Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике (4 класс)

библиотека
материалов





Открытый урок по математике в 4 Б классе

на тему: «Нахождение неизвестного слагаемого»








Учитель: Муллагулова А. А.














г.Стерлитамак 2005г.

Тема: «Нахождение неизвестного слагаемого.

Цели: познакомить учащихся с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых, познакомить с проверкой решения уравнения; закрепить умения складывать и вычитать многозначные числа, находить площади многоугольников.

Оборудование: классная доска, мел, карта – план, путешествия карточки для устного счёта.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сообщение цели урока.

- Здравствуйте, садитесь! Проверьте все ли вы приготовили к уроку.

Послушайте что я вам расскажу.

Далеко – далеко, за горами, за морями за высокими Лесами есть страна Математика. В ней живут разные числа и служат они королеве Математике.

Однажды все узнали что один злой похитил королеву и заточил её в темницу.

Ребята на нас возложена ответственная миссия: мы должны спасти королеву математики за 45 минут. Для этого путешествия вам понадобятся ум, смекалка и быстрота. По дороге мы с вами познакомимся с нахождение не известного слагаемого, научимся решать новые уравнения…Путешествие мы начинаем от нашей гимназии поэтому откройте тетради и запишите число и слова «Классная работа».

II. Минутка чистописания.

От гимназии мы будем двигаться в сторону Горы чистописания. Чтобы преодолеть гору на минутки чистописания мы с вами напишем цифры 2, 4, 6.

246 246

- Напишите 1 строчку это число

- А теперь используя эти цифры составьте свои трёхзначные числа

- Какие числа получились?

246 264 642 624 462 426

- Запишите их.

III. Устный счёт.

Мы подходим к Лесу чисел.

- В этом лесу нам помогут преодолеть препятствия эти же числа.

Примеры на корточках.

264*2=528, 462/2=231, 642/6=17,

462+138=600, 426-105=321, 246+624=870,

642-624=18, 246*3=738.

- Молодцы ребята. Мы выбрались из леса и можем продолжить наше путешествие. Смотрите на пути озеро с интересным названием – Находи! У берега есть лодка в которой мы могли бы переправиться на другой берег, но нет Вёсел. Вместо вёсел – задание значит лодка волшебная. Этот водоём нам не знаком. Поэтому сели правильно и не шатайте лодку.

Нахождение площади фигур.

С 69 № 384

Подчитайте … клетки и их половины.

Iв. IIв.

45+5=50 см2 34+4=38 см2

Мы справились с этим заданием.

IV. Подготовительные упражнения к новой теме.

Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие. Подходим к пустыне примеров и злодей приготовил нам эти примеры. У доски

Слагаемое

3

62

52

785

448

1017

Слагаемое

4

20

24

179

75

7175

Сумма

7

82

76

964

523

8192


Вывод: Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получиться другое слагаемое.

V.Физкультминутка.

Наконец – то и Пустыню примером мы с вами прошли и пришли к Деревне

Физкультминутка в которой мы можем отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие.

Сели все правильно, осанка прямая.

VI. Работа над новым материалом.

Отдохнули и теперь идём дальше. Подходим к Болоту новых уравнений. Чтобы пройти через болото и не завязнуть в трясине мы должны научиться решать эти уравнения. Здесь мы чуть – чуть задержимся чтобы выяснить как находить неизвестное слагаемое.

- Посмотрите все на доску.

х+15=68:2 - Что необычного в этом уравнении вы заметили?

х+15=34 - Вместо суммы даётся выражение 68:2.

х=34-15 Упрощаем уравнение.

х=19 Далее находим неизвестное слагаемое для этого из

___________ суммы нужно вычесть второе слагаемое.

19+15=68:2 Второе слагаемое равно 19.

34=34. – А теперь нужно сделать проверку правильно ли мы решили уравнение левая сторона = правой, уравнение верное.

- Поняли ли вы как нужно решать такие уравнения давайте - ка проверим

С 69 № 379 у доски.

64+х=92 х+78=97+3

х=92-64 х+78=100

х=28 х=100-78

__________ х=22

64+28=92 ____________

92=92 22+78=97+3

100=100

- Молодцы ребята, а сами составлять уравнения вы сможете?

Задача № 380. (у доски)

х+278=450 х+390=70*6

х=450-278 х+390=420

х=172 х=420-390

____________ х=22

172+278=450 ______________

450=450 30+390=70*6

420=420


Гимнастика для глаз.

VII. Закрепление. Теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно решить примеры.

- Будем работать (по рядам)

Пример № 382.

I ряд II ряд III ряд

I – пример II – пример III – пример

с проверкой

36822+43378=80200 800200-43378=36822 732638+7567=740205

740205-7567=732638 692503+307498=1000001 1000001-307498=692503

Решили давайте проверим.

- Молодцы ребята оказывается вы умеете письменно сложить и вычитать многозначные числа.

- Как вы думаете кого прячет злодей в темнице этого домика?

Учитель открывает окошко домика, в нём видна королева.

VIII. Итог урока.

- Королева математики очень благодарна вам и я довольна вашей работой.

- Очень хорошо участвовали на уроке!

- Королева Математики дарит нам воздушный шар чтобы мы быстрее возвращались в школу.

Хотите полететь на нём в класс?

Тогда ответьте на вопросы:

- Чему вы научились за время нашего путешествия?

- Вот мы и в классе на уроке математики. Сейчас прозвенит звонок и вы пойдёте на перемену. А на дом вы возьмёте Пример № 385.

Урок окончен! Отдохните!




Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала ДВ-439243
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
