НРМОБУ «ПСОШ№2», 4
класс, математика.
Шарафутдинова Рафиля Насиповна,
учитель первой квалификационной категории.
Тема: Единицы длины. Километр.
М.И.Моро 4 класс 1 часть
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы и
приемы, используемые на уроке: словесный,
наглядный, проблемно-поисковый, практическая работа.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Средства обучения: учебники,
карточки для индивидуальной работы, слайд
Цели:
1. Образовательные
познакомить детей с новой
единицей измерения длины - километром, дать представление использования новой
единицы измерения на практике; совершенствовать умение читать, записывать,
сравнивать многозначные числа, умение логично анализировать арифметические
задачи, решать их, совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести
измерения; учить детей применять полученные теоретические знания на практике.
2. Развивающие
Способствовать развитию у
школьников умения правильно применять математические величины; развивать умение
грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать,
аргументировать свое мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и
самооценки; развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи,
расширению кругозора, способствовать формированию личностных, регулятивных,
познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий учащихся,
3. Воспитывающие
Создать мотивацию к
дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание;
содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей.
Урок
исследование.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
3.
Сообщение цели урока
4.
Изучение нового материала.
5.
Физминутка
6.
Практическая работа
7.
Первичное закрепление.
8.
Самостоятельная работа. Проверка усвоения нового знания.
9.
Итог урока.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Девизом сегодняшнего урока пусть будут
слова « С маленькой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете смысл
этой фразы? (слайд 1)
- Сегодня на уроке каждый
должен сделать своё маленькое открытие в математике. А если вы будете
внимательными, будете слушать друг – друга, то у нас всё получится.
II. Актуализация знаний.
Слайд2. Прочитайте числа.
1. 101, 398, 400,
999
o Что можно сказать
об этих числах? (Все трехзначные, расположены в порядке возрастания, четные и
нечетные)
o Назовите
интересные числа
(999 в записи одинаковые цифры; наибольшее
трехзначное число; одинаково читается с начала и конца; одинаковое число сотен,
десятков, единиц; 400 – состоит только из разряда сотен)
o Назовите число,
сумма цифр которого равна 2 (101)
o Число 398
уменьшить на 3 сотни и увеличить на единицы (100)
2. Ребята, у вас на
столах лежат карточки с названиями разрядов. Запишите в них числа, в которых:
o 8 десятков,2сотни
(280);
o 2 сотни, 6
десятков, 2 единицы (262);
o 5 единиц, 4
десятка, 3 сотни (345)
o 7 тысяч, 3
десятка 2 сотни (7270)
o 1 единица, 2
тысячи, 3 сотни (2301)
Дети записывают у себя на карточках,
ответы сверяют с записями на слайде 3.
Где в жизни мы встречаемся с похожими
числами? Для чего они нужны?
III. Сообщение цели урока.
Один мальчик, чтобы насмешить друзей, рассказал
одну историю о том, как он ходил на рыбалку. Внимательно прочитайте и исправьте
его ошибки.
"Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал
плотно, выпил 1 километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него
немалое, 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10 часов тепла.
Поэтому я шел быстро, со скоростью 6
литров. Пришел, закинул удочки. Не прошло и 20
сантиметров, как я поймал первую рыбину. Большущую – длиной 50 минут и весом 3
километра в час. Отличная получилась уха!"
Какие ошибки мальчика вы нашли? Перескажите его
историю, правильно расставив единицы измерения. (Работа в парах). Ответы
сверяют с записью на слайде 4.
Прочитайте тему нашего
урока и поставьте перед собой цель: чему на уроке мы с вами должны
научиться?
Ваша цель на уроке:
v вспомнить все
знакомые вам единицы измерения и познакомиться с новой единицей измерения
километром.
v Выяснить в каких
случаях измеряется длина в километрах, и научиться эту единицу измерения
применять на практике.
v Так же вы узнаете
историю появления и развития единиц измерения до наших дней.
IV Работа над новым
материалом.
1. Перед вами
карточки с единицами измерения. Уберите, пожалуйста, те карточки, которые не
являются единицами измерения длины (г, кг, мг, л).
o Посмотрите еще
раз на доску и скажите, что означают данные слова (дм, см, мм, м, км – единицы
измерения длины) Для чего нужны эти единицы измерения?
o Расположите их в виде возрастания (мм, см, дм, м,
км)
Ну, раз вы знаете
единицы измерения длины, давайте попробуем решить задачу.
2. Необходимо помочь
двум рабочим, которым дали задание проложить новую асфальтированную дорогу
между двумя деревнями. Они измеряли дорогу и у одного рабочего длина получалась
такая – 6000м, а у другого-6 км. Может ли быть такое? Ведь они измеряли одну и
ту же дорогу.
Слайд 5. Но для начала
кто скажет, что означает данный знак дорожного движения? Как нужно себя вести,
если вы увидели данный знак дорожного движения? А теперь, давайте вспомним
самые важные знаки дорожного движения, которые вам встречаются каждый день. О
чем предупреждают данные знаки? Работа по слайду.
o Решение задачи по слайду.
o Ученики
высказывают свое мнение, доказывают, почему они так считают.
o Кто же из рабочих
был прав?
o А кто может
сказать, что означает слово «Километр»?
Слайд 6
Мы с вами уже
знакомы со словом метр, а вот часть слова «кило»
в переводе из французского означает - тысяча.
3. Давайте установим
соотношение между этими числами. Запишите рядом с числами их соответствие.
Работа у доски с комментированием.
1дм = _____10 см
1м = __10_____ дм
= ______100__ см
1 км - ___100_____м
4. Ребята, а как
выдумаете, какие единицы измерения были известны нашим предкам?
Слайд 7,8,9,10
Пядь, сажень, вершок, дюйм, локоть.
А теперь давайте, подумаем, по какой
причине эти единицы измерения исчезли из нашей жизни.
V.
Физминутка.
Погляди скорей
вокруг,
Опиши руками круг.
Треугольник
опиши,
И квадрат нам
покажи.
На одной ноге
постой-ка,
Будто ты солдатик
стойкий.
Смотрим вверх и
смотрим вниз,
На носочки
поднялись.
Вдох и выдох. Тихо сели.
Мы урок продолжим
смело.
VI.
Практическая работа в группах.
Каждая группа измеряет нитку, используя
старинные меры длины. У каждой группы, заранее подготовленные карточки с
названием меры длины, нитки и каждый член группы измеряет лично свою нитку,
затем сравнивают полученные результаты. (Пядь, сажень,
вершок, дюйм, локоть)
Ребята, давайте
вспомним правила работы с ножницами.
Вывод: дети должны
прийти к тому, что у них получаются разной длины нитки, так как эти единицы
измерения не точные.
o .Что можете
сказать о новой единице измерения, о которой сегодня вы узнали? Для чего нужно
знать об этой единице измерения?
o
В каких случаях используется эта единица измерения?
VII. Первичное
закрепление.
1.
Дополните до 1 км, запись на доске.
999 м + ______ = 1
км
800 м + ______ = 1
км
750 м + ____ = 1км
980 м + ____= 1
км
200 м + ____ = 1
км
o
А для чего нужно уметь переводить из одной единицы измерения на
другую?
2.Работа по учебнику.
Откройте,
пожалуйста, учебник на странице 38.
o
Работа по рисунку.
Скажите, что вы
видите на рисунке? А как думаете, чем этот рисунок связан с темой нашего урока?
А какие единицы измерения, кроме километра, вы могли бы применить к этому
рисунку?
o
Задача 167 стр.38
o
Самостоятельное чтение
o
О чем спрашивается в задаче?
o
Объясните свое решение
Рассуждение: 1
км = 1000 м, значит, мужчине необходимо сделать 1000 шагов, чтобы пройти
расстояние в 1 км.
Вывод: сколько метров в одном километре?
VII . Самостоятельная
работа. Проверка усвоения нового знания.
o Заполните
пропуски, чтобы записи были верными.
o Индивидуальная
работа. Вы можете попросить при необходимости помощи у учителя или у своего
соседа.
o Взаимопроверка
o Сверка ответов с
ответами на доске.
9 407м = ___ км
____м
|
9 407 м = 9
км 407 м
|
4907 м = ___ км ___м
|
4907 м = 4
км 907м
|
948 м = ____ км ___
м
|
948 м = 0
км 948 м
|
5020 м = ___ км _____
|
5020 м = 5
км 20м
|
IХ. Итог урока.
Чему сегодня на
уроке вы научились? Что нового узнали на уроке?
Слайд 10
Давайте продолжим предложения:
o
Мне понравилось …
o
Я научился …
Оценка работы детей на
уроке.