Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Числа от 11 до 20"

Урок по математике на тему "Числа от 11 до 20"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока
Знакомимся с числами от 11 до 20

ФИО (полностью)

Апарина Клавдия Викторовна

Место работы

МБОУ Савоськинская СОШ №5

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Знакомимся с числами от 11 до 20, урок 1

Базовый учебник

Математика 1 класс, 1 часть, В. Н. Рудницкая, Е. Н. Кочурова, О. А. Рыдзе, Москва,Вентана-Граф,2011год

8.Цель урока:

– познакомить детей с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20;

Планируемые результаты:


Универсальные учебные действия:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

использование знаково-символических средств представления информации;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.


Предметные:

знать числа от 11 до 20, порядок чисел от 11 до 20, состав этих чисел; уметь записывать цифрами числа от 11 до 20.

Формировать УУД:



- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

9. Задачи:

- обучающие - повторить нумерацию чисел в пределах 10, последующее и предыдущее чисел, сложение и вычитание в пределах 10

-развивающие – продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; формировать универсальные учебные действия

-воспитательные – формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность.

  1. Тип урока: открытие нового знания

  2. Формы работы учащихся : индивидуальная, в парах ,фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютеры, мультимедийная установка, 1 компьютер- 1 ученик, ЭОРы

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название использ. ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)


1

2

3

5

6













1

Мотива-ционый этап


Приветствие.

Эмоц.настрой.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

Слушают учителя, настраи-ваются на активную, плодотвор-ную работу

7 с































2

Актуализация знаний

Состав чисел в пределах10

















. Два учащихся работают у компьютера - тренажер состав чисел, три учащихся получают карточки , а остальные работают индивидуально счет от 1-10 и наоборот. Число, последующее данному

Демонстрация.















































Работа в парах, индивидуальная




(показывают результат на веерах)

5 мин

3

Определение места затруднения и темы урока


Создание проблемной ситуации, когда при счёте получается число большее 10

А сейчас послушайте математическую загадку, Эта птичка- соловей,

Эта птичка-воробей Эта птичка - совушка, Сонная головушка

Эта птичка-свиристель. Эта птичка-коростель. Эта птичка – скворушка. серенькое пёрышко Это- зяблик,

Это – стриж;

Это - разноцветный чиж.

Ну, а это злой орлан.

Сколько птичек в гости к нам? (10) Как называетс это число по другому (десяток) из словаря ДЕСЯТОК - Счетная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов. Посмотрите на доску запомните, закройте глаза и открыв сообщите какие изменения вы заметили. (добавились желтые фишки)

OOOOOOOOOO-красные

OO-желтые

Мы знакомы с этим числом?

Фронтальная работа. Попытка найти ответ, постановка для себя учебной задачи, знакомство с темой урока

5

4

Планирование


Постановка проблемного вопроса

А хотите познакомиться с новыми числами? Кто догадался, что новое мы узнаем на уроке?

(Познакомимся с числами второго десятка, научимся их записывать)..Учитель объясняет, как образуются числа второго десятка, куда делось слово «десяток», «дцать»

□□ два на дцать

□□□□□□□□□□

Мультфильм



Фронтальная работа. Составление плана работы по теме




7 мин










1 мин 40 сек

5

Реализация плана


Руководит практической работой учащихся с фишками, работой по учебнику с.73 №2

Работают индивидуально с фишками красного и жёлтого цвета, работают по учебнику

5мин

6

Физкультминутка


Учитель говорит название физминутки перемена


1мин

7

Закрепление

Урок 30. После десяти. № 7.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1b045e7a-3437-4bf4-80ec-d3f7a95abbda/?from=3eb5205b-df47-4fe6-9edd-6511e7ea393a&interface=catalog&class=42&subject=16


Учитель организует повторение названия и образования каждого числа от11 до 20 учеб. С 73 №3

2. Самостоятельная работа

.(с 18, №1, с.19 №4)

Учащиеся отвечают на вопросы и делают вывод о том, как образуются числа от11 до 20. Выполнение и контроль


10

8

Включение в систему знаний и повторение изученного



Организация работы по учебнику: задание № 4 с. 74



индивидуально, один ученик у доски

3

9

Итог урока


Организация рефлексии

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Важны ли эти знания?

- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? Покажите свои смайлики.



Самоанализ, самооценка.

4








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров151
Номер материала ДВ-408680
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх