МБОУ «Гашунская средняя школа
им. Очирова А.В.»
Тема: «Умножение и деление»
2 класс
Выполнила: Бегисова Н.Ш.
учитель начальных классов
2012г
Тема урока: «Умножение и деление чисел»
Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»
Цели урока:
1. Закрепить знания табличного умножения и деления
чисел.
2.Развивать вычислительные навыки, умение решать
задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.
3.Воспитывать интерес к предмету, чувство
взаимовыручки.
Оборудование: картины, карточки, слайды
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Слайд
У.: Здравствуйте, дети. Я очень
рада вас видеть на уроке математики. Ребята, посмотрите, пожалуйста, за
окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите,
какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого
– то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. Давайте
улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.
Настрой на позитивное восприятие учебного
материала (девиз урока).
У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает
ученик Саша Дакаев)
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли
моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»
У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог
написать? Ребята вы мне не подскажете?
Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси -
лебеди».
У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того,
чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания, но сначала откройте
тетради и запишите число, классная работа. Минутка чистописания число 35.
- Молодцы.
2.
Устный счет. Работа
с классом.
Итак, внимание первое задание.
Слайд
Игра «Найди число»
Выходят к доске решают примеры по карточкам
Шараев и Сангаев
4-ка примеров на умножение и деление
3.Слайд : Задача на смекалку:
У. :А теперь задача – шутка, только на одну минутку.
(Повторяю один раз)
А теперь внимание на доску
Игра «Найди лишний пример»
Решите примеры в тетрадях самостоятельно, а потом мы
проверим.
14:2 7•7
6•5 15-6
27:3 54:9
ПРОВЕРЯЕМ
У.: Встали те, у кого нет ни одной ошибки.
Молодцы! Я рада за вас!
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
(Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример
на вычитание, а все остальные на умножение и деление)
У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Я думаю, что будем умножать и делить)
Тема нашего урока «Табличное умножение и
деление »
У.: Сегодня на уроке, мы будем закреплять:
- табличное умножение и деление чисел.
- сложение и вычитание в пределах 100
-развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.
У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд)
Слайд А
вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она
согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно
печке помочь выполнить задание.
Арифметический диктант
Слайд
4. Слайд : Работа в рабочей тетради
Откройте раб. тетради на стр.40 № 1
(Аюка прочитай задание.)
Давайте вспомним названия компонентов при умножении и делении.
( 1 Множитель; 2 Множитель; Произведение)
(Делимое; Делитель; Частное)
А теперь внимание на экран! Слайд :
.У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси –
лебеди унесли братца за реку.
У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам
нужно выполнить следующее задание. (Задание на доске)
Чей ряд поможет Маше быстрее перейти реку?
(Дети выходят по цепочке и решают примеры)
6•2= 2 • 9
=
14 : 2= 16 :
4=
3 • 4= 5• 5=
У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие
активные, а
Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
7.Физкультминутка
У.: Слайд
Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня
просит Машу решить задачу. Поможем Маше?
КАРТИНКА САЙГАК.
- Ребята, скажите, что это за животное у меня?
- Где они водятся? В СТЕПИ.
- Правильно. Раньше их было много в степи, но из-за браконьеров их
численность уменьшилась.
- Что вы еще знаете о них? ОНИ ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ
Задача: В стаде было 12 сайгаков. Они разделились поровну на
2 группы. Сколько сайгаков в каждой группе?
О ком говорится в задаче? (О сайгаках)
Как вы понимаете разделились ПОРОВНУ? (В каждой группе
одинаковое количество сайгаков)
Можем узнать, сайгаков в каждой группе? НАДО
РАЗДЕЛИТЬ
К доске идет АЮКА
Решение и ответ записать ( самостоятельно)
- Кто решит обратную задачу?
У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием.
Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
Слайд (избушка)
Слайд «Найди множители»
У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас
за помощь
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас
короткий
РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте,
что вы вдыхаете аромат степи…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки
цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и
снова в классе!
- Ребята, что это за числа? ДВУЗНАЧНЫЕ, ЧЕТНЫЕ
которые делятся на 2.
Итог урока
Какие трудности возникали на вашем пути?
Молодцы, ребята!
Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.
Ребята, найдите у
себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со
всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня
чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.
У.: Оценки за урок.
Слайд Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую
мы друг другу доставили! Звучит музыка.