Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мечетинская средняя общеобразовательная школа Зерноградского района
Математика в 1 «б» классе по теме «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3» Подготовила: учитель начальных классов Тарамбула В.В.
ст. Мечетинская -2015 г. |
Тема: « Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3»
Педагогическая цель: создать условия для обобщения знаний по теме «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3»;
развития навыков счёта;
совершенствования умений решать задачи и числовые выражения,
воспитывать интерес к урокам.
Использование здоровьесберегающих заставок.
Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3; решать простые задачи; находить значения числовых выражений; различать геометрические фигуры (отрезок и ломаную линию).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: организовывает исследовательское пространство.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, карточки для игры, оценка достижений.
Ход урока
Организация класса
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Всех торопит нас в класс,
Математика у нас!
Эмоциональный настрой:
«В здоровом теле – здоровый дух!»
-Я могу быть здоровым.
-Я хочу быть здоровым.
-У меня отличное настроение!
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
1)2,3,4,6,9
1.2,3,4,5
(в каком ряду записан отрезок натурального ряда чисел)
2)найди закономерность: 358…. (добавить ещё два числа)
3) Игра «Цветик-семицветик» Надо подобрать к каждому цветку лепестки, с «сердцевинками» 6 и 7
-Какой лепесток оказался лишним? (Как использовала Женя последний лепесток?
(она помогла мальчику, совершила доброе дело) учитель и дети произносят волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад , на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели.
Дети, закройте глаза и подумайте: на какой добрый поступок вы бы потратили последний лепесток.
4) Вставка. Математическая пословица
«Вставай в5, завтракай в 9, обедай в 5,
ложись в 9- проживешь 99»
-Через сколько часов после
подъема рекомендуется завтракать?
Ответ: 9 – 5 =4.
Завтракать полезно не ранее,
чем через 4 часа после подъема.
- За сколько часов до сна пословица
рекомендует ужинать?
Ответ:9 – 5 = 4. Последний раз за 4 часа до сна.
- Сколько часов составляет нормальная продолжительность сна?
Ответ: 9часов + 21 часу, 24 – 21 = 3; 3+5 =8.
Дети до 10 лет должны спать 10 часов.
5) Веселые задачи.
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (Ответ: 6 + 1 = 7.)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько их теперь играет? (Ответ: 5 – 1 = 4.)
Физминутка
Встали пчелы в хоровод,
(дети обходят вокруг себя)
В барабан ударил кот,
(хлопки)
Стали мыши танцевать,
(пританцовывают)
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Так, что начала дрожать
(наклоны)
Вся
Земля.
(рывки руками)
-
III. Постановка целей и определение темы урока
Так, чем будем заниматься на уроке? Будем решать примеры, задачи +- 1,2,3.
IV.Работа по теме урока
1.Разминка для мышц рук:
( Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого).
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья! - Молодцы.
2.Каллиграфическая минутка:
Дети прописывают цифры 1,2,3.
3.Отрабатываются и закрепляются понятия «слагаемое», «сумма».
8и2,7 и3, 5 и2 – (3 человека у доски составляют примеры на + - -)
8 +2 =10
10 – 8= 2
10 – 2=8 и т.д.
4. Работа над задачами.
1).Повторение частей задачи. Отработкам понятий «на больше., , на меньше, столько же»
( на доске две задачи : составляем схему, записываем решение)
2)Задача №19 с.123 прочитать, выделить условие, самостоятельно нарисовать схему, записать решение) Фронтальная проверка.
5.Продолжение работы над задачами (задачи 27 и 31, с. 125 учебника).
Тексты задач читает учитель. Ученики должны не только ответить на поставленный вопрос задачи, но и объяснить, как они нашли ответ.
Физминутка.
Танец «Доброта»
(звучит музыка,
дети танцуют и поют)
V. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите линии, изображённые на чертеже (с. 124 учебника, поля).
– Какие линии изображены на чертеже? (Отрезок и ломаная.) Какого цвета отрезок? (Зелёного.) Какого цвета ломаная? (Красного.) Измерьте длину отрезка. Сколько звеньев в ломаной? (Три.) Измерьте длину каждого звена. Как узнать длину всей
ломаной? (Сложить длину звеньев.) Найдите длину ломаной.
Выполняют задание 26 (с. 124 учебника).
VI.Рефлексия.
_Вам надо решить верно как можно больше примеров (на листочках, 2 мин.)
-
1+3
2-2
3+3
4-3
5+2
6-2
1+0
2+2
5+1
4+2
5+3
6-3
1+2
6-6
3-3
4-2
5-2
6+3
1-1
2+3
3-2
4+3
5-1
6+2
V. Итог урока.
Вопросы:
Что хотите сказать? Что больше всего запомнилось?
Какое задание показалось самым интересным?
Какое задание было для вас наиболее трудным?
А какое у вас настроение? Покажите.