Интегрированный
урок по математике в 4 «Г» классе «Дорога к звездам»
Тема:
Деление многозначного числа на трёхзначное (с остатком).Решение задач
Цели:
продолжить работу над вычислительными приемами деления на трехзначное число с
остатком,
закреплять умения решать задачи и
уравнения,развивать логическое мышление.
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель;
- выбирается наиболее эффективный способ
решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и
вступать в диалог;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих
возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей
одноклассников;
- формируется стремление к
приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
- формируется умение контролировать
процесс и результат своей деятельности;
- формируется установка на улучшение
результата своей деятельности.
Оборудование:
разноуровневые карточки для индивидуальной работы,презентация
Ход урока:
1. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
На планеты посмотри,
Ничего не упусти.
- Назовите космические тела?(звёзды,планеты,кометы,астероиды)
-Ближайшая к Земле звезда?(Солнце)
2.Сообщение темы урока:
-Сегодня у нас необычный урок, мы
будем путешествовать по
Солнечной системе. Итак, в путь!
3. Мозговой штурм.
-Запишите, сколько звезд можно
увидеть невооруженным глазом (3000)
-Земля - небольшая планета,
запишите ее диаметр.(12740км)
-Самая большая планета? (Юпитер)
Его диаметр в 11 раз больше диаметра Земли, вычислите его.(140140км)
-Зимой расстояние от Северного
полюса до Солнца 147000000 км, а Южного полюса- 152000000 км. На сколько
километров Северный полюс дальше, чем Южный полюс.(5000000км)
4. Работа по теме урока.
-Изучением космического
пространства занимаются космонавты. Живя на орбитальных станциях, они наблюдают
за поверхностью Земли и за другими планетами, проводят эксперименты в открытом
космосе. Космонавт – это очень интересная и увлекательная профессия, требующая
многочисленных физических и умственных тренировок.
Давайте и мы сейчас с вами
потренируемся в решении примеров на деление с остатком.
-Какое условие при делении с
остатком должно соблюдаться?
-А как определить неизвестный
делитель?
Делимое
|
678
|
2042
|
513
|
2886
|
913
|
Делитель
|
135
|
255
|
102
|
412
|
152
|
Значение частного
|
5
|
8
|
5
|
7
|
6
|
Остаток
|
3
|
2
|
3
|
2
|
1
|
678:135=5(ост.3)
412*7=2884+2
2042:255=8(ост.2)
913:152=6(ост.1)
513:5=102(ост.3)
Физминутка
5.Решение задач.
После прилета на Землю космонавты
дают интервью для журналистов. Для такой вот пресс-конференции были сшиты 8
одинаковых пальто и несколько одинаковых костюмов. Было израсходовано всего 61
м материи. На каждое пальто расходовали по 3 м 25 см материи, а на каждый
костюм – на 25 см больше, чем на пальто. Сколько костюмов сшили для
космонавтов?
- Что известно по условию задачи?
- Что требуется определить?
-Можем ли сразу ответить на главный
вопрос задачи? Почему?
3м 25см =325см
1) 325*8=26(м)-на 8 пальто
2) 61-26=35(м)-осталось
3) 325+25=350(см)-на 1 костюм
4) 3500/350= 10( к)
Ответ: 10 костюмов сшили для
космонавтов.
На пресс-конференции
космонавты рассказали о том, что в Солнечной системе есть одна планета,
украшенная кольцом - это Сатурн. Если мы найдем закономерность, то узнаем очень
интересный факт о кольце. (Слайд)
1966
1981 1996 2011 2016
(Каждое
последующее число на 15 больше предыдущего)
Через каждые 15
лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо
снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет
принимает наибольший размер.
Вычислите, в каком
году в очередной раз исчезнет кольцо.(2016)
Кольцо Сатурна
состоит из многочисленных метеоритов и ледяных глыб. Один такой метеорит 16
февраля упал на нашу планету, на территорию Российской федерации Челябинскую
обл. При падении он раскололся на множество осколков. Для их поиска из г.Челябинска
одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость
одного из них 65 км/ч, а другого – на 6 км/ч больше. Сколько километров будет
между ними через 3 часа.
-Что известно по
задаче? 1)
65+6=71(км/ч)-скорость второго
-Какого вида
задача? Что нужно узнать в первую очередь 2) 65+71=136(км/ч)скорость
удаления
-Как определим
скорость второй машины? 3)136*3=408(км)
-Что значит 3 часа?
Ответ:408
км будет между ними через 3 часа.
Сможем узнать
расстояние между автомобилями?
-Какая из этих
чертежей подойдет для решения нашей задачи? (слайд)
Физминутка (для
глаз)
6. Самостоятельная
работа по карточкам.
Нам надо получить
данные еще о некоторых планетах, разделимся для этого на группы (на партах
лежат карточки ) ,ребята у которых красные карточки – предоставят нам
информацию о красной планете, Марсе. (сильным учащимся)
Команда работающая
по коричневым карточкам , расскажут нам о царе планет Юпитере.
(средний уровень).
- О ближайшей к
Солнцу планете – Меркурии, мы узнаем благодаря команде работающей по желтым карточкам.
(низкий уровень)
Красные карточки.
1)Продолжительность
года на Марсе, узнаете решив уравнение: 6240: 3 + Х = 2767 (687)
2) Вычислите во
сколько раз Марс меньше Земли: 8643: (111-68)-194=(7)
Коричневые карточки.
1). Реши
уравнение и ты узнаешь во сколько раз Юпитер больше Земли: 675+х= 795 (120)
2)Найди значение
выражения, чтобы узнать, скольким земным годам равен год Юпитера:
7176:46- 72*2
(12)
Желтые карточки.
1) Чтобы, узнать
сколько земных суток составляет год на Меркурии, реши уравнение: 600-х=512 (88)
2) Узнай во
сколько раз по объему Земля больше Меркурия: (220-20):100*10=(20)
Наше путешествие
подходит к концу.
Понравился ли вам
урок?
Вы не только
узнали о планетах Солнечной системы, но и закрепили свои знания.
Спасибо всем:
За то, что упорно
и дружно трудились.
И знания точно уж
вам пригодились.
·
Узнал (а) …
·
Повторил (а) ...
·
Вспомнил (а) …
·
Было интересно …
·
Было трудно …
·
Мои ощущения …
7. Рефлексия.
- Ну что же, надеюсь,
что в следующий раз вы будете работать еще более слаженно и с такими друзьями
не то, что в космосе, в любой трудной ситуации ничего не будет страшно.
- Перед вами на партах
лежат разноцветные звёздочки.
1.Урок полезен, всё
понятно – жёлтая.
2.Лишь кое-что
чуть-чуть неясно – голубая.
3.Ещё придётся
потрудиться – белая.
4.Да, трудно всё-таки
учиться! – розовая.
8. Заключение.
- Ю. А. Гагарин,
вернувшись из полета, сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как
прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не
разрушать ее. Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и
первого диктанта. Часто говорят, что космический полет – это подвиг. А к
подвигу готовятся заранее. И на утренней зарядке, и за партой в школе, и в
походе».
- Может быть, именно
среди вас есть ученик, который совершит в будущем полет в далекие галактики и
прославит свою Родину и Землю.
9.Домашнее
задание: