ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
1. Фамилия,
Имя, Отчество автора загружаемого материла
|
Артамонова Наталья Геннадьевна
|
2. Место
работы , должность
|
МБОУ Яснинская СОШ №2 ст Ясная
Забайкальский край, учитель начальных классов
|
3. Предмет
|
Математика
|
4. Класс
|
1
|
5. Название темы или раздела учебного курса
|
Сложение.
Переместительное
свойство сложения.
|
6.
Тема учебного
занятия.
|
Состав числа 8. Классификация предметов.
|
7.
Вид ресурса
|
Разработка учебного занятия
|
8.
Форматы файлов,
содержащихся в архиве
|
*.notebook, *.doc
|
9.
Краткое описание
|
Урок
разработан по программе Гармония Н.Б. Истомина.
В
урок включены разные виды учебной деятельности. Направлены на развития
математических навыков и умений.
|
Переход с одной
страницы на другую по управляющей кнопке . На 5 странице на
героев настроены гиперссылки для перехода к заданиям. Порядок: Крош, Лосяш,
Карыч, подарок, Копатыч, Совунья, Нюша, Бараш, Ёжик. После выполнения каждого
задания попадаем на страницу, где строится здание. С этой страницы возврат к
Смешарикам по кнопке .
Тема:
Состав
числа 8.
Цель:
в
результате изучения темы учащиеся познакомятся с составом числа 8.
Задачи:
·
способствовать
умению читать математические записи: равенства и неравенства, запись числа 8 в
виде суммы двух слагаемых; повторение состава изученных чисел, геометрических
фигур, признаков предметов, совершенствование
вычислительных навыков;
·
продолжить
работу над развитием логического мышления, наблюдательности, умения сравнивать
предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать;
·
создать
условия для воспитания самостоятельности, интересу к учебной деятельности.
Этап
урока
|
Ход
урока
|
I.
Организационный момент
|
-
Ребята, сегодня на нашем уроке мы снова будем путешествовать, посетим ваших
давних знакомых, и при этом получим новые знания. Вы готовы?
-
С каким настроением мы отправляемся в путь?
|
II.
Повторение и чистописание
|
-
Итак, мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. У
каждого из вас на столе лежит листок с заданием «Соедини по точкам».
Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, к кому в
гости мы сегодня отправляемся. Посмотрите внимательно и скажите, в каком
порядке нужно соединить все точки? (Счёт в прямом порядке, соединение
точек по цифрам)
-
Одному из вас предстоит выполнить специальное задание у доски.
- Один
человек работает у доски, остальные самостоятельно.
- Кто
уже догадался, к кому мы сегодня отправляемся в гости? (К Смешарикам)
-
Посмотрите на доску и скажите, на чём мы отправимся на планету Смешариков? (На
ракете)
- Когда
ракету готовят к старту, в каком порядке ведут отсчёт в прямом или обратном? (В
обратном)
-
Давайте хором посчитаем! (10-1)
-
Вот мы и на месте. Посмотрите какая красивая планета. Форму какой
геометрической фигуры она имеет? (Форму круга)
-
А сами Смешарики какой формы? (Круглые)
-
Посмотрите, они уже нас встречают. Сосчитайте, сколько Смешариков нас
встречает. (8)
-
Смешарики очень любят учиться, но у них нет школы. Давайте поможем им её
построить.
-
Герои мультфильма будут предлагать нам различные задания. Причём, заданий
будет тоже 8. Чем лучше вы будете их выполнять, тем быстрее сможете помочь
Смешарикам.
-
Вы согласны помочь друзьям?
Первое
задание от Кроша.
-
Посмотрите, Крош предлагает написать цифру 8 и даёт нам образец. Так же
красиво запишите её в свои тетради через клетку.
-
Молодцы, вот и фундамент школы. (Возврат на 5 слайд, задание от Лосяша)
|
III.
Сообщение темы урока
|
-
Сегодня на уроке нам предстоит научиться представлять число 8 в виде суммы
двух слагаемых.
-
Первое задание мы уже выполнили. Следующее приготовил Лосяш.
|
IV.
Актуализация знаний
|
-
Лосяшу интересно, знаете ли вы соседей какого числа он задумал.
(4...6,
6…8, 3…5, 5…7, 7…8)
После
ответа - проверка
- Какие
молодцы! Вот уже и стены у школы появились. Кто же приготовил для нас
следующее задание? (Возврат на 5 слайд, задание от Карыча)
(Расставляем
цифры в клетки. Клик по «галочке» - проверка, по двери – начать заново)-
Повторение состава чисел 4, 6, 5.(Дети по одному выходят к доске,
остальные работают в карточках-домиках.)
(Заселяем
домики. Клик по «галочке» - проверка, по двери – начать заново)
(Клик
по персонажу для воспроизведения звукового файла)
- Какие
красивые окошки получились. (Возврат на 5 слайд. Гиперссылка настроена на
подарок)
- Новое
задание. Один из Смешариков оставил для нас подарок. Хотите узнать кто это?
-
Найдите значения выражений и тогда вы узнаете, кто играет с нами в прятки.
Выбирайте выражение и находите его значение.
|
V.
Физкультминутка
|
- Это
Биби. Он приготовил для вас сюрприз – физкультминутку. Давайте отдохнём.
Последим сначала глазками за движущимся
объектом, затем повторяем те же движения головой.
Запуск – по щелчку, цикл движений повторяется.
Сначала следим только глазами, когда начинается второй цикл – повторяем
движения головой и/или туловищем.
- А вот
и дверь. Вы молодцы! (Возврат на 5 слайд, задание от Копатыча)
|
VI. Работа
по теме урока
|
-
А вот и наш старый знакомый Копатыч. А почему его так назвали? (Он любит
копать огород, сажать растения и ухаживать за ними)
-
Правильно, Копатыч посадил плодовые деревья, хорошо ухаживал за ними. Теперь
настала пора собирать урожай.
-
Скажите, какие плодовые деревья растут у Копатыча? (Яблони и груши)
-
Правильно, у него созрели яблоки и груши. Как одним словом называют яблоки и
груши? (Фрукты)
-
Сколько всего фруктов он собрал? (8) Нам предстоит узнать в виде суммы
каких двух слагаемых можно представить число 8.
-
Как можно разложить 8 фруктов на две тарелки? По какому признаку?
-
Вот напутственное слово Копатыча. (Клик по персонажу для воспроизведения
звукового файла)
(Дети
выходят к доске по одному, называют признак, по которому будут делить фрукты
на группы, делят их, и крутят кубик, выбирают соответствующее выражение,
вытаскивают его. Для каждого случая отдельная страница)
1)
По цвету: красные и жёлтые – 3 + 5 = 8, 5 + 3 = 8
2)
По форме: яблоки и груши – 2 + 6 = 8, 6 + 2 = 8
3)
По размеру: маленькие и большие – 4 + 4 = 8
4)
По наличию листика: есть или нет – 1 + 7 = 8, 7 + 1 = 8
-
Итак, в виде суммы каких двух слагаемых можно представить число 8?
-
Посмотрите внимательно на пары этих выражений.
-
Что вы заметили. Какое математическое правило мы использовали? (Переместительное
свойство сложения)
-
Вот так вы сами выявили все случаи состава числа 8.
-
Запишем эти суммы в тетрадь. Их нужно постараться запомнить! Знать состав
числа 8 нужно всем и хорошо!
-
Вы замечательно справились с заданием, поэтому у нашей школы появился второй
этаж.
|
VII.
Физкультминутка
|
(Клик
по персонажу для воспроизведения)
Под
музыку выполняем различные упражнения: приседания, прыжки и т.д.
(Возврат на 5 слайд, задание от Нюши)
|
VIII.
Закрепление
|
1)
Текстовое задание
Нюша
собрала букет цветов - 3 синих и 5 красных.
-Нарисуйте,
сколько всего цветов было у Нюши.
(После
того, как дети нарисуют, открыть шторку)
-
Я увидела такие рисунки:
и
-
Как найти правильный рисунок? (Раскрасить 3 синих цветка и 5 красных)
-
Измените текст, чтобы он соответствовал первому рисунку.
-Запишем
выражения к первому и ко второму рисунку. (2 + 5 = 7, 3 + 5 = 8)
(Один
человек работает у доски)
-
Посмотрите, какая красивая крыша появилась на нашей школе. (Возврат на 5
слайд, задание от Бараша)
2)
Повторение состава числа 8. Игра на внимание.
Найди
пары чисел, сумма которых равна 8.
(Дети
по очереди выходят к доске и находят пары чисел)
-
А вот и труба. Осталось только украсить всё вокруг и пригласить Смешариков.
(Возврат
на 5 слайд, задание от Ёжика)
3)
Работа в парах.
-
У каждого из вас на столе лежит карточка с суммами чисел. Одному из вас
предстоит составить равенства с суммами равными 8, другому составить
неравенства с остальными суммами. Договоритесь между собой, кто какое задание
будет выполнять.
6+2
1+7 2+2
3+2
2+4 5+2
5+3
1+2 2+6
4+4
6+3 4+4
Дети
работают самостоятельно, проверка с доски. (Составляют равенства и
неравенства)
-
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и Смешарики вам благодарны.
|
IX.
Рефлексия
|
-
Понравилось ли вам ребята, в гостях у Смешариков? С пользой ли мы провели
время? Почему?
-
Что было новым для вас? Что запомнилось больше всего? Кто может рассказать
состав числа 8?
-
Вы можете раскрасить дома Смешариков, фигуры которых обвели по точкам.
Расскажите дома родителям состав числа 8.
|
Ресурсы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d50a53eb-cf3d-47c6-a649-9aafb0599212/ResFile.SWF
-
написание цифр
http://i035.radikal.ru/0805/ca/72a563d31186.png
- цветок в горшке
http://shop.kindermix.ru/product_images/p/6177_2__08833.jpg
- домик
http://s44.radikal.ru/i103/0910/14/fb1be303ff33.png
- Ёжик
http://s54.radikal.ru/i144/0811/ad/535f4c22808c.png
- корзина
http://s60.radikal.ru/i170/0808/1f/df63cc0a65ee.png
- тарелки
http://media.meta.ua/files/pic/0/25/168/9j9awTaHlE.png
- Карыч
http://media.meta.ua/files/pic/0/25/168/9nC4nMrMun.png
- Бараш2
http://life-shararam.ucoz.ru/kop4.png
- Копатыч1
http://s41.radikal.ru/i093/0808/bf/77d1b12eee99.png
- Нюша2
http://s43.radikal.ru/i102/1003/c3/5f5ff6e2afae.jpg
- Биби
http://sme-shariki.narod.ru/kliparti/35.png
- Копатыч5
http://strep.ucoz.ru/_bd/2/218.jpg
- Карыч1
http://s52.radikal.ru/i137/0906/b5/db7526ef559c.jpg
- Копатыч7
http://i039.radikal.ru/0710/83/be3f71e9bb68.png
- груша
http://i050.radikal.ru/0902/5f/c758418861e0.png
- яблоко
http://img-fotki.yandex.ru/get/51/formalist.0/0_f00d_84937993_XL
- планета
http://s002.radikal.ru/i199/1002/e7/df6ecfa0789b.jpg
- планеты и ракета
http://www.baboo.com.br/conteudo/articlefiles/37511-07.jpg
- ракета
http://shrelec.narod.ru/from_smeshariki/i_raz_i_dva.mp3
http://shrelec.narod.ru/from_smeshariki/ah_kakie_molodci.mp3
http://shrelec.narod.ru/from_smeshariki/eko_katastrofa.mp3
Интерактивные
средства- http://www.nachalka.info/uroki/
- Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия