Тема:
Сложение и вычитание вида +3, -
3.
Цель:
Учить выполнять сложение вида +3, -
3.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать примеры вида
+3, -
-3; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
работать в парах и оценивать товарищей.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке много гостей. Это учителя нашей
школы и ваши воспитатели из детского сада . Урок у нас будет обычный, где вы
для себя откроете новые знания. Поэтому работаем дружно, активно и внимательно
слушаем все задания.
Чтоб
водить корабли,
Чтоб
до неба взлетать,
Надо
многое знать
И
при этом, и при этом,
Вы
заметь-ка,
Очень
важная наука
Математика!
Почему
корабли
Не
садятся на мель?
А
по курсу идут
Сквозь
туман и метель,
Потому
что, потому что,
Вы
заметьте-ка,
Капитанам
помогает
Математика!
Чтоб
врачом, моряком
Или
летчиком стать
Надо
прежде всего
Математику
знать!
И
на свете нет профессий,
Вы
заметьте-ка,
Где
бы вам не пригодилась
Математика!
А
чтобы подружиться с математикой и хорошо её знать нам необходимо…(быть
внимательными на уроках). Вот и сегодня на уроке необходимо быть особенно
внимательными, потому что мы приступаем к новой теме. А какой? - спросите вы.
Пока – секрет. Вы сами мне об этом скажете, когда догадаетесь.
А сначала давайте проведем разминку и поиграем
в игру Кто самый быстрый и внимательный?
12345678910 на доске
Работа в парах
А пока чтобы настроиться на рабочий лад, логическая
разминка.
Вам
отправляю листок. И каждый из вас в паре в пустые клеточки вставляет
пропущенную цифру. Проверяем. (СЛАЙД) Поднимите руки тот, кто сделал задание.
А мы оцениваем: если правильно, то ставим +, неправильно -.
3.
Самоопределение к деятельности.
Вспоминаем:
-
что значит «вычесть» один? (назвать предыдущее число)
-
что значит «прибавить» один? (назвать следующее число)
-
а как мы прибавляли и вычитали 2? (К числу прибавили 1, потом еще один)
Как
вы думаете: какая сегодня у нас тема урока? (к числу прибавить и вычесть 3)
-
Разложите 3 мандарина на 2 тарелки. Как это можно сделать? (на одну тарелку 1,
на вторую – 2.) Практическое задание
-
Сколько нужно добавить в каждую тарелку, чтобы было по 3 мандарина? (в одну –
2, во вторую - 1). Тогда закончите утверждение:
3
– это 1 и …, 3 – это 2 и …
4. Работа по теме урока.
Практическая работа.
Нам необходимо к числу 6 прибавить 3. Мы
еще не все умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу? (надо
число 3 прибавлять по частям). Положите 6 палочек на стол. Как можно прибавить
3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще1). Как это можно записать?
6+1+1+1. А еще как? (Положить сначала 2 палочки, потом 1- 6+2+1). Еще есть
способ? (есть, нужно сначала 1 палочку положить, а потом еще 2 – 6+1+2).
Сделайте вывод: как можно прибавить число
3?(…+1+1+1, или …1+2, или …2+1). (С вычитанием тоже самое). Для закрепления
просмотр слайдов по теме.
5. Физкультминутка.
6.
На доске числовая линейка.
Ø Увеличить
на 3 числа(у доски) 7, 2, 6, 1, (в тетр) 3, 4, 5
Ø Уменьшить
на 3 числа (у доски) 10,8,7,5,9(в тетр) ,6,3,4
Проверяем
(СЛАЙД)
II.
Закрепление изученного материала.
1. Работа
по учебнику.
-
Прочитайте вопрос на стр. 104, на который мы должны ответить. (Как можно к числу
прибавить 3?)
-
Кто сможет уже сейчас ответить?
I.
Рефлексия.
Проверка.
За весь урок оцените свою работу. Смайлики цветные и большие приклеиваются.
II.
Подведение итогов урока.
- Какая была тема урока?
-Чему мы сегодня
научились?
- Что понравилось? Что не
понравилось?
«Светофор»
зелёный
– я активно работал на уроке. С заданиями
справился успешно. Я доволен собой.
Жёлтый
– не все задания оказались лёгкими, Мне было трудно, но я справился. Я почти
доволен собой.
Красный
– задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
Педагогическая цель:
создать условия для ознакомления с различными многоугольниками; повторения
состава чисел 2–5; сравнения числа и числовых выражений; развития мышления.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Регулятивные:
уметь осуществлять контроль по результату в отношении
многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные:
уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме
связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.