Урок по математике 3 класс+ презентация

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

docx pptx

ТЕМА «Единицы массы. Килограмм. Грамм».

 

Цель: познакомить с новой единицей массы – граммом.

 

Задачи:

1.Создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах массы.

3. Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать.

4. Формировать математическую речь, математическую зоркость, смекалку.

5. Воспитывать аккуратность, взаимоуважение, умение работать в паре, группе.

 

Оборудование: компьютер, проектор, весы, предметы для взвешивания, листы с таблицей для индивидуальной работы.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент.На доске СЛАЙД

Я вхожу в класс в фартуке и косынке и говорю по телефону: «Да, да, конечно, буду, сегодня в 7. Всё как договаривались, десерт с меня… Нет, раньше не делала, но не переживай, у меня же есть книга рецептов, так что буду в точности следовать по рецепту и все будет в порядке! Рулетики с вареньем будут объеденьем! Все, давай пока…

Так, что тут у нас… (читаю книгу рецептов вслух)

 

«Рулетики с вареньем» ага, что нужно…молоко, дрожжи, маргарин, сахар, яйца, мука, соль, варенье…

Ну, в общем-то все понятно, приступаем…

Начинаю готовить, комментируя. (В молоко сыплю дрожжи, отмеряю маргарин, замечаю, что на упаковке уже отмерены граммы и что это очень удобно, режу, кладу на сковороду типа для разогрева, отмеряю сахар и соль).

Надо же, как всё точно, 20 грамм, 125 грамм, интересно, а если бы я замесила не по весу, не соответствуя рецепту… представляю какие бы тогда рулетики у меня получились!!!

- Как считаете? (обращаюсь к детям, развязываю фартук, снимаю косынку).

Ответы детей: Не вкусные, плохие….

- Значит, вы считаете, что в данном случае все продукты надо брать строго по весу, указанному в рецепте? (да, конечно)

- А вам уже приходилось готовить что-нибудь вкусненькое с родителями или самостоятельно? (да, нет)

- На ответ ДА: А ты сам взвешивал продукты? (ДА – молодец)

- На ответ НЕТ: А есть желание самому что-нибудь приготовить, например Торт на день рождения кого-то из близких? (ДА)

- Думаю, что у вас обязательно получится, если научиться правильно….. что? (взвешивать продукты, определить вес, отмерить вес)

- И я с удовольствием вам в этом помогу! Итак, кто сформулирует тему нашего урока? (СЛАЙД:ТЕМА УРОКА)

- Верно: Единицы массы. С понятием килограмм вы уже знакомы, сегодня мы еще раз вспомним и повторим этот материал, а также познакомимся с новой мерой веса.

 

2. Повторение:

Но, прежде, повторим пройденный материал:

Открываем тетради: записываем число, классная работа.

2 слабым и 1 сильному ученикам даю карточки для самостоятельной работы.

Остальные работают по слайду.

СЛАЙД: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ зверек спрашивает:

Напишите в тетради число, в котором:

·        2 сотни 4 десятка 1 единица;

·        5 сотен 3 десятка;

·        7 десятков 9 единиц;

·        1 сотня 8 десятков 6 единиц;

·        З сотни 7 единиц;

·        Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?

·        Ширина окна 150 см. Сколько это дециметров?

 

Проверка: взаимопроверка (обменялись тетрадями, проверка по образцу СЛАЙД)

СЛАЙД: Повторение – задача про лошадей.

СЛАЙД: Повторение – задача про гири.

СЛАЙД: Повторение – что тяжелее?

СЛАЙД: Повторение – сравнение масс тигра и льва.

 

3. Изучение нового материала.

Вчера я дала задание Кристине и Алисе найти дополнительный материал про ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАССЫ.

Итак, девочки, вам слово, СЛАЙД: девочка за книгой.

Кристина: (сходила в Центральную библиотеку, работала в читальном зале с энциклопедией)

С давних времен люди испытывали необходимость знать вес разных предметов. Для этой цели были придумали весы.

Идея создания единой системы мер возникла во Франции еще в 17 веке, но была воплощена в мае 1790 года, когда Национальное собрание поручило Парижской академии наук подготовить новую систему мер.

Чтобы получить единицу веса ученые взвесили при определенных условиях воду. Полученная величина была названа килограммом и составляла 1000 грамм (от греческого «грамма» — надпись, обозначение).

Алиса: (нашла информацию в интернете)

Эталон килограмма был введен в 1889 г. на Первой Международной Конференции Мер и Весов. Он представляет собой цилиндр из сплава платины и иридия, который до сих пор хранится в Палате Мер и Весов в парижском пригороде Севр. Несколько копий имеются также и в других странах.

Копия международного килограмма, переданная России I Международной Конференцией Мер и Весов в Париже в 1889 году хранится в Санкт-Петербурге.

 

Спасибо, девочки, за столь интересное сообщение.

Итак, действительно основной мерой массы является – килограмм. И вот так выглядит его эталон, о котором нам рассказала Алиса. СЛАЙД: эталон килограмма.

А чтобы узнать вес того или иного предметы были изобретены весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.

 

Например, электронные весы. (Слайд) С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.

 

Ручные пружинные весы. (Слайд). Как вы думаете, для чего нужны такие весы?

 

Рычажные весы чаще всего использую в торговле. (Слайд)

 

Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.

Как вы считаете, все ли предметы можно взвесить в килограммах?

(Нельзя маленькие, легкие)

 

Верно, сегодня мы подробно изучим новую единицу массы – грамм. (Слайд), с помощью которой мы как раз и сможем выразить вес маленьких предметов.

1 кг = 1 000 г

 

4. Закрепление

Работа с учебником.

Прочитайте самостоятельно текст на стр. 48 учебника. Ответьте на вопрос: какие бывают гири?

СЛАЙД: Какие гири надо взять, чтобы получить 7г, 80 г, 300 г, 600, 745 г и 900 г??? (устно)

 

РАБОТА в группах

1 и 2 группы (по 5 человек) взвешиваются и записывают свой вес на листе

3 группа (5 человек) взвешивают фрукты и овощи:    1. 4 яблока,

2. 10 картофелин,

3. 1 кочан капусты.

4 группа (5 человек) взвешивают: мешочки с крупой (пшено, гречка) , соль, сахар.

 

После выполнения заданий выступают перед всеми представители групп.

Запишите табличку в свои тетради.

Если остается время – работа в тетради стр. 48, задание № 3 (уравнения), № 4 (примеры).

 

У меня на столе стоят различные весы, гири, сейчас будем работать в группах, и различные предметы, а также листочки с таблицей (у них столах). Вы будете работать в группах. Взвесьте каждый предмет и результаты занесите в таблицу.

 

Самостоятельная работа детей – взвешивание различных предметов и запись результатов в таблицу.№ п/п Название предмета       Масса, г

5. Итог урока.

Какие задания вам показались трудными?

Какие более интересными?

 

Урок по математике 3 класс+ презентация

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Аверьянова Светлана Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 6119
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 6119
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Светлана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
