Математика
Тема «Числа 0 и 10»
Цель:
Формировать представление о числах 0 и 10, умение соотносить их с цифрами и
количеством предметов.
Задачи:
Создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как
отсутствии объектов пересчета и числе 10, познакомить с соответствующими
цифрами и формирование умения писать эти цифры.
Развивать
наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь.
Способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом; воспитание интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей
работы.
Сохранять здоровье
детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха.
Планируемые
результаты:
Личностные: воспринимают
важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих
основу осваиваемой деятельности.
Познавательные:
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
сравнивают диалоги; учатся доказывать свое мнение.
Коммуникативные:
умеют работать коллективно и в парах.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, презентация, раздаточный материал, каточки с заданиями.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок –
Начинается
урок!
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты, начать урок?
Всё
ль на месте,
Всё
ль в порядке:
Книжка,
ручка и тетрадка.
II.Актуализация
знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы
отравляемся в гости к героям разных сказок. А как надо вести себя в гостях?
(Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…)
Слайд 1.
Мы пойдём по улице, где в своих сказочных
домиках живут герои. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы зайдём в
гости.
Я
от дедушки ушёл,
Я
от бабушки ушёл,
У
меня румяный бок,
А
зовусь я …. (Колобок)
Колобок приготовил
задания.
1) Устный счёт.
- Счёт от 1 до 10
и обратно.
- Посчитать от 1
до 5, от 6 до 10, от 2 до 8.
- Посчитать от 9
до 5, от 7 до 2, от 6 до 1.
2) Восстановить
пропущенные числа.
1..4…8. (1 2
3 4 5 6 7 8 9)
- В каком порядке
записаны числа? (В порядке возрастания).
3) - Назовите
число, предшествующее 5.
- Назовите
число, следующее после 7.
- Назовите
число стоящее между числами 2 и 4.
- Назовите
соседей числа 6.
4) Сравните числа
8 и
7 2 и 6
5) Решите примеры
2
+1= 8+1=
5+1=
3+1=
Вывод: Когда
прибавляем 1 получаем следующее число.
8-1=
5-1=
3-1=
2-1=
Вывод: Когда
вычитаем 1 получаем предыдущее число.
6) Задача.
У бабушки Даши
внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна)
- Молодцы!
Справились с заданиями Колобка. Скажем Колобку спасибо и отправимся в гости к
девочке, рост которой не больше дюйма. Догадались, кто это? (Дюймовочка)
III.
Создание проблемной ситуации.
- Дюймовочка предлагает вам следующее
задание. Один ученик у доски.
«На цветке сидели
3 бабочки. 1 бабочка улетела. Сколько бабочек осталось на цветке? (2)
Улетела ещё одна
бабочка. Сколько бабочек осталось на цветке? (1) потом улетела ещё одна
бабочка. Сколько бабочек осталось на цветке? (Ни одной)
- Есть ли в нашем числовом ряду число,
которое обозначает, ни одного предмета?
IV.
Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с таким
числом, которое обозначает, что не осталось ни одного предмета?
V.
Открытие новых знаний.
1) - Если не
осталось ни одного предмета, то в математике говорят ноль. И обозначают цифрой
0. Слайд 2.
Цифра
вроде буквы О
Это
ноль иль ничего.
Круглый
ноль такой хорошенький,
Но
не значит ничегошеньки!
-
О каких предметах в классе мы можем сказать, что их ноль?
-
В русском языке есть такое выражение «ноль внимания» - никакого внимания, «ноль
без палочки» - так говорят о ничего не стоящем человеке.
2)
Работа в тетради на с.34
-
Начнём писать цифру 0 ниже верхнего правого угла, ведём вверх, касаемся верхней
линии, закругляем влево и ведём вниз до начала овала.
3)
Работа с учебником на с.56, № 2.
-
Какое число больше 0 или 1? На сколько?
-
Где место нуля в числовом ряду? Почему вы так считаете?
-
Запишите неравенства в тетради. (1 > 0 0 < 1)
Вывод.
-
Молодцы! Справились с заданиями Дюймовочки. Скажем Дюймовочке спасибо и
отправимся дальше.
VI.
Физминутка
-
Отгадайте, кто так пел?
Я
тучка, тучка, тучка
Я
вовсе не медведь!
И
как приятно тучке
По
небу лететь. (Винни-Пух)
Работа
в парах.
-
Перед вами конверты. Приготовьте кружочки. Два ученика у доски.
Задача.
-У
Винни-Пуха было 9 горшочков с мёдом. Выложите столько же кружков.
Он
принёс ещё один. Выложите 1 кружок.
Сколько
стало у Винни-Пуха горшочков с мёдом? (Десять)
Работа
в тетради.
№1.
Обведи столько звёздочек, чтобы их стало 10. Слайд 3.
Ноль
говорит единице:
Так
одинока ты сейчас,
Мала
и худощава,
Но
будешь больше в десять раз,
Когда
я стану справа.
Работа
по учебнику на с.56, № 4
-
Сравни числа 10 и 9. Какое больше? На сколько?
-
Где расположено число 10 в числовом ряду? Объясните почему.
Работа
в тетради.
-
Сколько цифр в записи числа 10? Слайд 4.
Запишите
число 10.
Сравните
числа 10 и 9.
Задание
№ 8 в тетради. Слайд 5.
-
Винни-Пух решил пойти в гости. Он сделал 3 шага влево. Потом повернулся и
сделал 5 шагов в обратную сторону. Ещё раз развернулся и сделал ещё 2 шага. На
какое расстояние он ушёл от дома? (Винни-Пух вернулся домой)
-
Скажем Винни-Пуху спасибо и пойдём дальше.
Отгадайте
загадку.
Волк
живёт в лесу большом,
Тропки
знает все кругом.
По
одной из них идёт
Та,
что в сказочке живёт
Не
скажу про цвет панамы,
Что
надела дочке мама,
Потому
что все детишки
Знают
про неё из книжек. (Красная Шапочка)
VII.
Закрепление.
Работа в тетради на с.34, № 2.
Задание по вариантам.
- Соедини точки
на каждом рисунке по порядку.
I
в. – а) Тропинка по которой шёл волк.
IIв.
– б) Тропинка по которой шла Красная Шапочка.
Взаимопроверка. Поменяйтесь
тетрадями.
Вывод. - Кто спас
Красную Шапочку и ее бабушку?
Добро побеждает
зло.
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
- С какими числами
познакомились на уроке?
- Чем число 10
отличается от тех чисел, которые мы учили ранее? (Записывается двумя цифрами).