Открытый
урок
в
3 классе
по
математике.
Тема урока:
Площадь. Сравнение площадей фигур.
Цели: познакомить
с понятием «площадь»; учить сравнивать площади фигур; закреплять умение решать
задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся сравнивать площади
фигур способом наложения; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей
умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Мы
урок наш начинаем,
Всем
удачи пожелаем.
Вы
друг друга поддержите
Постарайтесь,
не ленитесь.
На
пятерки потрудитесь.
2.Актуализация
знаний.
-
Открываем тетради, подписываем число, сегодня…
3.Минутка
чистописания.
-Ребята какой месяц идет? Какой
это месяц по счету?
-Запишите число 11 на следующей
строке через 2 клетки.
-Что скажете о числе 11?
4.Устный счёт.
1.Индивидуальная работа.
-Решите задачу.
На 32 руб.купили 4 тетради. Сколько
таких же тетрадей можно купить на 56 руб.?
2.Вычисли.
48:
(16:2) 31- (45:5)-18
5.Самоопределение к деятельности.
( Учитель показывает
две фигуры разного цвета, одна из картона, другая из бумаги)
- По каким признакам можно сравнить эти
фигуры? (По
форме - квадрат и прямоугольник, по высоте- прямоугольник выше квадрата, по
ширине- квадрат шире прямоугольника, по цвету- фиолетовый и красный, по
материалу- картон и бумага )
- Как
вы думаете, на какую фигуру материала израсходовали больше? Докажите . (
На квадрат, так как в нём маленьких квадратиков больше , чем в
прямоугольнике)
-Прочитайте тему урока на стр.56 учебника.
-Сформулируйте задачи урока.
6.Работа по теме урока.
1.Работа
по учебнику.
-Прочитайте текст рядом с красной чертой
на стр.56.
-Как можно объяснить, что такое площадь ?
(Место, которое занимает фигура на
плоскости)
- Какие способы сравнения площадей вы
узнали? ( На глаз, наложением, подсчётом квадратов,
на которые разбита фигура. )
2.Практическая
работа.
(У каждого ученика геометрические фигуры.)
- Найдите фигуры с одинаковой площадью.
( Треугольники )
-Как вы узнали ? (Наложили
фигуры друг на друга )
-Найдите самую маленькую фигуру.
( Круг . При наложении она оказалась внутри квадрата. )
7.Физкультминутка.
8.Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику.
Стр.57 №2 (1,3)
2.Проверочные работы стр.25 №2.
8.Рефлексия.
На доске нарисованы геометрические фигуры.
-Самую большую фигуру закрасьте красным
цветом.
-Фигуры, которые имеют одинаковую площадь,
закрасьте желтым цветом.
-Самую маленькую фигуру закрасьте зелёным
цветом.
-Оцените свою работу на уроке.
9.Подведение итогов урока.
-Что такое площадь?
-Какие способы сравнения площадей вы
сегодня узнали?
-Что сегодня на уроке осталось для вас
непонятным?
10.Домашнее задание.
П.т.стр.26 №2;№3.