Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике 3 класс "Цена.Количество.Стоимость."

Урок по математике 3 класс "Цена.Количество.Стоимость."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


цена. количество. стоимость

Цели: уточнить понятия: цена, количество, стоимость; рассмотреть зависимость между этими величинами; познакомить учащихся с монетами и купюрами, учить набирать разными монетами и купюрами цену различных предметов; закреплять вычислительные навыки; развивать творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а ч а № 382.

hello_html_m224b067b.png

Объясните, что обозначают выражения:

hello_html_57c10974.gif?

III. Устный счет.

1. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными.

80 · 9 … 90 · 8

40 · 6 … 30 · 8

70 · 8 … 600 – 50

200 – 20 … 3 · 60

120 + 60 … 3 · 60

420 + 0 … 60 · 7

94 – 16 … 8 · 9

7 · 9 … 57 + 6

2. З а д а ч а.

В столовую утром привезли 4 коробки яиц, а вечером еще 2 такие же коробки. Всего привезли 600 яиц. Сколько яиц в одной коробке?

Выберите схему, которая соответствует условию задачи, и решите ее.

а) hello_html_e02baac.png б) hello_html_20543e57.png

в) hello_html_50670e4f.png г) hello_html_m3a723c1b.png

Схема а).

Р е ш е н и е.

600 : (4 + 2) = 100 (яиц).

IV. Работа над новой темой.

1. З н а к о м с т в о с н о в ы м и т е р м и н а м и.

Знакомство с терминами и с решением задач можно провести в форме игры в «магазин».

Создается «витрина» – выставляются тетради, карандаши, ручки, пеналы, книги. На вещах обозначена цена – прикреплены этикетки: «цена 2 рубля», «цена 3 рубля» и т. д.

Учитель объясняет, что сегодня дети будут играть в магазин: нужно выбрать продавца (остальные – покупатели); ребята будут делать покупки, решать задачи о покупках. Обращает внимание на витрину.

Что продается в магазине?

Что обозначено на вещах? (Цена.)

Назовите цену тетради, цену блокнота и т. д.

Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)

З а п и с ь н а д о с к е: 1 р. = 100 к.

Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 120.

Что такое монета? (Это металлический денежный знак.)

Какими монетами мы пользуемся? (10 к., 50 к., 1 р., 2 р., 5 р.)

Что такое купюра? (Бумажный денежный знак.)

Какими купюрами мы пользуемся? (10 р., 50 р., 100 р., 500 р.)

Далее «покупатель» «идет в магазин» и «покупает», например, 5 тетрадей по 2 рубля.

Что такое 5? (Это количество купленных предметов.)

Сколько денег он должен заплатить? (10 р.)

Как мы узнали? (Цену умножили на количество.)

Н а д о с к е таблица:

Учитель сообщает, что к подобным задачам не чертят схему, а заносят данные в таблицу:

цена тетради – 2 р.;

количество – 5 шт.

А 10 р. – это стоимость покупки, то есть сколько всего денег за-платили.

Как нашли 10 р.? (2 · 5 = 10 р.)

Далее еще несколько «покупателей» совершают «походы в магазин». Данные заносят в таблицу, работа проводится аналогично.

2. Р а б о т а с м о н е т а м и и к у п ю р а м и из математических наборов (выполнение задания № 383).

Учащиеся на наборном полотне и индивидуально на парте набирают разными монетами и купюрами цену каждого предмета.

Назовите цену тетради (6 р. 60 к.)

Как можно набрать данную сумму денег?

а) 1 р. + 50 к. + 10 к. + 5 р.

б) 50 к. + 50 к. + 50 к. + 10 к. + 5 р.

в) 1 р. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 2 р. + 2 р. + 1 р.
и т. д.

Аналогично набирается цена остальных предметов.

hello_html_1f015339.pngФ и з к у л ь т м и н у т к а

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 384).

Ученики составляют таблицу, вносят в нее данные цены. Оперируют терминами: «цена», «количество», «стоимость».

При решении задачи отмечается:

«Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество».

Н а д о с к е запись:

Стоимость = Цена hello_html_m4f4a6563.png Количество

4. Р е ш е н и е з а д а ч и.

Если цену учебника уменьшить в 3 раза, то получим цену блокнота. Блокнот в 3 раза дороже тетради. Краски в 9 раз дороже тетради. Хватит ли денег, которые мама дала для покупки учебника, на покупку красок?

hello_html_m1664e15b.png

Что известно в задаче?

На какой вопрос нужно ответить?

Начертите схему к условию задачи.

Что значит «в 3 раза меньше», «в 9 раз дороже»?

Что можно сказать об отрезках, обозначающих цену учебника и цену красок? (Они равны.)

Какой можно сделать вывод? (Цена учебника и цена красок одинаковы.)

Дополните условие задачи так, чтобы можно было найти цену данных предметов. (Пусть будет известна цена тетради – 2 р.)

Какова цена блокнота? (2 · 3 = 6 р.)

Какова цена учебника и красок? (2 · 9 = 18 р.)

На какие вопросы можно ответить, выполнив действия:

hello_html_1f12e085.gif

V. Итог урока.

Что показывает цена?

Как найти стоимость покупки?

Что такое купюры и монеты?

Какими монетами и купюрами мы пользуемся?

Сколько копеек составляют 1 р.?

Домашнее задание: № 609; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 41, 42).




Автор
Дата добавления 22.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДБ-094637
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх