Тема
урока : «Корень n-ой степени»
(Урок
обобщения и систематизации знаний.)
Три пути
ведут к знанию:
Путь
размышления - самый благородный,
Путь
подражания - самый лёгкий
И путь
опыта - это путь самый горький…
Конфуций
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать полученные
знания по данной теме;
• сформировать навыки применения свойств
степенной функции при решении математических задач;
• Развить навыки преобразования выражений,
содержащих арифметический корень;
• Развить навыки самоконтроля при выполнении
тестовых заданий;;
• Воспитать волю и настойчивость для
достижения конечных
результатов при выполнении заданий.
Этапы
урока и их содержание
|
Время
(мин)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Организационный этап
|
1
|
организационная
|
Сообщают
об отсутствующих
|
2.Постановка
целей .
Сегодня на уроке мы систематизируем знания
по теме «Корень n-ой степени», повторим свойства корней, применим
нестандартные подходы к решению нестандартных задач.
|
3
|
Сообщает
тему урока, дату проведения урока, цели урока
|
Записывают
в тетради
|
3.
Повторение основных понятий
Фронтальная беседа:
-Дать определение
корня n-й степени
-Дать определение
арифметического корня n-й степени
-Какими
свойствами обладает корень
n-й степени?
|
7
|
Учитель
задает вопросы по теме,
следит
за верностью ответов учащихся
(Приложение
1)
|
отвечают на поставленные вопросы,
- записывают свойства на листе
- проверяют правильность ответов
|
4.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний
Устная
работа:
а)
Какие выражения имеют смысл?
б)
при каких значениях переменной а имеет смысл выражение?
в)
вычислить
Письменная
работа:
При
каких значениях х имеет смысл выражение
(
показать два способа выполнения этого задания: метод интервалов, с помощью
графика)
.
|
10
|
Учитель
оценивает ответы учащихся,. Вызывает по желанию 3 человек к доске,
корректирует их работу. (Приложение 2)
|
Учащиеся
выполняют устную работу, поясняя, какими свойствами они пользовались.
3 человека работают у доски, остальные выполняют
задание в тетрадях
|
5.
Обобщение и систематизация знаний
Учитель напоминает способы извлечения
корней:
- По таблице
- Алгебраический – метод приближенного
вычисления.
- Древневавилонский
4. Извлечение корней третьей степени
|
10
|
Учитель
показывает применение способов извлечения корней на нескольких примерах.
(Приложение 3)
|
Учащиеся
вспоминают способы извлечения корней, записывают примеры в тетради,
выполняют вычисления самостоятельно
|
6.
Усвоение ведущих идей и основных теорий
Учитель
вводит формулу = .
И
предлагает решить задание вместе по образцу
|
12
|
Учитель
предлагает новую формулу для нестандартных заданий, показывает на примере её
применение
(Приложение
4)
|
Учащиеся
записывают формулу в тетрадь, рассматривают образец решения и решают
предложенные задания у доски и в тетрадях
|
7.
Применение ЗУН-ов в стандартных ситуациях
Предлагается
устная работа :
Верно
ли равенство?
(Если
необходимо, можно обратиться к словарю.)
=
2; =
2;
()2 =
2;
= -
2; =
а;
= - а;
= ;
а - = 0;
- = 2а;
а - =
а -; =
3;
= - 2;
=
2; =
3;
= .
Вычислить
(устно):
1) 2)
3) ;
4) ; 5) ;
6) ;
7) ;
8) .
|
9
|
Проверяет правильность рассуждений учащихся
при решении упражнений
(Приложение 5)
|
Учащиеся
работают устно, повторяя свойства
|
8.
Оперирование ЗУН-ми в нестандартных ситуациях.
Предлагается алгебраический тренажер для наработки навыков упрощения
выражений с корнями
Алгебраический
тренажер:
- Вычислить (письменно):
а) 0,5 · · -
; б) · · · .
- Определите знак выражения:
а) ; б) (;
в)
3.Упростить:а) б)
|
15
|
Учитель
корректирует работу групп. Проверяет правильность ответов.
|
Класс
разбивается на 3 группы и выполняют задание поочередно: (1группа выполняет 1
задание, 2группа- 2 задание, 3 группа- 3 задание.
Затем группы меня-ются заданиями )
После выполнения работы происходит
взаимопроверка групп
|
9.
Переменка
Вводится понятие софизма .
Предлагается найти ошибку в следующих
рассуждениях:
Рассмотрим тождество:
4 – 10 = 9 -15
Добавим к
обеим частям тождества 6., получим
4 – 10+6 = 9 – 15 + 6
Преобразуем: 22 – 2 * 2 * +()2 = 32 + 2 * 3 * + ()2
Свернув
формулу, имеем
(2 - )2 = (3 - )2
Извлекаем
квадратный корень из обеих частей уравнения:
2 - = 3 -
Добавим к обеим
частям равенства + 2
2 - + + 2
= 3 - + + 2
Получили
абсурдный результат:
22 =
5.
Найти ошибку.
(Извлекать
квадратные корни из обеих частей равенства можно только для положительных
чисел, а у нас 2 - < 0, 3 - > 0).
|
5
|
Учитель
вводит понятие софизма и предлагает послушать учащегося, увлекающегося
математикой
|
Ученик
представляет доказательство тождества 4=5 . Где ошибка
|
10. Тестирование
Предлагается
учащимся компьютерное тестирование
(Приложение 7)
|
13
|
Учитель
проводит инструктаж по ТБ при работе на компьютере, следит за выполнением
заданий
|
Учащиеся
слушают инструктаж, выполняют тест.
|
11. Подведение итогов урока
Почему вам было легче (сложнее) в той или
иной роли?
|
3
|
Анализ оценки деятельности на разных этапах
урока:
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока,
оценивает работу каждого ученика.
|
-отвечают на вопрос
|
12. Рефлексия.
|
2
|
карточки «+» и «-» .
|
Учащиеся
выражают
свои
впечатления об
уроке.
|
13.Домашнее
задание
Сборник задач для подготовки к ЕГЭ под
редакцией Ф.Ф. Лысенко
№14, 18,20,21,22
|
2
|
выполнить задание того уровня, с которым не
справились
Спасибо за урок
|
записывают домашнее задание
|
Приложение 1
.
Повторить пройденный теоретический материал
1.
Алгебраический словарь.
= в, в2 == а, а ≥ 0, в
≥ 0
= в, вп = а
- п - четное
а ≥ 0, в ≥
0 ()2 = а,
а ≥ 0
- п - нечетное
а,в -
любые ()п = а
=
а, если а ≥
0 - а, если а < 0
=
а - в. если а ≥
в в - а, если а
< в
, а ≥ 0, в ≥ 0
., а ≥ 0, в ≥ 0
, а ≥ 0, в > 0
, а ≥ 0, в > 0
а ≥ 0
m, n, k -
натуральные числа
Приложение 2
1)Устная
работа
а)
Какие выражения имеют смысл?
; ; ; ;
; ; ; ;
; ; ; ;
; ; ; .
б) при каких значениях переменной а имеет смысл выражение?
в) Вычислите:
; ; ; ; ; ; ; .
2)
Письменно:
При каких
значениях х имеет смысл выражение:
1. - решить у доски
(показать два способа выполнения этого задания: метод интервалов; с
помощью графика)
2. -
решить самостоятельно
3. -
комментированное письмо
Приложение
3
Вспомним
некоторые способы извлечения квадратных корней:
1.По таблице.
2.Алгебраический - метод приближенного
вычисления, используя таблицу квадратов или используя следующее правило:
Разобьем данное
число на грани (справа налево, начиная с последней цифры), включив в
каждую грань по две рядом стоящие цифры.
Подбираем
наибольшую цифру, такую, что ее квадрат не превосходит числа,
находящегося в первой грани; эта цифра - первая цифра результата.
Возведем первую
цифру результата в квадрат, вычтем полученное число из первой грани,
припишем к найденной разности справа вторую грань. Получится некоторое
число А. Удвоив имеющуюся часть результата, получим число а. Теперь
подберем такую наибольшую цифру х, чтобы произведение числа ах на х
не превосходило числа А. Цифра х - вторая цифра результата.
Произведение числа
ах на х вычтем из числа А, припишем к найденной разности справа
третью грань, получится некоторое число В. Удвоив имеющуюся часть
результата, получится число в. Теперь подберем такую наибольшую цифру
у, чтобы произведение числа ву на у не превосходило число В. Цифра
у - третья цифра результата.
Следующий шаг
правила повторяет предыдущий.
Пример. Вычислить
. Разобьем число на грани:
13183184 - их три.
Первая
цифра результата 3, так как 32 < 13,
=
372 тогда как 42 > 13. Вычтя 9 из
13, получим 4.
-
9 Приписав к 4 следующую грань,
получим
67 483 А = 483.Удвоив имеющуюся часть
результата,
7
469 т.е.
число 3, получим а = 6. Подберем
742 1484 теперь такую наибольшую цифру
х, чтобы
2
1484 произведение
двузначного числа ах на х
0
было меньше 483. Такой
цифрой будет 7,
так как 67 · 7 = 469 - это меньше
483, тогда как 68 · 8 = 544 - это больше 483. Итак, вторая цифра
результата 7. Вычтя 469 из 483, получим 14. Приписав к этому числу
справа последнюю грань, получим в = 1484. Удвоив имеющуюся часть
результата, т.е. число 37, получим В = 74. подберем теперь такую
наибольшую цифру у, чтобы произведение трехзначного числа ву на у не
превосходило 1484. такой цифрой будет 2, так как 74·2 2 = 1484 .
Цифра 2 - последняя цифра результата. В ответе получили 372 ( если
учащиеся знакомы с этим методом, то на уроке можно только напомнить
его, если нет, то показать его применение на нескольких примерах ).
3.Древневавилонский: =
= а + .
Пример:
Найти . Для
решения задачи данное число разлагается на сумму двух слагаемых: 1700
= 1600 + 100 = 402 + 100, первое из которых является
полным квадратом. Затем применяем формулу.
= = 40 + =
41,25.
Проверим правильность вычисления. Найдем по таблице и сравним полученные результаты.
Выполни по образцу: .
Попробуем
научиться извлекать корень третьей степени.
Подсказка.
13 =
1; 43 =
64; 73 = 343;
23 =
8; 53 =
125; 83 = 512;
33 =
27; 63 =
216; 93 = 729.
Образец.
= 83
(Чтобы найти число десятков искомого
числа, надо определить сколько тысяч в подкоренном выражении (571) и
найти по таблице число, близкое к данному, 571 ближе к 512, значит,
число десятков равно 8; число единиц определяем по последней цифре
данного числа, т.к. в данном числе 571787 последняя цифра 7, то по
таблице определяем, что цифра 7 последняя в числе 27, значит, число
единиц равно 3.)
Реши
сам:
; .
Приложение 4
А как вычислить ?
(Способы различные, рассмотреть все варианты, выслушать все рассуждения
учащихся и предложить им выполнить задание по предложенной формуле,
сравнить полученные результаты и сделать вывод.)
Ввести
формулу:
= .
Образец.
= + = + = + 1.
Попробуем
вместе: (работаем у доски)
.
(Решение: 1) = 4 = 4 =
4 ( + = 4(= 4( + 2);
2) = = = =
- = - 2.
Приложение5
Верно
ли равенство (устно):
Если
необходимо, можно обратиться к словарю.
=
2; =
2; ()2
= 2;
= -
2; =
а; = -
а;
= ;
а - = 0; а
- = 2а;
а - = а
-; =
3; = -
2;
=
2; =
3; = .
Вычислить
(устно):
1) 2) 3) ;
4) ; 5) ; 6)
;
7) ; 8) .
Алгебраический
тренажер:
- Вычислить (письменно):
а) 0,5 · · - ; б) · · · .
- Определите знак выражения:
а) ; б) (;
в) (
3.Упростить:
а) б)
(Задания можно
выполнять комментированием, у доски, самостоятельно, учитывая уровень
подготовки учащихся.)