Урок по математике на тему

Предпросмотр материала:

ТЕМА: Сотня. Счёт сотнями.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

1.     Сформировать понятие сотни, способность к счёту сотнями, различным способам обозначения круглых сотен, их сложению и вычитанию.

2.     тренировать способность к сложению и вычитанию двузначных чисел, к анализу и решению задач

Дидактический материал и оборудование:

·       компьютер, ИД SmartBoard,  ПО SmartNotebook 10.0;

·       учебник:  Петерсон  Л.Г. «Математика». Учебник для 2 кл. – Издательство «Ювента» 2012;

Схема содержания урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

Цель:

·     Мотивировать к учебной деятельности на уроке посредством «встречи»со старым знакомым – «ДЕСЯТОЧКОМ»;

·     Определить содержательные рамки урока: счётные единицы.

 

 

1.      

Самоопределение к учебной деятельности.

- Складывали и вычитали двузначные числа.

 

- Графические модели.

 

 

 - Это Десяточек.

 

 - Это счётная единица.

 

- Над какой большой темой мы работали в течение многих уроков?

- Что помогало нам разобраться  в случаях сложения и вычитания?

 

- К нам в гости пришёл наш знакомый… Кто это?

 

- Что мы знаем о десятке?

С помощью интерактивной доски демонстрируется  графическая  модель десятка в виде человечка.

Над моделью появляется табличка «СЧЁТНАЯ ЕДИНИЦА».

 

Цель:

·        Тренировать способность к сложению и вычитанию двузначных чисел ( в том числе круглых), к счёту десятками;

·        Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия;

·        Организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксация учащимися в громкой речи.

2.      

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

 

·     Числа расположены в порядке возрастания.

·     Есть «лишнее» число – 45.

 

 

 -   80, 90

 

 

 - 1 десяток = 10 единиц.

 

 

 

 

- Числа выражены в десятках, одинаковые части и целое:

части 1 д. и 3 д., целое – 4 д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ученик объясняет у ИД, открывая ячейки таблицы.

 - 20.

 

 

 

 

- Нарисовали 10 треугольников и записали число 100.

 - Не успели нарисовать 30 треугольников.

- 30 десятков, 300, ничего не записали.

 - Графические модели не успели дорисовать.

 

 - А хотите больше узнать о счётных единицах?

 - Для начала посмотрите на ряд чисел: 10, 20, 30, 40, 45, 50, 60, 70

- Какие мысли у вас возникли, когда вы увидели этот ряд?

 

 

 

 - Продолжите ряд ещё на два числа. Какие это числа?

 

- Ряд чисел у нас получился в честь нашего гостя. Посмотрите на первое число в ряду, как оно связано с десятком?

 

- Посмотрите на примеры:

      1 д + 3 д                      4 д – 1 д

 - Что вы замечаете?

 

 

 

 

 

 

 

 - Запишите и решите в тетради эти примеры, представив числа в виде круглых чисел, и нарисуйте графические модели к ним. Проверим по интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я думаю, что нам удалось порадовать нашего гостя.

 - Один  раз Десяточку  и его друзьям пришли посылки с гостинцами. Чтобы получить их, им надо количество предметов, лежащих в каждой посылке, изобразить с помощью графических моделей и записать числом. Выполним это задание  с ними и заполним таблицу.

 

- В первой посылке лежало:1 десяток мячей и ещё 9 мячей.

 - Во второй посылке было на 1 мяч больше, чем в первой.  Сколько мячей?

 

- В третьей посылке было 10 десятков  карандашей, в четвёртой посылке 30 десятков фломастеров.

- Какую запись вы сделали для получения третьей посылки?

 - Как изобразили последнее число с помощью графических моделей?

 - Так какое же число вы записали?

 

 - Что получилось  в двух последних случаях?

 

 

Учитель, выслушав ответы, открывает последовательно примеры и графические модели.

 

 

 

 

 

 

 

- Таблица на интерактивной доске. У учащихся индивидуальные листы с напечатанной аналогичной таблицей (варианты решения заносятся в таблицу).

Учитель на доске фиксирует ответы учащихся с помощью условных обозначений.

Цель:

·     Выявить и зафиксировать причину затруднения: невозможность использования известных графических моделей и необходимость введения нового разряда;

·     Согласовать цель урока

 

3.      

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

 - Нет удобной графической модели. У нас есть только модель десятка.

- Какой удобной моделью обозначить  и как будет называться этот разряд?

 - Сто, сотня…

 - Почему возникло затруднение?

 

- Итак, что же нам предстоит выяснить?

 

- Может быть, кто – нибудь знает, как называется новый разряд?

 - Верно, поэтому тема нашего урока «СОТНЯ» Это старшая сестра нашего Десяточка. Как она выглядит  - вам предстоит отгадать.

Учитель на ИД открывает две карточки МОДЕЛЬ ? и РАЗРЯД ?

 

Цель:

· Создать условия для постоения новой графической модели и знакомства с новым разрядомв записи чисел, устраняющих причину выявленного затруднения;

·        Сформировать способность к счёту сотнями, различным способам обозначения круглых сотен, их сложению и вычитанию;

·        Зафиксировать новые знания в речи.

 

4.      

Построение проекта выхода из затруднения.

 - 10 точек мы заменили одним треугольником.

 

 - Можно объединить треугольники.

 

 - 10.

 

 - 10 треугольников – десятков образуют 1 сотню.

 - Лучше тоже расположить треугольником (учащиеся располагают маленькие треугольники – десятки в один большой треугольник – сотню.

 

 

 

 

 

 

- Большой треугольник, так как 10 десятков – это 1 сотня.

 

 - Сотня.

 

 

 

 

 

 - Это счётная единица. Состоит из 10 десятков или 100 единиц.

 

- 99.

 - 100.

- 99.

 

 

(Один ученик работает у доски, остальные учащиеся на листочках индивидуально),

 

 

 

 - 1с, 2с, 3с, 4с, …9с. Дальше нужна будет другая счётная единица.

 

- (100, 200,300,…900)

 

 - Нужно сложить сотни.

(учащиеся работают в тетрадях, один ученик у доски)

D + DDD = DDDD

1с + 3с = 4с или

100 + 300 = 400

4с – 1с = 3с, 4с – 3с =1с или

400 – 100 = 300, 400 – 300 = 100

- Начнём с моделей. Как мы получали единицу счёта – десяток?

- Вы сказали, что надо придумать более удобную графическую модель. Что предлагаете объединить?

 - Сколько треугольников надо объединить?

 - Почему 10?

 

- У нас на ИД есть 10 треугольников. Подумайте, как удобно их расположить, чтобы занимали меньше места?

 

 

- Я убираю знак «?» и помещаю изображение Сотни.

 

- Пора получить третью посылку. В посылке 10 карандашей. Какую модель надо нарисовать? Почему?

 

 - Ура! Мы получили третью посылку.

- Как называется новый разряд?

 

 

 

 

- Скажите, что  вы узнали о сотне.

 

- Скажите, какое самое большое двузначное число?

 - Какое число следует за ним?

- Какое число предшествует сотне?

 - Молодцы. Нам осталось получить последнюю посылку, в которой лежит 30 десятков фломастеров. Как построим графическую модель этого числа?

 

- Мы получили последнюю посылку.

- А сколько ещё может быть сотен?

- Как можно назвать и записать круглые сотни?

- Как посчитать, сколько сотен карандашей и фломастеров прислала Сотня в посылках?

 

- А помогут нам в этом модели.

 - Как записать?

 

 

 - Составьте из этих же чисел пример на вычитание и запишите его.

Учитель открывает слайд на ИД, где появляется табличка «СОТНЯ».

 

 

Цель :

·  Создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

 

5.      

Первичное закрепление во внешней речи.

(работа в учебники, выполнение заданий № 2, № 5 (первый столбик).

 

 

Цель:

·     Проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях.

6.      

Самостоятельная работа

(учащиеся выполняют № 5 (2 столбик). Для выполнения работы даётся 1 минута.

 - Хотите проверить себя: поняли ли вы, как складывают и вычитают сотни?

 

- Какие возникли затруднения?

 - У кого не было ошибок, поставьте себе «+».

 

 

Учитель открывает на  ИД образец выполнения  (в качестве проверки).

Цель:

·  Повторить решение составных задач на нахождение целого  и на разностное сравнение.

7.      

Включение в систему знаний и повторение.

(Выполнение № 7 – решение задачи, где складываются сотни).

 - Теперь повторим решение задач и заодно посмотрим, где нам могут пригодиться новые знания.

 

Цель:

·     Зафиксировать в речи новый способ действий при сложении и вычитании круглых сотен и знание о сотне;

·     Зафиксировать затруднения, которые остались.

8.      

Рефлексия деятельности.

 - Он познакомил нас с Сотней и помог понять, как складывают и вычитают сотни.

- Сотня - это единица  счёта, состоящая из 10 десятков и 100 единиц.

- В виде большого треугольника.

 

- Скажите, зачем к нам на урок приходил Десяток? Чем он нам помог?

 - Что узнали о сотне?

 

- Как графически обозначается сотня?

 

- У кого остались вопросы и неясности?

 - У кого всё получилось?

 - Оцените свою работу.

 

 

Краткое описание материала

Урок по математике на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сулейманова Резида Фаниловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 15246
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 15246
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Резида Фаниловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
