий действия;

 

планирование действий в соответствии с поставленной задачей; развитие способности к мобилизации сил; умение самостоятельно контролировать своё время и оценивать правильность выполнения действий.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; распределение ролей и функций участников групповой работы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

Основные понятия изучаемые на уроке: умножение натуральных чисел, компоненты умножения, свойства умножения

 

 

№ п/п

Этапы урока

УУД

Деятельность

ЭОР

учитель

ученик

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного-Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных  и измененных ситуациях

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

 

 

 

Принятие и реализация самостоятельных решений

 

 

 

Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие и реализация самостоятельных решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов и условий действия

Прием приветствия «Ладошка к ладошке

Прозвенел опять звонок

Начинается урок

           Будем мы писать,

           считать, уравнения решать.

 

Перед нами учебная задача - найти корни уравнения и заполнить таблицу ответов, где каждому  найденному корню уравнения соответствует буква. Записывать соответствующие буквы мне будете  помогать вы.

 

43

12

48

53

111

10

46

309

16

у

м

н

о

ж

е

н

и

е

 

А что же значить умножать в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля, давайте с вами составим из предложенных слов ответ

 

 «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля значение слова умножать

 

Из всего сказанного об умножении мы с вами должны сделать вывод, что сегодня мы с вами будем изучать тему…..и будем заниматься…

 

Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока.

 

 

Вспомним основные понятия и свойства умножения, которые мы будем применять к решению заданий

1)Рассмотрим пример 12 ∙ 3 = , 3 ∙ 12 =   . Сформулируем свойство (переместительное): Произведение двух чисел не изменится при перестановке множителей a*b = b * a

2)Рассмотреть пример 50 ∙ 2 ∙ 2453 = (50 ∙ 2) ∙ 2453 =245300 

Сформулируем свойство: Сочетательное: a* (b * c) = (a * b) * c . Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель.

3)Рассмотреть примеры 

4∙ 0 ∙ 6 ∙ 7 ∙0 = 0

0 ∙ 2 ∙ 6 ∙ 0 =0

8 ∙ 0 ∙ 0 = 0

а ∙ 0 = 0

При умножении любого числа на нуль всегда будет нуль а ∙ 0 = 0

4) Рассмотреть примеры  

а) 6 ∙ 1 = 6

б) 11 ∙ 1 = 11

в) 1 ∙ 78 = 78

г) 123 ∙ 1 =123

Сформулируй те свойство  

При умножении любого числа на единицу всегда получаем это число а ∙ 1 = а

5)Давайте повторим свойства умножения, которые мы с вами сейчас вспомнили.

Свойства умножение:

1.      Переместительное: ab = ba

2.      Сочетательное:  a ∙ (b c) = (a b)∙ c

3.      а  ∙ 0 = 0

4.      а ∙  1 = а  

6)Для чего нужны эти свойства?

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

Что сегодня мы изучали на уроке?

-Сколько свойств умножения мы изучили?

-Для чего применяются свойства умножения?

- Как называются числа при умножении.

- Какие словарные слова встречались сегодня на уроке

(сочетательное, переместительное, множитель).

 

Рефлексия

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.

Кто работал так, как первый человек? (поднимите левую руку)

Кто работал добросовестно? (поднимите правую руку)

Кто принимал участие в строительстве храма? (встаньте).

Похлопали себе за работу.

 

Прием приветствия «Ладошка к ладошке»

Организует рабочее место для проведения урока

 

 

 

Решают уравнения, получают слово-умножение. 

 

 

Ученик находит ответы и записывает букву

 

 

 

 

 

 

Умножать-множить, увеличивать числом, количеством

 

Тема: «Умножение натуральных чисел»

 

-будем считать устно, решать задачи и находить значение выражений

 

 

 

Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют основные понятия и свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 решают задания учебника № 404,405,406.

Если ребята не успевают, то предлагается работа домой и на следующем уроке проверяется (если успели, меняются групповыми заданиями)

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневник ДЗ

Решить №450,451.

 

 

 

Подводят итог своей работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации из справочной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Уравнения для решения на листочках по парам.

1.          х + 17 = 60

2.         ( 24 – х ) + 37 = 49.

3.         243 – ( у + 83 ) = 112

4.          69 + ( 87 – п ) = 103

5.         у – 51 =60

6.         88 – х = 78

7.        (у-27)+34=53

8.          (х+124)-76=357

9.        165-(у+112)=37

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
