Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя
общеобразовательная школа №8»
Т.В. Быченкова
Логарифмические
неравенства
Тема урока: Логарифмические неравенства
Образовательная цель:
- повторить теоретический материал по теме «Логарифм неравенства»,
часто употребляемые свойства и формулы;
- отработать навыки решения логарифмических неравенств вида при
а>1 или 0<a<1
Воспитательные цели:
- формировать такие качества личности, как ответственность,
организованность, дисциплинированность;
- формировать системное мышление.
Развивающие цели:
- развивать память учащихся;
- развивать познавательный интерес школьников.
Оборудование: мультимедийная система, проектор, ноутбук.
Ход урока:
-Дорогие ребята, я надеюсь, что наше
знакомство будет приятным для вас и для меня и этот урок пройдет интересно, с
большой пользой для всех присутствующих.
Очень хочу, чтобы с нашего урока все ушли с
глубоким убеждением: математика – интересный предмет.
Девиз урока: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы
разобраться самому, надо думать сообща».
М. Монтень
Цель урока:
1. Повторить формулы.
Устно:
1. Не решая неравенства, объяснить порядок решения логарифмического
неравенства:
Т.о. решая
логарифмические неравенства, мы переходим к равносильной ему системе
неравенств.
________
Или
__________________
Эти два неравенства
определяют область допустимых значений переменной для неравенства.
3. «Мышление начинается с удивления», - заметил
2500 лет назад Аристотель.
Наш соотечественник
Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать;
от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для
удивления.
Каждая группа получает задание –
решить логарифмические неравенства. Из предложенных ответов
закодированных, вы должны отгадать по 3 буквы, входящие в зашифрованное
словосочетание.
2 Решить устно логарифмические неравенства:
I группа:
1) 2)
(2; ) Т (1; ) С
(0; 2)
О (-; 1) У
(1; ) М (0;
1) А
(-; 2) К (0; ) Л
3)
(0; 3) В
(3; ) Е
(5; ) Т
(-; 5) И
II группа
4)
(- ;0,09] Р
(0; 0,09 ] Я
[0,09; ) Ь
[0,6;) М
5)
(-; 6) Р
(1,5; 6) Я
(6; ) О
(1,5; ) С
6)
(-; 2) И
(-; ) Г
(0; ) Б
(0; ) Н
III группа
7.
(0; 9)
Ответы:
(0; ) К
(0; 9) И
(9; ) П
(;) Е
8.
x(0,008; )
Ответы:
(0,008; ) Н
(-; 0,008) А
(0; 0,008) К
(0;0,06) О
9.
x[; )
Ответы:
(-;] Ё
(0; ] Т
[;) Д
(-;2] И
IV группа
10.
(0; 3)
Ответы:
(3; ) Х
(-; 3) С
(0; 3) Е
(-3; 3) К
11.
Ответ: (1;1)
Ответы: (1; ) Г
(1; ) Ф
(0; 1)
У
(1; 1 ) Н
12.
(;)
Ответы: (; )
(; ) Ь
(0; ) Е
(-; 0) А
(0; ) М
I группа:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Т
|
А
|
Т
|
Ь
|
Я
|
Н
|
И
|
Н
|
|
Д
|
Е
|
Н
|
Ь
|
25 января – день
святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь
духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за
больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к
мученической смерти.
Но 25 января
считается еще и другим праздником – всеобщим праздником для студентов.
История этого
праздника как студенческого началась в 18 веке.
И я предлагаю
совершить путешествие в прошлое средствами математики.
- Герберт Спенсер,
английский философ, говорил:
«Дороги не те знания,
которые откладываются в мозгу, как жир дороги те, которые превращаются в
умственные мышцы».
Потренируем свои
умственные мышцы. (смотреть начало)
1.
2.
x>2
x>0
3.
x 2,5
x>0
Ответ: (0;
2,5]
4.
Найдите наибольшее целое
решение неравенства.
6x-9>0
x>1,5
2x+3>0 x>-1,5
6x-9<2x+3 x<3
Ответ: 2.
II Группа
5. Функция убывает.
x>0
x≤
6.
X4
x>0
7. lg(-x) ≥ 2
lg(-x) ≥ lg 100
-x>0
x<0
-x≥ 100 x≤ -100
8.
2-x>0 x<2
2x+4>0
x>-2
2-x ≤ 2x+4
-3x≤ -2
X<2
x>-2 [;2)
x ≥
Ответ: 1.
III группа
9.
(0; 0,25]
10.
X ≥ 12
[12; )
11.
Ответ: [-;0)
12.
(2; 3,4)
Ответ: 3.
IV группа
13.
Ответ: : [7; )
14.
(6; 14)
15.
Ответ: (- ; -1)
IV группа
16.
Ответ: 6.
* Дополнительное
задание:
||--3<0
x
-3<0
x>0
[1; )
II система:
Ответ: .
- Решив неравенства и по ответу выбрав фрагмент картинки, сложите всё
и получите готовую картину.
- В начале ХУШ века встал вопрос о создании в стране светского высшего
образования.
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января (25
января) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении
Московского университета». С тех пор святая Татьяна считается покровительницей
студентов.
Кстати, само древнее имя «Татьяна» в переводе с греческого
означает «устроительница».
Инициатива и план основания университета целиком принадлежали
великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову.
А.С.Пушкин написал о Ломоносове, что он «сам был первым нашим
университетом».
«Стихи, произнесенные при воспоминании дня основания
Московского университета, 12 января 1826 года» - так называемая ода, написанная
по заказу университетского начальства признанным университетским поэтом,
студентом последнего курса, Александром Полежаевым.
Восторг, восторг, питомцы муз!
В сей день благословенный
Наук и счастья союз
Мы празднуем священный!
Затем последовал Указ Николая 1, где он распорядился
праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его
утверждении.
Так волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин
день и День студента.
В 1940г. Московскому университету присвоили имя его
основателя- М.В.Ломоносов.
МГУ – новый комплекс расположенный на Ленинских горах (ныне
Воробьевы).
Татьянин день- праздник молодости, праздник всех тех, кто
хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.
Радости вам, будущие студенты и педагоги всех поколений,
надежды и счастья.
Звучит «Гимн студентов».
Императрица Елизавета
Памятник основателю
Московского университета
М. В. Ломоносову
перед МГУ
Император
Николай
Главное здание МГУ на
Воробьёвых горах