Тема урока:
Числовые и буквенные выражения.
Цель
урока:
формировать представление о числовых и буквенных выражениях, уравнениях;
познакомить учащихся с правилами записи числовых и буквенных выражений,
решением уравнений и использованием записи числовых и буквенных выражений,
уравнений при решении несложных задач.
Задачи:
— образовательные
(формирование познавательных УУД):
· отработать навыки чтения и записи числовых и
буквенных выражений;
· формировать умение находить значение
буквенного выражения;
· проверить уровень усвоения изученной темы;
— развивающие
(формирование регулятивных УУД)
· развивать логическое мышление учащихся;
· развивать навыки математической речи;
· развивать навыки самостоятельной работы;
· развивать
память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную
и письменную).
— воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД)
· воспитывать интерес к изучаемому предмету;
· воспитывать коллективные взаимоотношения,
взаимопонимания;
·
развивать
усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;
К
концу урока учащиеся должны:
·
уметь
читать и записывать числовые и буквенные выражения;
·
уметь
составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;
·
уметь
находить значение буквенного выражения.
Тип урока: урок – практикум
Оборудование
к уроку:
Тетради, чертежные
принадлежности; карточки с индивидуальными заданиями; компьютер;
демонстрационный проектор, экран; диск с скомпонованным ПО, (можно презентацию
или в документе Word.
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
познавательные
|
регулятивные
|
коммуникатив-ные
|
личностные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Организационный этап
|
Создать благопри-ятный
психологический настрой на работу
|
Инструктаж по
работе с технологической картой: На
столах у вас лежат листочки. Они называются технологическими картами.
Подпишите их. В течение урока вы будите выполнять различные задания. Если
задание будет выполнено верно, то необходимо в квадрат, находящийся справа от
задания поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса,
могут заработать дополнительную отметку, выполнив задание на отдельном листе.
|
Учащиеся готовы к началу работы,
имеют представление о работе с технологической картой.
|
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
|
Прогнозирование своей
деятельности, целеполага-ние.
|
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Умение выделять нравственный
аспект поведения
|
Актуализация знаний.
|
Актуализация опорных знаний и
способов действий
|
Новые знания нам будет очень
трудно усваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда,
начнем урок с устного счета:
|
Учащиеся
решают устно задания, участвуют в работе по повторению.
(лист
1)
|
Логический анализ объектов с
целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации.
|
Выделение и осознание того, что
уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного.
|
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
|
Самоопре-деление.
|
Постанов-ка целей, задач урока,
мотиваци-онная деятель-ность учащихся
|
Обеспече-ние мотивации учения
детьми, принятие ими целей урока
|
Чем мы занимались на прошлом
уроке? Зачем нам надо уметь упрощать числовые и буквенные
выражения? Решать уравнения? (Вместе с учениками определяет цель
урока)
|
Выполняют
работу
(лист
2), (лист 3)
Определяют цель
урока
|
Самостоятель-ное
выделение-формулирова-ние познавательной цели, логическое формулирование
проблемы.
|
Целеполага-ние
|
Постановка вопросов
|
Самоопределение
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Обеспече-ние восприя-тия,
осмысле-ния и первич-ного запомина-ния детьми изученной темы
|
Создает
проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый
вывод.
Сегодня
мы будем решать уравнения и составлять уравнения по условию задач. Находить
значения числовых выражений и упрощать буквенные. Каждое задание мы будем
самостоятельно оценивать по пятибалльной шкале или проводить взаимопроверку.
Оценку выставляйте на полях.
|
(лист 4)
(делают
вывод о правилах упрощения выражений и решении уравнений)
|
Умение структуриро-вать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания
|
Контроль, оценка, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить,
осознание качества и уровня усвоения.
|
Управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
Самоопределение
|
Физкультминутка
|
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся (лист 9)
|
Учащиеся сменили вид деятельности
и готовы продолжить работу
|
|
|
|
|
Первичная проверка понима-ния
|
Установ-ление правиль-ности и
осознан-ности изучения темы
|
Направляет работу учащихся
(лист 8)
|
(лист 5,
6, 7)
Самостоятельно
выполняют задания. Отвечают на вопросы.
(лист 10, 11, 12, 13)
|
Выделение и формулиро-вание
познавательной цели.
|
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
Умение слушать и вступать в
диалог. Коллективное обсуждение проблем.
|
Ориента-ция в межлич-ностных
отноше-ниях
|
Рефлексия деятель-ности
|
Инициировать рефлексию детей
|
Кто работал на уроке лучше
других? Кому надо стараться? С каким настроением вы уйдёте
с урока?
|
Оценивают свою работу и работу
одноклассников.
|
Рефлексия
|
Оценка своей деятель- ности и
деятельности других людей.
|
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
Смысло-образова-ние
|
Подведе-ние итогов урока
|
Самооцен-ка результа-тов своей
деятельности и всего класса
|
Подводит итоги работы в классе
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
|
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез
объектов.
|
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция
полученного результат, саморегуля-ция
|
Поддержание здорового духа
соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.
|
Жизненное самоопределение,
ценностно-смысловая ориентация обучающихся.
|
Информация о домашнем задании,
инструк-таж по его выполне-нию
|
Обеспечение понимания детьми
цели, содержа-ния и способов выполне-ния домашнего задания
|
№ 563,
603. Творческое задание для желающих (срок – 10 дней) – подготовить
сообщения: «За страницами учебника», «Горизонты познания», «Хочу все знать!»,
«Знания добываются».
|
Записывают домашнее задание в
зависимости от уровня усвоения темы урока
|
|
Оценка промежуточ-ных результатов
и саморегуля-ция для повышения мотивации учебной деятельности
|
Управление поведением партнера-
контроль, коррекция, оценка
|
Нравственно-этическая ориентация
|
Ход урока
1. Орг.
момент
2. Проверка
домашнего задания (входной билет в кабинет, если выполнил задание, сдают
листок)
3.
Актуализация знаний
- К нам пришло на урок письмо, прочитаете его. Какую тему мы с вами будем
изучать? (чтение письма латинскими буквами). (Письмо Приложение 1)
Какие знания есть у вас,
чтобы помочь Перестукину преодолеть трудности?
-Графический диктант (да - нет
- ______)
1)если выражения
содержат числа, скобки, действия и арифметические знаки, они называются
числовыми выражениями?
2)Выражения,
содержащие арифметические знаки и скобки называются буквенными выражениями?
3)Число,
получаемое в результате выполнения указанных действий в числовом выражении,
называют значением данного выражения?
4)Если в задаче
буква m=6
км/ч, а мы ее заменим любым другим числом, то ответ задачи останется без
изменения, тем же.
5) Числа, которыми
заменяют букву, называют значением этой буквы?
2
задание: индивидуальные задания (рабочая тетрадь)
1 группа:записать буквенные выражения
2 группа:
заполнить таблицу
3 группа: решить
задачу
4. Изучение
нового материала
Заполнить кластер: Буквенная запись свойств сложения и
вычитания
Работа с учебником стр.54
5. Физминутка(про
ученика)
6. Повторение
изученного материала
Работа с рисунком стр.55 № 340
Работа в группах по 4
человека(поворачиваются друг другу)
7. Рефлексия(лестница
успеха)
8. Домашнее
задание(работа в тетради)