Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по математике на тему "Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины"

Урок по математике на тему "Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Математика



Тема: Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины

Цель: Познакомить учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; установить взаимосвязь между этими величинами.

Задачи:

  1. Формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество», выявить зависимость между ними.

  2. Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.

  3. Воспитывать уважительное отношение между людьми, интерес к математике.

Оборудование: Опорные карточки с формулами, учебник.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. Д/з: №9,10 стр. 107

Математика повсюду.
Глазом только повернешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
-Как вы понимаете эти строки?

-Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни. Мы отправимся в путешествие. Согласны?

3. Актуализация знаний.

Фронтальная работа.-А куда мы сегодня отправимся узнаете, когда выполните задание.
-Найдите корень каждого уравнения, объясните, что неизвестно и как надо найти.

8 + b = 12 М
a * 50 = 25 а
30 : b = 5 г
34 – Х = 17 а

96-х=16 з

28:х=4 и

72:х=9 н

Расположите корни в порядке возрастания и переверните карточки.
-Что обозначает это слово?
-Мы отправляемся в магазин. Для этого надо знать сколько потребуется времени на совершение покупок, сколько метров надо пройти до магазина, сколько и каких продуктов надо купить. А главное при этом не допустить ошибок.
Индивидуальная работа у доски.

4. Работа по теме урока.

2, стр. 108

Цена

Количество

Стоимость

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

5 тенге

4 штук

6 штук

7 штук

8 штук

? тенге

? тенге

? тенге

? тенге

Чтобы узнать стоимость покупки, надо цену товара умножить на количество.

С= Ц*К

3.стр.108

Цена

Количество

Стоимость

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

8тенге

? штук

? штук

? штук

? штук

24 тенге

32 тенге

40 тенге

48 тенге


Чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара. К= С:Ц

4.стр.109

Цена

Количество

Стоимость

? тенге

? тенге

? тенге

? тенге


http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/anaviktoria.17/0_2b62b_39ca125d_L.jpg

20 тенге

28 тенге

32 тенге

36 тенге

Чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество.

Ц=С:К

6

677-499 =178 297+379=676

137+798=935 1000-468=532

497+264=761 789+85=874



5. Закрепление. Игра: «Продавец и покупатель»

Д/з: №5, стр.109

Итог урока.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

