Математика. 1 класс.
Тема : «Повторение. Числа от 1 до 10.
Сложение и вычитание».
Цель:
обобщить и систематизировать знания по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и
вычитание».
Планируемые результаты:
знать математическую терминологию при сложении; решать и составлять задачи
изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание; контролировать и
оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- У нас сегодня
гости. Поприветствуем их.
- Проверьте,
готовы ли начать урок?
- Все ли на месте?
Все ли в порядке?
II.
Актуализация знаний.
- Урок у нас будет
необычный. Мы отправимся сегодня в путешествие.
- А на чем мы
будем путешествовать, вам надо догадаться.
Графический
диктант.
1 клетка вправо; 1
клетка вниз; 1 клетка вправо; 1 клетка вниз; 1 клетка вправо; 1
клетка вниз; 1 клетка вправо; 3 клетки вниз; 3 клетки влево; 1 клетка вниз; 5
клеток вправо; 1 клетка вниз; 1 клетка влево; 1 клетка вниз; 1 клетка влево; 1
клетка вниз; 7 клеток влево; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо; 1 клетка
вверх; 1 клетка вправо; 1 клетка вверх; 5 клеток влево; 7 клеток
вверх. Получили корабль.
III.
Самоопределение деятельности.
- Любое путешествие
совершается с определенной целью. А чтобы узнать, чему будет посвящено наше
путешествие, вам предстоит расшифровать слово.
1.
Устный счет.
- Уменьшить 5 на
4.
- Какое число
следует за числом 2?
- Сумма чисел 1 и
3.
- Разность чисел
10 и 5.
- Первое слагаемое
5, второе слагаемое 2, найти сумму.
- Увеличить 4 на
столько же.
- Из 6 вычесть 4.
|
|
|
|
|
|
|
Ь
|
О
|
В
|
Т
|
Я
|
Р
|
П
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3
|
8
|
7
|
5
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В результате
получаем слово «ПОВТОРЯТЬ».
2.
- Какой раздел математики мы закончили изучать? (Числа от 1 до 10, сложение и
вычитание).
- Какие знания и
умения нам понадобятся в путешествии? (умение решать примеры; составлять и
решать задачи; пользоваться математическими терминами и правилами).
Физминутка.
Прежде чем
отправиться в путь, давайте разомнемся.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
IV. Работа
по теме урока.
1. Наш
корабль приближается к острову Чисел. Жители этого острова приготовили вам
задание.
2 4 6 8 9 –
найдите лишнее число.(9). Почему оно лишнее?
- Расскажите все,
что знаете о числе 9. (наибольшее однозначное, его соседи 8 и 10).
- Вспомним состав
числа 9.
- Пропишем
правильно и красиво эту цифру. (Наверху рисуй кружок, вниз-дугу наискосок.
Начинай писать с кружка, да не делай уголка. У девятки нет углов: круг, дуга- и
знак готов!)
2. – На горизонте
виден остров Задач. Но высокие скалы преградили нам путь. Чтобы справиться с
этим препятствием, нам надо составить и решить задачи.
- Давайте вспомним
составные части задачи? (условие, вопрос, решение, ответ).
Изображение двух
высоких и пяти низких скал- по этому рисунку составляем задачи.
- Составьте задачу,
в условии которой есть слово «меньше». (Перед островом 5 маленьких скал, а
больших на 3 меньше. Сколько больших скал?)
- Что значит «на 3
меньше»? (столько же, но без 3).
-Можем ли мы
ответить на вопрос? Как это сделать?
- А какой еще
вопрос можно задать к этой задаче? (сколько всего скал?)
- Как ответить на
этот вопрос?
Запись решения:
один ученик у доски, остальные в тетрадях.
- И с этим
заданием справились! Молодцы!
Физминутка.
Под звуки моря
выполняем гимнастику для глаз.
3.
Наш корабль приближается к острову Посчитай-ка.
- Жители этого острова приготовили вам
непростые примеры. (у детей эти примеры на карточках).
7 +…= 9 10 -…= 9
4 +…= 6 7 -…= 5
3 +…= 5 8 -…= 4
- Чем интересны примеры первого столбика?
(они на сложение). Вспомним, как называются числа при сложении.
- Как узнать, какое число пропущено? (из
суммы вычесть известное слагаемое).
- Что можете сказать о примерах второго
столбика? (они на вычитание). Вспомним, как называются числа при вычитании.
- Как здесь узнать, какое число пропущено?
Самостоятельное решение примеров.
Самопроверка.
V.
Рефлеския.
- Наше путешествие подходит к концу. Вам
оно понравилось?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание показалось трудным?
- О чем бы вы рассказали дома?
- Вы довольны своей работой на уроке?
(показать смайлик).
- Я благодарю вас за урок.
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решали.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!