Инфоурок Математика КонспектыУРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ "БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА"

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ "БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА"

Скачать материал

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Тема: «Блокада Ленинграда в математических задачах и дроби»

Цели урока:

·         Развивать вычислительные навыки;

·         Формировать умения решать математические задачи и дроби;

·         Углубить знания об одной из наиболее ярких и героических страницах истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов -872 дневной блокаде Ленинграда;

·         Используя умения сравнения, анализа, обобщения представленных материалов, помочь учащимся определить задачи, которые стояли перед жителями блокадного города;

·         Способствовать развитию чувств сопереживания к трагической судьбе ленинградцев, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;

·         Развивать чувство патриотизма и гражданственности.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок математики. Скажите, какая из войн на территории нашего государства была самой длительной, самой разрушительной?

Учитель: Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, длилась 1418 дней и закончилась 8 мая 1945 года полной победой советского народа и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии. 9 мая было объявлено Праздником Победы.

Цель нашего урока доказать фактами и числами какой урон нанесли фашисты нашему государству, какие бесчеловечные условия жизни испытывали из-за войны советские мирные жители и какие подвиги совершали во имя Победы. Одним из свидетельств героического подвига советских людей в этой войне является сражение за Ленинград, оказавшейся в блокаде. Сегодняшний урок мы посвящаем блокаде Ленинграда.

3.Изучение материала по истории и закрепление решения задач и дроби.

Задача №1. Сколько лет исполнилось, со дня снятия блокады нам поможет следующее задание: 47+58:2-3

Задача №2. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Только 1/3 этого времени город не подвергался обстрелам. Округлите число 872 до сотен и вычислите, сколько дней продолжались вражеские обстрелы?

Учитель: Перерезать Дорогу Жизни немцы стремились постоянно. В первые недели работы трассы немецкие летчики безнаказанно обстреливали с бреющего полета автомашины и бомбами разбивали лед на трассе. Для прикрытия Дороги Жизни командование Ленинградского фронта установило прямо на льду Ладоги зенитные орудия и пулеметы, а также привлекло истребительную авиацию. Результаты не замедлили сказаться- 16 января 1942 года на западный берег Ладоги вместо 2000 тонн было доставлено 2506 тонн грузов. В конце ноября ударили морозы. Замерзли трубы-доступная вода осталась только в Неве. Подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах гас свет. В печках-времянках сжигали мебель и книги. Но и этого не хватало. К декабрю 1941 года город остался в ледяном плену.

Задача №3. 30 тонн продовольствия погрузили в конные упряжки, 18 тонн из них – с мукой. Какую часть всего продовольствия составляет мука? Какую часть всего продовольствия составляет остальная часть?

Задача№4. Зима 1941-1942 годов. Блокадный Ленинград. Вычислите устно …и скажите до скольких градусов достигали морозы.

Задача№5. Зима 1941-1942 годов. Блокадный Ленинград. Нет отопления, нет света, стены домов промерзли. Просчитайте устно на сколько сантиметров промерзли стены: 12:4+27.

Задача№6. Дети помогали старшим. Подростки по2\3 суток стояли у станков. По сколько же часов они работали в сутки?

24:3х2= (16 часов)

Фискультминутка

Учитель: Не хватало и продовольствия. С 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению была снижена. Теперь рабочие и инженерно-технические работники получали по 300 г хлеба, все остальные- по 150 г. 20 ноября и этот скудный паек пришлось урезать. Население стало получать самую низкую норму за все время блокады 250 г на рабочую карточку, а остальные еще ниже. Началась массовая гибель населения. В декабре 1941 умерло 53 тысячи человек, в январе 1942 года – 100 тысяч.

Задача№7. Чтобы узнать сколько хлеба получали старики и дети, подсчитайте, сколько граммов весит    1/ 8 часть буханки хлеба массой в 1 кг.

1 кг = 1000 г

1000:8*1 = 125 (г)

125 г хлеба – это была суточная норма ленинградцев. Это много или мало? А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием. Поэтесса Ольга Берггольц писала: “Вот они 125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам”.

Задача№8. Начертите прямоугольник со сторонами 5 и 8 сантиметров и закрасьте 1/8 часть. Это доля хлеба ленинградского ребенка.

А теперь послушаем рассказ “Кусочек хлеба” из книги Воскобойникова “900 дней мужества”.

Погиб при обороне Ленинграда Пётр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей три года. Обессиленные от голода, в пустой промёрзшей квартире они ждут прихода мамы. Её слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимова торопливо делит принесённую ею осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб - на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестрёнок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. Казалось,…умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь стало больше .Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребёнком кусочек хлеба как на память. Она поняла, что сила духа её, её детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного.

Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Герасимовны передала эту семейную реликвию музею.

Враги надеялись, что тяжелые лишения пробудят в ленинградцах животные инстинкты. Но кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность, их доверие и уважение друг другу.

Ребята сейчас с.р.

4.Итог урока.

Чем интересны были задачи?

Какие новые факты истории вы сегодня узнали?

5.Рефлексия.

Является ли это занятие важным (или не важным ) для вас?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ "БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 3741
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирина Светлана Владимировна
    Кирина Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39762
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе