Урок 35
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20
Цели: закреплять порядок чисел от 1 до 20,
десятичный состав чисел второго десятка; учить сравнивать числа второго десятка
на основе десятичного состава; совершенствовать навык сравнения способом
составления пар из элементов двух множеств; развивать умение рассуждать, делать
выводы.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Задачи в
стихах.
Три
ромашки-желтоглазки,
Два веселых
василька
Подарили маме
дети.
Сколько же
цветов в букете? (3 + 2 = 5.)
Группа
малышей-утят
Плавать и нырять
хотят.
Шесть уплыли
далеко,
Два нырнули
глубоко.
Сколько же утят
в пруду,
Сосчитать я не
могу. (6 + 2 = 8.)
2. Что изменяется?
– Разгадайте правило.
– Какому ряду картинок
соответствует каждый ряд числовых выражений:
4
4+2 6+2 8+2
2
2+2 4+2 6+2
1
1+3 4+3 7+3
II. Сообщение темы
урока.
– Рассмотрите рисунки на
доске.
– Из каких цифр состоят эти рисунки?
– Тема
нашего урока «Числа от 1 до 20».
III. Изучение
нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с.
82).
– Какие числа пропущены в данном
ряду? (20, 16, 13.)
– Назовите состав каждого числа по
схеме:
19 – это 10 и ; 18 – это 10 и ; 17 –
это 10 и и т. д.
2. Задание 2 (с.
82).
– Сколько линий на рисунке? (Три
линии.)
–
Назовите числа, расположенные на синей линии. (15, 11, 16, 12.)
– Назовите числа, расположенные на
красной линии. (13, 17, 15, 20, 14, 19, 12.)
– Назовите числа, расположенные на
зеленой линии. (13, 10, 15, 18, 14, 16.)
– Какие линии проходят через точку
с числом 15? (Зеленая, красная, синяя.)
– Назовите точки, через которые
проходит одна линия. (10, 20, 18, 11, 19, 17.)
– Назовите точки, через которые
проходят две линии. (13, 14, 16, 12.)
– Назовите точки, через которые
проходят три линии. (15.)
3. Задание 3 (с.
82.)
– Сравните математические записи.
Чем они похожи? (Выполняется сложение. Первое число – 10.)
– Чем отличаются? (Вторые числа
в записи разные.)
– Как вы думаете, от чего будет
зависеть результат?
– Прочитайте записи по порядку,
начиная с «10 + 1».
10 + 1, 10 + 2, 10 + 3, 10 + 4, 10
+ 5, 10 + 6, 10 + 7, 10 + 8, 10 + 9.
4. Задание 4 (с.
83).
– В каждой таблице должны быть
числа от 11 до 19.
– Какого числа нет в первой таблице?
(19.)
– Какого числа нет во второй
таблице? (14.)
– Какого числа нет в третьей
таблице? (15.)
5. Задание 5 (с.
83).
– Сколько жуков на рисунке? (5.)
Ос? (8.)
– Кого меньше: жуков или ос?
Игра «Верно
или неверно?».
– Жуков на 3 меньше, чем ос? (Верно.)
– Ос на 3 больше, чем жуков? (Верно.)
– Жуков на 2 больше, чем ос? (Неверно.)
6. Задание 6 (с.
83).
– Сколько яблок на рисунке? (4.)
Груш? (2.) Слив? (7.)
– Чего больше? (Больше слив.)
– Чего меньше? (Меньше груш.)
Игра «Что
верно?».
– Яблок на 2 больше, чем груш, и на
3 меньше, чем слив. (Верно.)
– Яблок на 3 меньше, чем слив, и на
3 больше, чем груш. (Неверно.)
– Слив на 5 больше, чем груш, и на
3 больше, чем яблок. (Верно.)
IV. Работа в
печатной тетради.
· Подсчет клеток, которые занимает каждая
буква.
· =Дополнение записей вида: 10 + 11.
· Установление порядка следования данных
чисел и выполнение записи.
· Работа по правилу: закрашивание частей
картинки указанным цветом. «Выполняю
вычисление 8 – 6 = 2. Часть картинки с примером 8 – 6 раскрашиваю желтым цветом».
· Применение моделирования для решения
задачи.
· Проверка заполнения таблицы числами от 12
до 20: поиск недостающего числа.
· Копирование заданного изображения на
клетчатой части листа, начиная с отмеченной точки.
· Поиск таких же по форме и расположению
многоугольников, что и многоугольник слева.
V. Игра «Веселый
счет».
Дидактическая
цель.
Закрепление счета от 1 до 10 и от 10 до 1.
Средства
обучения.
Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 вперемешку разложены на столах
учащихся.
Содержание
игры.
Дети одновременно подбирают по порядку карточки с цифрами и показывают учителю.
Аналогично можно провести счет от 10 до 1.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите числа от 1 до 20.
Урок 36
ГОТОВИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ УМНОЖЕНИЕ
Цели: рассмотреть разные способы нахождения
результата сложения равных чисел; учить читать математические записи по
образцу; совершенствовать навык измерения длины отрезка, сравнения отрезков по
длине; закреплять состав чисел второго десятка.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Задачи в
стихах.
В кузове моем
лежат
Два опенка, пять
маслят,
Пара рыжиков
румяных.
Сколько всех
грибов, ребята? (2 + 5 + 2 = 9.)
Ветер дунул,
лист сорвал.
И еще один упал,
А потом упало
пять.
Кто их может
сосчитать? (1 + 1 + 5 = 7.)
2. Сравните
карточки.
II. Сообщение темы
урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Составьте математические записи к
этим рисункам по схемам
Запись: 5 + 5
7
+ 7 + 7
– Сравните записи. Чем они похожи? (Складываются
равные числа.)
– Тема урока «Готовимся выполнять
умножение».
III. Изучение
нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с.
84).
– Сколько на рисунке жуков с
красными полосками? (3.)
– Сколько зеленых жуков? (3.)
– Сколько всего жуков?
Запись: 3 и 3
– это 6; 3 + 3 = 6.
– Как еще можно сосчитать
количество жуков?
– По 3 жука 2 раза – это 6 жуков.
– Сколько вертолетов в верхнем
ряду? (5.)
– Сколько вертолетов в нижнем ряду?
(5.)
– Сколько всего вертолетов?
Запись: 5 и 5
– это 10; 5 + 5 = 10.
– Посчитайте количество вертолетов
другим способом. (По 5 вертолетов 2 раза – это 10 вертолетов.)
2. Задание 2 (с.
85).
– Рассмотрите желтую фигуру.
Сколько здесь клеток? Как сосчитать?
Запись: 2 и 2
и 2 – это 6.
По
2 клетки 3 раза – это 6 клеток.
– Как еще можно сосчитать клетки?
Запись: 3 и 3
– это 6.
По
3 клетки 2 раза – это 6.
– Рассмотрите розовую фигуру.
Сколько здесь клеток? Как сосчитать?
Запись: 4, и
4, и 4, и 4 – это 16.
По
4 клетки 4 раза – это 16 клеток.
– Рассмотрите голубую фигуру.
Сколько клеток? Как сосчитать?
Запись: 6 и 6
– это 12.
По
6 клеток 2 раза – это 12 клеток.
– Как еще можно сосчитать клетки?
Запись: 2, и
2, и 2, и 2, и 2, и 2 – это 12.
По
2 клетки 6 раз – это 12 клеток.
3. Задание 4 (с.
85).
– Прочитайте записи.
Из семи вычесть
три, получится четыре.
К трем прибавить
пять, получится восемь.
Далее учащиеся читают
математические записи по образцу.
IV. Работа в
печатной тетради.
V. Игра «Маятник».
Дидактическая
цель.
Учить детей приему прибавления и вычитания по 1.
Содержание
игры.
Перед началом игры учитель спрашивает детей, кто из них видел часы с маятником.
Просит показать, как покачивается маятник. Что отсчитывает маятник? (Время.)
Предлагает детям покачиваться, как маятник, и прибавлять или отнимать по 1.
Учитель пишет на доске примеры на
прибавление и вычитание чисел вида: 5 + 2 = … , 7 – 3 = … , 6 + 4 = … , 9 – 3 =
… . И т. д. Учащиеся, покачиваясь, как маятники, считая, решают пример.
Наклоняясь влево, проговаривают: «5 да 1 равно 6, прибавили 1». Наклоняясь
вправо, продолжают: «6 да 1 равно 7, прибавили 2». Учитель спрашивает: «Сколько
всего единиц прибавили?» (2.) И т. д.
Учитель задает ритм наклонов
взмахом руки. Аналогично дети, покачиваясь, отсчитывают по 1.
VI. Итог урока.
– Назовите известные вам
арифметические действия.
– Как найти результат сложения
равных чисел?