Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Квадратный дециметр" (3 класс)

Урок по математике "Квадратный дециметр" (3 класс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 3 классе УМК «Школа России»


Тема урока: «Квадратный дециметр»


Лесь Екатерина Олеговна, учитель начальных классов МБОУ «Нагорненская СОШ»


Цель: познакомить учащихся новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.


Задачи:

  1. Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.

  2. Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

  3. Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.



Оборудование.


Для учителя: мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint.


Для учащихся: учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; линейки; конверты с фигурами (прямоугольники 3х4 см и 10х20 см) и мерками (1кв.см и 1 кв.дм) по одному на пару.


Ход урока.

РАЗМИНКА

  1. Переведите:

3 м 9 дм = 39 дм

4 см 8 мм = 48 мм

56 см = 5 дм 6 см

25 мм = 2 см 5 мм


  1. - Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках? (о площади)



- Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять? (прямоугольник)

- В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?(кВ.см)


Задание 2 (3-4 слайды).


1) Найти площадь и периметр квадрата со стороной 9 см.

- Как узнаем площадь квадрата?

- Как узнать периметр квадрата? Кто узнавал таким способом? Каким еще способом можно было узнать периметр? Какой способ проще и короче?


S = 81 кв.см

Р = 36 см


- Что вы узнавали в этом задании? (площадь и периметр)

- В каких единицах вы измеряли площадь? (кв.см)

- В каких единицах периметр? (см)

- Что такое сантиметр? (единица длины)

- Какие единицы длины вы ещё знаете?

- Какая из них самая маленькая? Самая большая?

Молодцы. Хорошо.


ТЕПЕРЬ Откройте тетради. Запишите число, классная работа.


- С какой единицей площади мы уже знакомы? (квадратный сантиметр).

- Начертите в тетради 1 квадратный сантиметр. Что вы начертили? (квадрат со стороной 1 см).


.

А теперь, давайте вспомним, какими способами можно измерить площадь прямоугольника? ( наложением фигур; приложением мерки; измерить длину и ширину и перемножить данные).

- Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столе конверт с фигурами. Достаньте из конверта желтый прямоугольник и самостоятельно найдите его площадь. Можно советоваться с соседом.

- Давайте вспомним, что нужно для этого сделать? (измерить длину и ширину, умножить длину на ширину) - слайд 9.Выполните задание.

- Итак, мы узнали площадь прямоугольника. Она равна 12 кв.см. В каких единицах мы измерили площадь данного прямоугольника? (в кв.см).



Новая тема


Положите перед собой оранжевый прямоугольник и достаньте из конверта маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике? (это 1 квадратный сантиметр).

- Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника. Как вы это будете делать? (прикладывать квадратик).


Сознательно даю на эту работу мало времени.


- Закончили работу. Назовите, какова площадь этого прямоугольника? (не успели узнать)

- Почему не успели, у вас же все для измерения есть, вы работали парами, что случилось? (маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее укладывать, трудно было)

- Загляните в конверт, у вас есть еще одна мерка, побольше, попробуйте измерить с помощью этой мерки.

- Ну что? (мерка поместилась 2 раза)

- А почему с этим заданием вы справились быстро? (мерка большая, легко было измерять)

- А теперь с помощью линейки измерьте стороны большой мерки (10 см) – слайд10.

- Как по другому записать 10 см? (1 дм) - щелчок

- Запишем в тетрадь 10 см = 1 дм.

- Значит большая мерка – это квадрат со стороной 1 дм - щелчок. Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем квадрат со стороной в 1 дм? (1 квадратный дециметр).

Сформулируйте тему урока

(тема урока: Квадратный дециметр)

- Давайте составим план урока: как мы будем изучать новую единицу измерения (слайд 7):


  1. Познакомиться с новой единицей измерения площади.

  2. Учится решать задачи с использованием новой единицы площади.


- Вот по этому плану мы и будем работать.


Итак, давайте сделаем вывод, так что же такое квадратный дециметр? (Это единица площади. Площадь квадрата со стороной 1 дм). А сейчас откройте учебники на стр. 66 и сравните свой вывод с правилом в учебнике. (Читают.Сравнивают)

- А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы)


- Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки? Посмотрите вокруг и назовите такие предметы.


Если дети предложат измерить в кв. дм, например, площадь доски, можно предложить им сделать это на практике, так дети придут к выводу, что мерка в 1 кв.дм маловата для измерения таких больших предметов.


- А давайте посчитаем, сколько квадратных сантиметров поместится в 1 кв. дм. Как это можно сделать? (разделить большой квадрат на кв.см и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10).

- Некоторые предложили разделить на квадратные сантиметры и посчитать. Давайте так попробуем сделать.


По щелчку появляется сетка


- Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее? (перемножить 10 на 10)

- Посчитайте. (100 кв.см) – щелчок

- Запишем в тетрадь: 1 кв.дм = 100 кв.см - слайд 11и запомним.


Давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм?

- Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см. – слайд 12

(По мере появления картинок учитель называет предметы: почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф)

(В кв. дм удобнее измерять крупные предметы – шкаф, зеркало, учебник. А маленькие – марку, блокнот – в кв.см)


Здесь может возникнуть спор – в каких единицах лучше измерять тетрадь. Дети могут приложить мерки к своей тетради и сообща прийти к выводу.


Картинки работают так: для проверки можно щелкнуть по предмету, он выделится линией. Синяя линия – предметы, измеряемые в кв.см, малиновая – в кв.дм. При щелчке по левому нижнему углу тетради появляется вопрос – для постановки проблемной задачи. Переход к следующему слайду осуществляется с помощью управляющей кнопки.


- А второй пункт нашего плана: научится решать задачи, используя новую единицу площади. Этим мы займемся после небольшой разминки. Встаньте. На счет три найдите на стене картинки и расположите их правильно в три столбика на магнитной доске, в зависимости от того, какой единицей площади удобно измерять этот предмет.

«Физминутка»


4. Закрепление.

Молодцы! Отдохнули.

- Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв.дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 66, № 3 – слайд 13


- Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?


По мере разбора задачи по щелчку выводятся данные на экран.


- В каких единицах измеряется высота и ширина зеркала? (В дм)

- Почему? (зеркало большое)

Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.

- Ну а теперь, каждый из вас самостоятельно проверит, как он запомнил новый материал. Вы можете выбрать себе задание по желанию. Самостоятельная работа – слайд 14:

Задание для всех: ширина детского столика 4 дм, а длина 8 дм. Чему равна площадь детского столика?

Задание повышенной трудности: Ширина одной плитки для стен 10 см, а длина в 2 раза больше. Узнай площадь плитки, переведи результат в кв.дм. Смотри правило в учебнике.

Поднимите руки, кто выбрал задание повышенной сложности.

После решения – проверка, дети комментируют решение.

Проверка осуществляется при нажатии курсором на фигуру с соответствующим заданием – по щелчку осуществляется переход к соответствующему слайду.


Еще задания:

  1. Попробуйте сами составить свою задачу на нахождение площади какого-нибудь предмета. Кто хочет озвучить свою задачу? Давайте вместе ее решим.

  2. А теперь послушайте, какую задачу составил Петя Васечкин из 32 школы.

Длина ластика 6дм, а ширина 2 дм. Найдите площадь ластика. Кто готов ответить?(эту задачу нельзя решить, она не корректна. Ластик не может быть таким большим)

  1. Карточки


  1. Итог урока.

- Скажите, пожалуйста, нам удалось выполнить запланированное на уроке?

- Что нового вы для себя узнали?

- Что вам понравилось делать больше всего?

- А в чем были трудности?

- Ну что же, подведите итог, оцените свою работу на уроке. Если всё, чем мы занимались на уроке у вас не вызвало затруднений и вам было легко выполнять задания. Если вам было не очень трудно, но остались еще вопросы, нарисуйте мордочку нейтральную. А если всё, вызвало затруднения, нарисуйте грустную мордочку, мы еще раз разберем тему с вами индивидуально. Вам нужно повторить пройденные темы.


  1. Домашнее заданиеслайд 17.

- Дома вы еще раз повторите новый материал, и закрепите умение находить площадь прямоугольников – с.67, № 4, №6.





6



Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров1729
Номер материала ДВ-431815
Получить свидетельство о публикации
