Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике 6 класс Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Урок по математике 6 класс Нахождение дроби от числа и числа по его дроби



  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике в 6 классе.

Учитель: Семёнычева В.Г.

Тема: Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Цели:

  1. повторить методы нахождения дроби от числа;

  2. вывести правило нахождения числа по его дроби;

  3. воспитывать у учащихся трудолюбие, упорство, целеустремлённость;

  4. развитие творческих возможностей учащихся.

Оборудование: ЭВМ, презентация для устной работы

Ход урока:

Учитель: Сегодня мы продолжаем работать с дробными числами. Вы уже умеете выполнять все арифметические операции с ними, решать некоторые виды задач. А сегодня вы расширите круг своих познаний - научитесь находить дробь от числа и само число, зная его дробь другими способами, более удобными.. Начнём с повторения того, что вы уже знаете. Кстати, кто ввёл такое обозначение обыкновенной дроби, которым мы пользуемся до сих пор во всём мире? (Итальянский купец и путешественник Фибоначчи в 1202 году - изучали в 5 классе). Если не помнят: узнаете, если выполните 1 задание:ор во всём мире?я того, что вы уже знаете. Кстати, кто ввёл такое обозначение обыкновенной дроби, которым мы пользуемся до сих

I. Устно:

1. Вычислить:

1. hello_html_7878bb8e.gif 4. hello_html_239f0e4f.gif


2. hello_html_m21bd3260.gif 5. hello_html_19647991.gif


3. hello_html_39832b04.gif 6.hello_html_m48a73758.gifhello_html_m53d4ecad.gif

( Ответы написаны на карточках, на обратных сторонах которых в совокупности нарисован портрет Фибоначчи и написана его фамилия)

2. А помните ли вы кто ввёл понятия числителя и знаменателя? (Греческий монах, учёный математик Максим Плануд в 13 веке – изучали в 5 классе). Если не помнят, то узнают, если решат уравнения и расшифруют ответы.

1. х+hello_html_c688e27.gif 2. hello_html_m7d432c8f.gif 3. hello_html_ee4797.gif 4. a : hello_html_12342a67.gif 5. 2 : b=7 6. c*hello_html_241beab6.gif =1

Таблица кодов:

hello_html_m6a19cb80.gif

0

7

hello_html_m46952caf.gif

hello_html_mcdcd79f.gif

hello_html_6c6b4989.gif

н

а

д

п

у

л


3. Решите задачи:

  • Длина дороги 20 км. Заасфальтировали hello_html_m2444681c.gif всей дороги. Сколько км дороги заасфальтировали? (1 способ: 20:5*2=8км;)- проговаривают правило. В этой задаче мы находили часть т.е. дробь от известного числа.

  • Сколько молока в бидоне, если hello_html_m2444681c.gifэтого молока составляет 10 литров?

(10:2*5=25 л)- проваривают правило нахождения. В этой задаче мы находили само неизвестное число, зная его часть, т.е. его дробь.


Тема урока: «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби».

II. Новый материал:


  1. Нельзя ли решить эти задачи другим способом? Попробуем решить задачу о дороге из устной работы другим способом: 20*2/5

Итак, 2 способа нахождения дроби от числа:



Число

Дробь

Дробь

от числа

1 способ

а

hello_html_6809f247.gif

Х= а : n * m

2 способ

а

hello_html_6809f247.gif

Х= а * hello_html_6809f247.gif






hello_html_6809f247.gifhello_html_3fa07564.gifhello_html_m2e3eccb6.gifhello_html_1e8ab3c9.gif

Хhello_html_m69b86307.gif=?

а


Прочитаем правило на стр. 81

  1. Попробуем решить задачу о бидоне с молоком из устной работы другим способом: 10:2/5=




Число

Дробь

Дробь

от числа

1 способ

Х=с:m*n

hello_html_6809f247.gif

с

2 способ

Х=с:hello_html_6809f247.gif

hello_html_6809f247.gif

с

hello_html_m48aca437.gifhello_html_6809f247.gif

hello_html_687df9da.gifhello_html_m69b86307.gifс

Х=?

Прочитаем правило на стр. 107

  1. А теперь самое главное не запутаться в способах решения таких задач и определении типа задачи. Начнём с определения типа задачи:

    • В книге 140 страниц. Володя прочитал 4/5 этой книги. Сколько страниц прочитал Володя?

    • Девочка прошла на лыжах 300 м, что составило 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции?

    • Столб возвышается над землёй на 1,5м, что составляет 3/16 длины всего столба. Какова длина всего столба?

    • Площадь одной комнаты 21 м2, а площадь второй комнаты составляет 3/7 площади первой комнаты. Какова площадь второй комнаты?

    • Фабрика сшила 4300 пар сапог. Из них 2/5 были на натуральном меху. Сколько пар сапог было на натуральном меху?

    • Из бочки вылили 7/12 находившегося там керосина. Сколько литров керосина было в бочке первоначально, если из неё вылили 84 л?

  2. Решим эти задачи, составив для них предварительно схему (их нужно уметь составлять, для того, чтобы затем легко решать более трудные задачи).

473 140*4/5=112(стр)

631 300:3/8=800(м)

632 1,5: 3/16=8(м)

475 21* 3/7=9(м2)

  1. Что нового сегодня узнали на уроке?

III Задание на дом:

П. 14,18 – правила, №510, 664, 675(а)- пример


Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров425
Номер материала ДВ-198279
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх