Тема:
«Решение задач на использование наибольшего общего делителя чисел»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
создать условия для решения задач по теме с опорой на знание нахождения НОД
чисел.
Задачи
урока для учителя.
I.
Предметные:
Познакомить с
задачами на использование НОД и научить их решать.
Развивать
вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Формировать навыки
самоконтроля, умение работать в паре и группе.
II. Метапредметные:
1.Познавательные:
-формировать умение проводить
сравнение, обобщать.
-осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-владеть общим
приемом решения задач;
-использовать
знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
-осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-строить рассуждения
в форме связи простых суждений об объекте
-обобщать;
-строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
2.Коммуникативные:
- выполнять устно нахождение НОД для
особых случаев;
-проводить проверку
правильности вычислений.
-выражать в речи свои
мысли и действия;
-задавать вопросы.
3.Регулятивные:
-развивать умение высказывать своё
предположение;
-обосновывать правильность своих
действий с помощью построенных алгоритмов;
-осуществлять самоконтроль,
коррекцию своих ошибок.
III. Личностные:
-создавать позитивное
эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;
-формировать позитивную самооценку
на основе успешной учебной деятельности;
-продолжать обучение приемам
речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решений,
умение отстаивать свою точку зрения
1.
Самоопределение к учебной деятельности
Цель:1)
включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока:
продолжение работать с понятием НОД чисел и применить его при решении задач.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Над какой темой мы работаем на последних уроках?
- Что мы уже знаем о НОД чисел?
– Сегодня мы продолжим работать с этой темой и рассмотрим
где ее можно применить в жизни. Я уверена, что сегодня каждый из вас сможет
проявить себя, и будет активно помогать мне и одноклассникам на пути познания
нового.
|
- нахождение НОД
чисел.
- Знаем, что такое
НОД чисел
- Умеем находить
НОД чисел несколькими способами и для особых случаев
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности
Цель этапа: 1)
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия
нового материала: алгоритмы нахождение НОД чисел;нахождение НОД в особых
случаях, разложение на простые множители
2) актуализировать мыслительные операции,
необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ,
обобщение, классификация;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и
алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение
в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность
имеющихся знаний: нахождение НОД чисел.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
(На слайде 1 текст «На что я буду обращать внимание»)
И прежде чем
начать решать, давайте вспомним некоторые правила. Расскажите
одноклассникам:
1. а)Что
называется наибольшим общим делителем чисел a и b?
б) Как найти НОД
чисел? -
в) А если нет
общих множителей, чему равен НОД этих чисел?
г) Как
называются эти числа ?
Заполните лист
самооценки(Приложение1) столбик «Знаю»
2. Игра
«Верно-неверно»
А) НОД(12,18)=6
-В
Б) НОД(13,78)=39
-Н
В) НОД(7,10)=1 -В
Г)124=4*31 –это
разложение 124 на простые множители -Н
Д) 24=2*2*2*3,
36=2*2*3*3, НОД(24,36)=2*3=6 –Н
Заполните лист
самооценки(Приложение1) столбик «Умею»
3. Работа в
парах.
Решить задачу за
3 мин:Для приготовления новогодних детских подарков купили 200 апельсинов,240
шоколадок и 320 орехов. Какое количество подарков можно сделать, разделив
каждое число апельсинов, шоколадок и орехов поровну?
|
- Наибольшим
общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число , которое делит
числа a и b
без остатка.)
1. разложить
на простые множители ;
2. выписать
общие множители;
3.
перемножить их .
- 1
- взаимно –
простыми.
Заполняют лист самооценки
Ученики работают с пультами. Затем
анализируют задания, в которых допустили ошибки
Заполните лист
самооценки(Приложение1)
Решают задачу
|
3. Выявление причин затруднения и постановка цели
деятельности
Цель этапа: 1)
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
– Какое
задание вы должны были выполнить?
– Почему вы не смогли выполнить задание
А какие ключевые слова в задаче?
– А что надо найти в задаче?
- а что это за число? оно связано с числами из задачи ? как?
– Т. Е чем является это число с точки зрения
математики?
– Какая же цель нашего урока?
– Как можно назвать
тему урока?
– Хорошо. Запишите тему в тетрадях. (Учитель
записывает тему на доске.).
|
- решить задачу
- не хватило
времени, много вариантов
-200 ап., 240 шок.,
320 ап., разделить поровну
-количество
подарков
200,240 и 320
должно делиться на это число
-НОД чисел
200,240,320
-.Рассмотреть
применение алгоритма нахождения НОД в практических задачах
Решение задач с
использованием находения НОД чисел
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1)
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа
действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в
знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Вернемся к нашей задач
Мы должны найти число, на которое будет делиться
каждое из данных чисел
Как можно найти такое число?
Сделайте вывод: что мы можем применить для решения
таких задач?
Решаем задачу по намеченному плану
*Во время проговаривания учитель корректирует речь
учащихся
Очень хорошо! Вы верно справились с задачей. Нам
пригодились знания полученные на уроках математики для решения этой задачи?
Оцените свою деятельность в листах самооценки на
этом этапе работы:
зеленый цвет означает:
«я могу», красный цвет: «яне могу», желтый цвет «яне
совсем уверен»
|
Использовать алгоритм нахождения НОД чисел
Алгоритм нахождения НОД чисел
Решают задачу в тетради, один ученик у доски
Да, конечно
|
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать
изученное учебное содержание во внешней речи.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1)№ 663 . Решить
задачу
Прогностическое оценивание: Вы сможете решить
предложенную задачу?
|
У доски работает ученик, который поставил себе
индикатор желтого цвета
|
Физминутка
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверить
своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе
сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Выполним самостоятельную работу. Выберите уровень:
Базовый.Из 210 бордовых, 126 белых, 294 красных роз собрали
букеты, причём в каждом букете количество роз одного цвета поровну.
Какое наибольшее количество букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого
цвета в одном букете?
Повышенный.Лист
картона имеет форму прямоугольника, длина которого 48 см., а ширина 40 см.
Этот лист надо разрезать без отходов на равные квадраты.
Какие наибольшие квадраты можно
получить из этого листа и сколько?
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Оцените свою работу по
критериям:
Правильное записывание условия;
Наличие записи действий;
Запись ответа, соответствующая вопросу задачи
Используя цветовой индикатор, занесите результат в
оценочный лист
|
Учащиеся выполняют
задание в тетрадях, а затем проверяют по эталону.
Базовый: 1) НОД ( 210, 126 и 294) = 42 (букета).
2) 210 : 42 = 5 (бордовых роз).
3) 126 : 42 = 3 (белых роз).
4) 294 : 42 = 7 (красных роз).
Ответ: 42 букета: 5 бордовых, 3 белых, 7 красных роз в каждом букете.
Повышенный. 1) S= a ∙ b – площадь прямоугольника. S= 48
∙ 40 = 1960 см². – площадь картона.
2) a – сторона квадрата
48 :a – число квадратов, которое можно уложить по
длине картона.
40 : а – число квадратов, которое можно уложить по
ширине картона.
3) НОД (40 и 48) = 8(см) – сторона квадрата.
4) S = a² – площадь одного квадрата.
S = 8²
= 64 (см².) – площадь одного квадрата.
5) 1960 : 64 = 30 (количество квадратов).
Ответ: 30 квадратов со
стороной 8 см каждый.
Оценивание
|
7. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа: 1)
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на
уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые
помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения
как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
-Что нового ты узнал при изучении материала?
- Придумайте задачу, которую можно решить таким
способом.
- Верно ли, что
следующая задача относится к этому же типу:Теплоход «Суворов»
свой рейс туда и обратно совершает за 8 дней, теплоход «Горький» за 12
дней, а теплоход «Киров» за 18 дней. Через сколько дней теплоходы сновавстретятся
в порту, если они ушли в рейс одновременно?
Ретроспективное оценивание:
Отметьте
задания, которые оказались для вас трудными
Всех ли целей, которые мы ставили вначале урока мы
добились?
|
Ответы детей
Нет, здесь надо найти число, которое будет делиться
на данные числа
Делают вывод о достижении поставленной цели,
оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему
уроку
|
Домашнее задание
Новый материал: №678 илипридумать и решить свою задачу, решить задачу повышенного уровня(по
желанию0
На повторение: № 666, 670(1)