Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по математике 2 класс "Сложение двузначных чисел (общий случай)"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике 2 класс "Сложение двузначных чисел (общий случай)"

библиотека
материалов
hello_html_m10f24dcc.gifhello_html_m6c29c889.gifhello_html_m2d4cae66.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_m4b92bfb5.gifhello_html_m4b92bfb5.gifhello_html_b2e815f.gifhello_html_3580afe1.gifhello_html_3580afe1.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_m42fa8594.gifhello_html_3580afe1.gifhello_html_3580afe1.gifhello_html_45a411cf.gifhello_html_m4b92bfb5.gifhello_html_m4b92bfb5.gifhello_html_344e9688.gifhello_html_m3ac1d319.gif

Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять задачи по иллюстрации и решать их; закреплять знания о многоугольниках; развивать умения анализировать и сравнивать.



Ход урока


  1. Организационный момент. (1 мин)

Математика сложна

Но скажу с почтением.

Математика нужна

Всем без исключения.

Из букв двух рассыпанных слов составили пары других. Какие слова были первоначально?

ЛОЖЕ + СЕНИ =

УМЕНИЕ +НОЖ =

(сложение, умножение)


  1. Устный счет + Мозговой штурм (2мин )

Какое сегодня число

Сколько дней в неделе?

10+ 15; 35 + 10; 20+10.

Гномов у Белоснежки?

Пальцев на руке?

50-10; 37-10; 66-6

Какой месяц идет?

Сколько зимних месяцев?

70-20; 10+15; 33+10.

Записать число и классная работа (2мин)

Характеристика числа 21 (1 мин)

1. Работа с калькулятором.(3 мин)

Наберите на калькуляторе 21

Наберите насколько можно его увеличить, чтобы изменялась только цифра, обозначающая десятки, а цифра, обозначающая единицы, не изменялась? Проверьте свои предположения на различных числах.

Физминутка для глаз (автомобили )

2. Задание.

Возьмите на столе карточки, посовещавшись с товарищем, запишите решение на карточках.

Если справились, то поднимите зеленую ладошку

Если у вас появились вопросы то – желтую ладошку

Если считаете задание невыполнимым, то - красную ладошку.

- Что у вас вызвало затруднение? Почему вы смогли выполнить задание только на одной карточке?



В одном гараже стояли легковые машины, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?

Решение___________


В одном гараже стояло 30 легковых машин, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?



Решение________________



III. Сообщение темы урока.

Ребята как вы складывали эти числа?

Какие числа в этих задачах? (двузначные)

(на прошлом уроке математики мы познакомились со сложением двузначных чисел с переходом через разряд.)

-Значит, вы уже знакомы с этой темой.

Ребята мои коллеги, которые приехали к нам в гости попросили проверить работы своих учеников.

У каждого из вас лежит на столе конверт. Возьмите его. Достаньте карточку с решенными примерами. Все ученики решали разные примеры. Проверьте, пожалуйста, их работу и правильное решение запишите себе в тетрадь.


IV. Работа над темой урока. (карточки)

Задание № 4 (с. 57).(5мин)

Сделать карточки с примерами и ошибками на листах А4 по

(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png

А теперь я вас проверю. На обратной стороне карточек написаны ответы, при решении данных примеров должен остаться лишний ответ у всех одинаковый, например (16).

hello_html_25f654a3.png

Задание № 7 (с. 68).Сделать закладки. (15 мин)

Первым читает задачу учитель.

- Еще раз прочитайте самостоятельно (на экран вывести примерные цистерны и платформы).

Анализ задачи.(2 мин)

- О чем говориться в задаче?

- Сколько цистерн было на станции?

- Сколько платформ было на станции?

- Сколько вагонов увезли?

- Скажите, сколькими способами можно решить задачу? (тремя)

- Почему? (1. Увезли платформы. 2. Увезли цистерны. 3. Увезли вагоны).

Работа с 3 разными схемами.

Чем похожи и чем отличаются данные схемы? (решают по рядам, а 3 решают на больших листах)

(бланк ответа с крупными клеточками).

Можно дать решить задачу по рядам.

Проверка.


VI. Итог урока.

- Чему научились на уроке? Что хотели бы запомнить с урока?

- Какое задание понравилось? Какое показалось самым сложным?

Домашнее задание: № 13, 14 (учебник); № 86 (рабочая тетрадь).























Приложение










Платформы Цистерны

http://poezdon.ru/images/stories/018.jpghttp://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1952197.jpeg









ЛОЖЕ + СЕНИ =


(Сложение)








УМЕНИЕ+НОЖ =

(Умножение)

http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/podviedieniie_itoghov_uroka__rieflieksiia26.png

























































































В одном гараже стояли легковые машины, а в другом – 20 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?

Решение___________


В одном гараже стояло 40 легковых машин, а в другом – 10 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?



Решение________________





В одном гараже стояли легковые машины, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?

Решение___________


В одном гараже стояло 30 легковых машин, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?



Решение________________





В одном гараже стояли легковые машины, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?

Решение___________


В одном гараже стояло 30 легковых машин, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?



Решение________________





В одном гараже стояли легковые машины, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?

Решение___________


В одном гараже стояло 30 легковых машин, а в другом – 17 грузовых. Сколько всего машин стояло в гаражах?



Решение________________











(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png


(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png


(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png


(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png

(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png

(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png


(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png

(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36

hello_html_m6243f429.png



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
