№107 имени Ю.Сареми
школа-лицей
Разработка урока математики 6
класс
Тема
урока:
«Линейное
уравнение
с
одной переменной»
(урок
обобщения и систематизации знаний по теме)
Учитель Шамшиметова Д
Шымкент 2016г
Цели:
Образовательные: повторить
понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания учащихся по
данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.
Развивающие:развивать
умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой для
постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать
внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать
самостоятельно и в микро группах, ставить перед собой цель и делать выводы,
выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления.
Воспитательные: воспитывать
внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному
разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической
и общей грамотности.
Ход урока
«Уравнения для меня важнее, потому что
политика - для настоящего, а уравнения - для вечности».
Альберт Эйнштейн
I.
Организационный момент.
СЛАЙД
1
Сегодня на уроке мы с вами закрепим понятие линейного
уравнения с одной переменной; повторим алгоритм решения уравнения. На партах у
каждого лист само оценивания, за верные ответы ставим «+».В конце урока
подытожим вашу работу.
СЛАЙД
2
Девизом нашего урока будут слова гениального
физика-теоретикаАльберта Эйнштейна.
II.
Актуализация знаний.
СЛАЙД 3
Для разминки я вам предлагаю выполнить
маленький тест по теме.
Устное тестирование.
1.Выберите строку, в которой записано
уравнение:
1.
48 – 4(5 – 2) = 36
2.
48 – 4(5 – х)
3.
48 – 4(х – 2) = 36
4.
48 – 4(5 – 2)
2.Какое из чисел является корнем
уравнения –2х = 24?
1.
1
2.
–16
3.
–12
4.
12
3.Для какого из уравнений число 2 является
корнем?
1.
3х – 4 = 12
2.
х + 3 = 5
3.
6х - 15 = -3
4.
5 – х = 7
|
4.Приведите подобные слагаемые:
3а + 2а + 4а – 7а
1.
2а + 2
2.
2
3.
2а
4.
4а
5.Равносильны ли уравнения:
–2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4
1.
нет
2.
не знаю
3.
да
4.
другой ответ
|
III.
Повторение ранее изученного материала.
СЛАЙД 4,5
В ходе тестирования вы вольно-невольно
вспоминалитеоретический материал. Давайте теперьответим на вопросы
(дидактическая игра «горячий стул»).
– какое уравнение называется линейным?
– как называются уравнения, имеющие
одинаковые корни?
– что значит решить уравнение?
– какое число называют корнем уравнения?
- какие свойства используются для
решения линейного уравнения?
СЛАЙД 6
Вставьте пропущенные слова:
когда уравнение решается в споре,
ты должен суметь найти его корень.
Значение буквы проверить несложно,
поставь в уравнение его
осторожно.
Коль верное равенство выйдет у
вас,
То корнем значенье зовите тот
час.
СЛАЙД 7,8
Затем повторяем определение линейного уравнения
с одной переменной и рассматриваем алгоритм его решения.
Для этого обращаемся к опорной схеме.
IV. Закрепление изученного материала.
СЛАЙД 9
1.Используя опорный конспект, решите
уравнения (у доски по одному учащемуся):
СЛАЙД 10
- физ.минутка
СЛАЙД 11,12, 13(ответ)
5+
|
|
2.Решите уравнение: 1) 2)
СЛАЙД
14,15
Проверим
домашнее задание - Решите задачу: №862-стр195
1.
Сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80%
первого числа. Найдите первое число.
Пусть 1 число=х, тогда 80% первого числа= 0,8х.
Тогда 2 число=(0,8х+6).Получим, что х+(0,8х+6)=348
1,8х=342 или х=190 – это первое число.
А
теперь решим еще одну задачу, с помощью составления уравнения.
2.В первом бидоне в три
раза больше молока, чем во втором бидоне. Когда из первого перелили во второй
двадцать литров, то количество молока в двух бидонах стало поровну. Сколько
было молока в каждом бидоне?
СЛАЙД
16,17
Историческая
справка-реферат учащегося
Еще
за 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне умели решать простейшие
уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Греки
унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии
учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III век), о котором
писали:
Он
уйму всяких разрешил проблем.
И
запахи предсказывал, и ливни.
Поистине,
его познанья дивны.
Однако
первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд
багдадского ученого IХ века Мухаммеда бен Муссы аль- Хорезми.
СЛАЙД 18
V.
Домашнее задание
П.5.1
повторить правила,тест
Тест:
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением
с одной переменной
|
1.
х(х - 6) = 0
2.
2х + 3(х - 4) = 5
3.
0,3(х - 4) = 0,5(х + 1)
4.
х + = 12
|
1.
х + 6 = 0
2.
2х - 3 = 10
3.
0,1(х - 4) = -5
4.
x2 - 2х = 7
|
2. Решите уравнение
|
0, 8х – (0, 2х + 4) = 2
1.
–10
2.
1
3.
10
4.
–1
|
0,3х – 0,45 =0
1.
–15
2.
15
3.
1,5
4.
–1,5
|
3. Сколько корней имеет уравнение?
|
4х + 3 = 5 + 4(х – 2)
1.
1
2.
0
3.
любое число
4.
корней нет
|
2х + 3 = - 6
1.
1
2.
0
3.
любое число
4.
корней нет
|
4. Найдите корни уравнения
|
1.
1/5
2.
–5
3.
–1/5
4.
5
|
1.
14
2.
1,4
3.
–14
4.
–1,4
|
5. Найдите значение а, при котором равны
значения выражений
|
–15а + 8 и –17а – 12
1.
10
2.
–10
3.
–2
4.
2
|
4а – 2 и а + 4
1.
–2
2.
2
3.
1
4.
–1
|
Решение теста проверяется с помощью готовых ответов.
1
вариант Ответы. 13442
|
2
вариант Ответы. 42113
|
VI.
Итоги урока
1.Оглашение
оценок за урок с комментариями, анализ листов самооценивания.
2.
Рефлексия:
1)Итак,
что нового сегодня Вы узнали на уроке, что закрепили?
-Дайте
определение линейного уравнения.
-Сколько
корней может иметь линейное уравнение?
-Приведите
примеры линейных уравнений с одной переменной.
-Что
значит решить линейное уравнение с одной переменной?
2)Оцените свою работу на уроке (на слайде изображенысмайлики-настроение,
выбрать себе подходящий)