Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике Математическая игра "загадки старого сундука".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике Математическая игра "загадки старого сундука".

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие

Математическая игра

Загадки старого сундука

Игра рассчитана на школьников 5 - 9 класса школ для учащихся с ОВЗ, обучающихся по общеобразовательным программам.

Замечание.

Игру можно адоптировать для любого класса, подбирая, задания соответствующие уровню знаний учащихся.

Правила игры.

Старый сундук хранит сокровище. Чтобы открыть сундук и забрать сокровище нужно отгадать слово, которое загадал сундук. Участники делятся на команды по 5 человек в каждой. Игра состоит из трех раундов, В первом раунде каждой команде задаются вопросы, за правильные ответы на которые команда получает жетоны. Во втором раунде командам дается три задания. В результате выполнения задания участники получают «слово», которое является ключом для отгадки слова, загаданного сундуком.. В третьем раунде команды должны угадать, используя подсказки, слово, которое позволит открыть сундук и забрать сокровище.

Цель

Развивать и укреплять интерес к математике; развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, стремление к преодолению трудностей; воспитывать познавательные интересы, чувство ответственности, решительность.

Оборудование:

1. Сундук с сокровищем, который должен открыться в момент, когда участники отгадают слово;

2. карточки с подсказками;

3. карточки с заданиями;

4. карточки для проведения дополнительного гейма;

5. жетоны.

Ход игры:

1. В начале игры участникам сообщается, что им сегодня предстоит разгадать загадку старого сундука; сундук хранит сокровище, но достать его сможет только тот, кто сможет разгадать загадку.

2. Учащимся сообщают правила игры и предлагают разделиться на команды (по 4 – 5 человек), придумать название и девиз своей команды.. Чем интереснее название девиз, тем больше они смогут заработать очков.

3. Приветствие команд.

Команды называют название, капитана команды, девиз команды. За приветствие команда получает 0 – 3 жетона.

4. Первый раунд.

Командам по очереди читают вопросы, или показывают на слайдах, по 8 вопросов каждой. В случае неправильного ответа или отсутствие ответа право ответа переходит к команде соперников (если команд несколько право ответа переходит по очереди). На обдумывание каждого ответа дается 5 секунд. За правильный ответ команда получает один жетон.

Каждая команда назначает ответчика. Первый вопрос задается той команде, у которой за приветствие больше жетонов. В случае одинакового количества жетонов проводится дополнительный гейм. Капитанам команд выдается карточка со словом, в котором переставлены буквы. Капитан должен составить слово. Первый вопрос задается той команде, капитан которой первым справился с заданием.

5. Второй раунд.

Последовательно командам даются три задания. На выполнения каждого задания дается 5минут. правильность выполнения заданий не обсуждается (правильное выполнение заданий следует обсудить в конце игры).

6. третий раунд.

Командам дается 2 минуты на обсуждения слов, разгаданных в II раунде, и для сужения поиска слова, загаданного старым сундуком. Затем команды по очереди делают ход. За один ход команда может предложить гипотезу ответа или взять подсказку. За каждую подсказку команда отдает один жетон. Максимальное количество подсказок- 8. Начинает команда та, у которой больше жетонов. Выигрывает та команда, которая первая назовет слово, загаданное старым сундуком. В случае одинакового количества жетонов проводится дополнительный гейм. Капитанам команд выдается карточка со словом, в котором переставлены буквы. Капитан должен составить слово. Первый ход в этом случае делает команда, капитан которой первым справился с заданием. (После произнесения правильного ответа сундук должен открыться.)

7. Вручение сокровища.

8. Подведение итогов, рефлексия.

Вопросы, задания, подсказки

Вопросы для I раунда.

Требования к вопросам.

1) Вопросы должны соответствовать программе;

2) Вопросы не должны быть для учащихся трудными, необходимо чтобы каждая команда ответила, по крайней мере, на 5 вопросов. Это повысит их мотивацию победить в игре, что будет способствовать формированию умений работать в группе.

3) Вопросы должны быть направлены на расширения обще культурных знаний учащихся, и, как следствие, развитие их обще культурной компетентности;

Примеры вопросов:

1) Чему равно среднее арифметическое чисел 9 и 17? [13]


2) Какой буквой в римской нумерации обозначают число тысяча? [M]

3) Какое число до XVIII века на Руси обозначали буквой глаголь, Г? [3]

4)

Задания для II раунда

1. Даны три примера сложения и пятизначное число. В каждом примере три цифры заменены буквами. Разные цифры заменены разными буквами. Расшифруйте (восстановите) примеры. Замените цифры пятизначного числа буквами, используя найденное соответствие. Это слово будет первым ключом к разгадке слова, которое загадал сундук.

Примеры:

  1. 2Д4 + П42 = 37И;

  2. О61 + 1Н9 = 59М;

  3. 21А + Л81 = 7Е8;

Число: 35627.

[ответ: Длина].

Замечание.

На карточках, которые раздаются участникам, целесообразно запись примеров в столбик.

2. Определите закономерность. Вычислите недостающие числа. Найдите буквы порядковыми номерами, которых являются найденные числа. Из этих букв составьте слово. Это слово является вторым ключом к разгадке слова, загаданного сундуком.

[ответ: Мера]

3. Продолжите последовательность чисел. Найдите в списке слово, соответствующее найденному числу.

Последовательность: 77 49 36 18

Список слов:

1. Ладонь;

2. Палец;

3. Нога;

4. Волос;

5. Ноготь;

6. Ступня;

7. Кисть;

8. Рука;

9. Нос.

10 ухо;

11. глаз;

12. язык;

13. зуб;

14. Шея;

15. брови.

[ответ: Рука]

Подсказки для III раунда

Подсказки пишутся на карточках в нескольких экземплярах, по количеству команд. Для каждой команды свой набор карточек.

1. Идти ... в ... .

2. 14 вершков.

3. Девка ... ушибет, холостой парень вспоминает.

4. Жать под свой ..., присваивать.

5. ... чешется, к горю.

6. Собираемся жить с ..., а живем с ноготь.

7. ... чесать, на новом месте спать.

8. один … равен четырнадцати вершкам.

Примечание

1. В подсказках даны старорусские высказывания, в которых пропущено слово локоть.

2. Подсказки можно разложить на столе вниз надписью. Участники отдают жетон и сами берут подсказку.

Задания для дополнительного гейма

Составьте слово из следующих букв

т а к м е а т м и а [математика]

ф а и к р м а е т и [арифметика]

Примечание

Слово, загаданное сундуком – старорусская мера длины – Локоть.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-387108
Получить свидетельство о публикации